Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Интервью Энга Ли: “Когда я увидел Девона, я понял, что ..

    Culture

    Интервью Энга Ли: “Когда я увидел Девона, я понял, что Чувство и чувствительность принадлежат мне”.

    Режиссер Энг Ли получит стипендию от Bafta  Кредит: AP Photo/Chris Pizzello

    Формирующие моменты в жизни великих художников могут происходить практически везде. Энг Ли приехал поездом из Лондона в Плимут. Был сырой зимний день в начале 1994 года, и тайваньский кинорежиссер готовился к экранизации романа Джейн Остин и своему первому полностью англоязычному проекту. В тот момент фильм должен был сниматься в Ирландии по налоговым соображениям, но Ли, которому тогда было 39 лет, чувствовал себя обязанным Остин увидеть воочию девонширскую сельскую местность, в которой разворачивалась ее история.

    Ли, которому сейчас 66 лет, подхватывает эту историю. – Когда мы выехали из Лондона, шел сильный дождь, но момент, когда наш поезд выехал из туннеля в Девон, был одним из самых волшебных в моей жизни. Было светло и солнечно, около четырех часов, и послеполуденное солнце освещало эти холмы самым прекрасным образом. Я уже видел, как Марианна Дэшвуд скатывается с холма и ее спасает Уиллоуби на белом коне. И я подумал: мы должны сделать это здесь.”

    Это был, объясняет он, ключевой момент – “знак того, что эта английская старинная вещь, то, что я никогда не думал, что сделаю, на самом деле принадлежит мне. И если бы я мог снять этот фильм, то мог бы осмелиться пойти куда угодно.”

    На кинопремии Bafta в 1996 году “Чувство и чувствительность” получили три награды, в том числе за лучший фильм. И на том же мероприятии 25 лет спустя – через одну из самых далеко идущих и головокружительно эклектичных карьер в современном кинематографе-он получит стипендию Bafta: высшую честь в подарке Академии. Выступая по телефону, директор “Крадущегося тигра”, “Скрытого дракона”, “Горбатой горы” и “Жизни Пи” описывает эту награду как “ошеломляющую. По какой-то причине Британия всегда была добра ко мне. Даже если не считать Чувства и Чувствительности. Это было единственное место в мире, где” Ледяная буря ” – его провокационный триллер 1997 года – приносила хоть какие-то деньги.”

    Сейчас не самое подходящее время для международных поездок, и Ли примет Стипендию дистанционно, хотя и не застрянет дома. На самом деле он находится в Веллингтоне, Новая Зеландия, в “исследовательской поездке” в дом визуальных эффектов Weta Digital, чтобы протестировать некоторые технологии для предстоящего проекта, который может быть или не быть его давно запланированным боксерским триллером Мухаммеда Али/Джо Фрейзера в Маниле (все это в тайне). Он прилетел туда с Тайваня, где, как и в Новой Зеландии, “жизнь почти вернулась в нормальное русло”, хотя его временное пребывание в карантинном отеле сказалось.

    Адаптация Ли Чувства и чувствительности Джейн Остин была триумфом  Кредит: Everett Collection Inc / Alamy Стоковое Фото

    И все же эмоции в его голосе нельзя списать только на 14 дней заключения. Стипендия Bafta пришла в конце бурного, разочаровывающего десятилетия, в течение которого два самых последних фильма Ли, снятых вслед за его покоряющей мир 3D-адаптацией “Жизни Пи”, были встречены приглушенными продажами билетов и безразличием со стороны индустрии в целом. Проблема заключалась в самой среде. По мере того как Голливуд робко отступал от 3D, Ли стал одержим идеей раскрыть то, что он считал его огромным художественным потенциалом. 

    С момента перехода на громкоговорители фильмы мурлыкали со скоростью 24 кадра в секунду. Но Ли спроектировал и свою иракскую военную драму “Долгая прогулка в перерыве” Билли Линна, и свой боевик под руководством Уилла Смита “Человек-близнецы”, чтобы проецироваться со скоростью 120 кадров в секунду – создавая сверхточное и текучее трехмерное изображение без обычного заикания или размытости, которые мы привыкли ассоциировать с формой искусства, давно известной как фильмы. Если смотреть на эти фильмы так, как задумал Ли, то они ничем не напоминали фильм, каким его все знали. Проблема была в том, что только несколько кинотеатров на Земле (и ни один в Великобритании или США) были действительно способны показывать их, и технологически скомпрометированные массовые версии не смогли завоевать много поклонников.

    Он говорит, что “все еще не решается говорить об этом, потому что в течение последних семи или восьми лет меня избивали всякий раз, когда я это делал”, Но он считает, что так называемая 3D-революция, вызванная Аватаром чуть более десяти лет назад, была ложным рассветом: “технология не была готова, и мы никогда не занимались ею должным образом.” Теперь, однако, он надеется, что время почти пришло.

    Крадущийся тигр, Затаившийся дракон установили новый ориентир для фильмов о каратэ  Кредит: Кадры из фильма

    “Люди все еще думают, что 3D-это безвкусица. Для меня это способ наблюдать по-другому. Я думаю, что это новая и другая среда, и я вижу там что-то очень красивое.” Он считает, что его следует использовать в драматических целях – “Изучать лица; это самое лучшее. Для нас нет ничего более сложного и приятного в чтении, потому что мы читаем самих себя.”

