Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Внутри секретного первого лагеря для беженцев из Мьянмы, созданного в ..

    News

    Внутри секретного первого лагеря для беженцев из Мьянмы, созданного в Индии

    Местонахождение лагеря держится в секрете от полиции и армии 

    Сотни обеспокоенных людей заполняют сырую комнату, некоторые играют народные песни на своих телефонах, в то время как другие тихо сидят в темноте.

    – Я пересекла границу Индии с тремя другими женщинами-полицейскими ночью на речном судне. Я так испугалась, когда пересекала границу, что полиция остановит меня”, – сказала Аун Чжи, миниатюрная полицейская из Мьянмы, которая бежала после того, как ей было приказано стрелять в протестующих за демократию в ее родной стране после военного переворота. Ее имя было изменено, чтобы защитить ее личность.

    Конспиративная квартира является частью лагеря, управляемого в полной тайне индийской неправительственной организацией, которая создала этот объект после того, как четыре мьянманских беженца были якобы депортированы обратно в страну в середине марта.

    Считающийся первым в своем роде, он работает на изношенный бюджет, зависящий от пожертвований сочувствующих местных жителей, которые принадлежат к той же этнической группе, что и те, кто находится на мьянманской стороне границы, известной как Мизо в Индии и Чин в Мьянме.

    – Сведения об этом месте распространяются из уст в уста. Мы не приглашаем людей и публично не объявляли его лагерем”, – объясняет представитель НПО.

    “Мы слышали, что [индийские] власти отправят беженцев обратно [в Мьянму], если они найдут наш лагерь. Они знают, что беженцы укрыты здесь, в Мизораме, но они не знают, где они находятся и сколько людей на самом деле пересекли границу”, – сказал представитель НПО.      

    В лагере находятся десятки людей, которые были вынуждены бежать из Мьянмы Кредит: Исаак Зорамсанга

     

    Индийская армия продолжает патрулировать свою 1643-километровую границу с Мьянмой и отгонять тех, кто бежит от все более смертоносных репрессий Нейпьито против продемократических протестующих. В конце марта из приграничной с Индией деревни Фаркон было депортировано около ста беженцев.

    -Если нам сообщат, что солдаты индийской армии приближаются, мы запремся, выключим свет и приглушим звук. До сих пор это случалось всего несколько раз, но нам повезло”, – сказал представитель НПО.

    Г-жа Чжи говорит, что опасается за свою жизнь, если ее вернут в Мьянму, поскольку она показывает “Санди Телеграф” об отчаянных условиях жизни в лагере. Местонахождение лагеря и любые идентифицирующие детали были скрыты, чтобы предотвратить обнаружение группы.

    Официально Нью-Дели пообещал обеспечить неприкосновенность мьянманским беженцам.

    Однако в понедельник официальные лица из Мизорама сообщили индийским СМИ, что они до сих пор не получили никакой помощи от правящей в стране индуистской националистической партии Бхаратия Джаната (БДП), несмотря на просьбу о поддержке три недели назад.

    Салют из трех пальцев стал символом сопротивления Кредит: SAJJAD HUSSAIN/AFP via Getty Images

    Неофициально считается, что БДП не горит желанием принимать беженцев. Просочившаяся записка из соседнего пограничного штата Манипур предписывала тамошним властям запретить местным организациям предлагать еду или кров.

    Нью-Дели опасается массового притока людей в то время, когда он изо всех сил пытается сдержать самую быстрорастущую в мире эпидемию Covid-19, а также хочет избежать раздражения нового режима Мьянмы, который уже имеет тесные связи с Китаем.

    В лагере беженцы, в том числе несколько новорожденных, живут на двух этажах, тесно прижавшись друг к другу и деля всего два туалета. Они не могут выходить на улицу из-за опасений возможной стычки с индийской армией.

    По словам представителя НПО, лагерь страдает от острой нехватки воды, и жителям дается только одно ведро в день для питья и мытья.

    Несмотря на все свои усилия, НПО может обеспечить жителей лагеря только самыми основными продуктами питания – в основном рисом, далем и картофелем – и иногда не в состоянии закупить их.

    Организация считает, что вспышка Covid в этом учреждении, скорее всего, произойдет в ближайшее время, когда его обитатели не смогут социально дистанцироваться и не будут иметь доступа к испытательным установкам. “Мы не можем следовать протоколам Covid-19 в лагере, и единственное, что мы смогли сделать, это раздавать маски для лица раз в неделю”, – сказал представитель НПО.

    Здесь также нет противомоскитных сеток и средств от насекомых, несмотря на то, что окрестности изобилуют трансмиссивными болезнями, такими как малярия, лихорадка денге и чикунгунья.

    Лагерь спрятан в северо-восточном индийском штате Мизорам Кредит: AP Photo/Anupam Nath

    Двое новорожденных в лагере уже заболели от неизвестной лихорадки, но, как говорят, выздоравливают после того, как НПО смогла приобрести некоторые основные лекарства.

    – Моему ребенку нужны добавки для здоровья, такие как витамины, но я боюсь выходить отсюда. Я беспокоюсь о том, что власти или военизированные формирования находятся в городских районах”, – сказала Мьинт Мьинт Тау, утешая своего четырехлетнего сына.

    По словам г-жи Ки, условия особенно суровы для 19 женщин-обитательниц лагеря, которые были вынуждены использовать старую одежду вместо гигиенических полотенец, не имея возможности обратиться к ближайшему фармацевту.

    “Там нет отдельной комнаты для женщин, и иногда нам приходится использовать наши одеяла в качестве занавеса, чтобы переодеться”, – добавляет она.

    “Это действительно разочаровывает, что власти в Индии не предоставляют немедленного безопасного убежища и поддержки бирманцам, которые бегут от худшего вида преследований. Ответственность за защиту человеческих жизней является первостепенной”, – сказал Минакши Гангули, директор Human Rights Watch по Южной Азии.

    “И, конечно, индийское правительство также должно присоединиться к международным усилиям по прекращению злоупотреблений со стороны хунты в Мьянме, чтобы те, кто бежит от злоупотреблений, могли безопасно вернуться.”

    По словам индийского полицейского, в Индии насчитывается около 1800 мьянманских беженцев, в том числе шесть законодателей, но истинное число, как полагают, намного выше, поскольку многие из них скрываются с расширенными членами семей в приграничных деревнях.

    НПО намерена держать лагерь открытым до тех пор, пока индийское правительство не окажет обещанную поддержку беженцам из Мьянмы.

    Но организация признает, что число людей, бегущих из Мьянмы, растет с каждым днем, увеличившись в десять раз с середины марта. Многие из тех, кто сейчас пересекает границу с Индией, больше не прибывают из пограничных районов и поэтому не могут полагаться на расширенные семейные сети в Мизораме в качестве убежища.

    “В Мьянме наши братья и сестры испытывают зверства со стороны армии Мьянмы, и поэтому они хотели приехать в Индию для своей безопасности”, – сказал представитель НПО.

    “Индия обеспечивает безопасность для индусов, но когда то же самое происходит с нашей семьей в Мьянме, они поворачиваются к ним спиной.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...