    Он удивлен, что еще больше директоров не присоединились к делу? – Очень. Потому что, нравится им мой фильм или нет, им должно быть любопытно.”

    Тем не менее, он по-прежнему привержен борьбе. “Это как Горбатая гора”,” грустно смеется он, цитируя свой знаменитый западный роман 2005 года. – Хотел бы я знать, как бросить.”

    Инновации – это то, как Ли видит, что кинотеатры отвоевывают клиентов после пандемии-не только проекция с высокой частотой кадров, но и более разумные места для сидения, более захватывающий звук и более четкие изображения. 

    “В кино есть нечто большее, чем поглощение истории”, – говорит он, добавляя, что опыт должен ощущаться “коллективным и коллективным-то, что никогда не смог бы обеспечить домашний экран телевизора.”

    Останутся ли фильмы о супергероях такими же, какими они были до Ковида? Даже будучи режиссером Халка 2003 года – одного из предварительных набуханий перед цунами Marvel 21 – го века, – Ли не уверен. На самом деле он не считает этот жуткий, одухотворенный фильм – расколотый на выходе, но теперь все более уважаемый-частью тренда. – Это началось после меня и не имело ко мне никакого отношения. Я даже не знал, что существует такой жанр!” Он описывает фильм как “психодраму, смешанную с небольшим количеством научной фантастики и элементами классического итальянского ужаса – это были жанры, в которых я думал, что работаю. Затем прямо перед нами появился Человек-паук и определил, что это за жанр.”

    Он не завидует молодым кинематографистам, которые сегодня находятся в одной лодке. “Студии научились контролировать этот вид производства”, – говорит он. – Если бы я сделал Халка сейчас, то не смог бы сделать то, что сделал. В индустрии стало гораздо труднее шевелиться и растягиваться.”

    Смешанная коммерческая и критическая судьба Халка сильно ударила по Ли – и в сочетании со смертью его отца он был “измучен и опечален” и всерьез подумывал об отставке. Вместо этого он связался со своим старым другом-продюсером Джеймсом Шамусом и спросил, был ли когда-нибудь реализован небольшой проект, который они обсуждали три года назад. Но этого не произошло, и Ли вернулся к работе. Это была Горбатая гора, которую он теперь описывает как “самый простой фильм, который я когда-либо делал. На нем ничего не могло пойти не так – он был словно благословлен.” Эта удача последовала за Горбатой горой к Bafta и Оскарам, а также к кассовым сборам, где она заработала 128 миллионов фунтов стерлингов по всему миру. 

    В фильме “Горбатая гора” снялись гетеросексуальные актеры Джейк Джилленхол и Хит Леджер.

    Если бы он снимал фильм сейчас, чувствовал бы он себя обязанным бросить открыто гомосексуальных актеров на главные роли, в соответствии с последними отраслевыми искажениями представления на экране?

    “Я думаю, что хорошие актеры должны быть на первом месте”, – говорит он, отмечая, что, как только действие называется, “люди больше не могут быть самими собой. Актерство-это не то, кто ты есть. Я бросил вещателей, чтобы играть в вещателей, и когда камера катится, они не знают, что делать.”

    Такой запрет исключил бы и Джейка Джилленхола, и Хита Леджера, чьи роли в фильме получили всеобщую похвалу. Леджер, который умер в возрасте 28 лет всего через два года после его выхода, был прекрасным примером этого, говорит Ли: “Его персонаж был геем, но также и мачо-гомофобом, и он блестяще изобразил это.” Он вспоминает съемку сцены в кафе, в которой Эннис Дель Мар Леджера сталкивается со своей бывшей девушкой, в то время как Эннис безутешно жует яблочный пирог. – Она разыгрывала свое сердце, а Хит только и делал, что ел. В ту ночь он, должно быть, разделался с 40 кусочками. И когда на следующий день съемочная группа смотрела запись, они все кричали: “Оставьте беднягу в покое!’ Вот тогда-то я и понял, что у него действительно что-то есть.”

    Такие моменты – когда он чувствует себя счастливчиком, просто наблюдая за тем, как проект собирается вместе, – возвращают его к его первому фильму “Толкающие руки” – “маленькая китайская семейная драма, которую я снял в Нью-Йорке”, о мастере тайцзи, который едет из Пекина, чтобы жить со своим сыном. Он вспоминает, как напрягся на съемочной площадке, когда из ниоткуда “Мой помощник режиссера принес мне коробку с яблоками и сказал:” Господин режиссер, сядьте на это“. И я понял, что на самом деле жизнь в порядке. “С тех пор было много раз, когда эта коробка с яблоками пригодилась бы:” Много гадал, что я делаю, много беспокоился, что я сорвусь или буду наказан.” Он видит кино – создание и совместное использование его – как своего рода коллективный сон; “тот, от которого я всегда беспокоюсь, что проснусь. Но я все равно пойду.”

    Премия EE Bafta Film Awards будет транслироваться в двух частях в эту субботу на BBC Two и в воскресенье на BBC One

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...