Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Британская семья пропавшего мексиканского активиста просит помощи у Министерства иностранных ..

    News

    Британская семья пропавшего мексиканского активиста просит помощи у Министерства иностранных дел

    Клаудия Уручурту, 48 лет, изображена во время визита в Великобританию несколько лет назад

    Британские сестры правозащитницы, которая, как полагают, была похищена в Мексике, говорят, что они столкнулись со стеной молчания после того, как вылетели на ее поиски.

    Лиз и Сара, имеющие двойное гражданство Великобритании и Мексики, обратились в британскую полицию с просьбой вмешаться более чем через две недели после исчезновения их сестры.

    48-летнюю Клаудию Уручурту не видели с тех пор, как она присутствовала на демонстрации в штате Оахака 26 марта, когда свидетели видели, как женщину, соответствующую ее описанию, схватили и запихнули в машину.

    Ее сестры опасаются, что она стала мишенью из-за своей активности, и прилетели в Мексику 10 дней назад, чтобы найти ее. Но они описали атмосферу страха в городе, где она исчезла, и большая часть того, что они знают до сих пор, – это благодаря мужу Лиз Крису Жареному в Шеффилде, который прочесывает видео в социальных сетях.

    – Люди видели это, и никто ничего не сделал. Люди так напуганы”,-сказала Сара, 46-летняя архитектор из Солфорда, в интервью The Telegraph.  

    Дело Клаудии было рассмотрено местными депутатами сестер Ребеккой Лонг-Бейли и Оливией Блейк, которые на прошлой неделе написали министру иностранных дел Доминику Раабу с просьбой оказать давление на мексиканское правительство.

    Семья также надеется на помощь британской полиции. Согласно мексиканскому законодательству, семьи могут обратиться за помощью к внешним лицам для проведения расследований.

    Импровизированный протест, из-за которого Клаудия исчезла в маленьком городке Асунсьон-де-Ночикстлан, был вызван арестом местного жителя, который пошел в совет требовать деньги, которые ему причитались.

    49-летняя Лиз, преподаватель компьютерных наук в Университете Шеффилда Халлама, сказала, что ее сестру “видели на видео и пленке [во время протеста]. Вы можете услышать ее голос, последнее, что вы можете услышать, это то, как она успокаивает людей, говоря: “Давайте вернемся и сделаем это законно”.”

    Клаудия переехала в Асунсьон-де-Ночикстлан девять лет назад, чтобы заботиться о своей матери, и стала участвовать в кампаниях за землю и права коренных народов.

    “Она была сильной, когда что-то было не так, она всегда защищала кого-то от хулигана. У нее сильное чувство справедливости, – сказала Лиз.

    По данным правозащитной организации в штате Оахака, с 2006 года в Мексике пропало без вести более 85 000 человек.

    “Похищения используются как способ заставить замолчать и запугать людей. И мы видели, как это работает. Никто ничего не хочет говорить, – сказала Лиз. – В Мексике пропавшего обычно находит семья. Мы не можем остановиться. Мы хотим, чтобы она вернулась.”

    Представитель Министерства иностранных дел, Содружества и развития заявил: “Мы обеспокоены исчезновением Клаудии Уручурту в Мексике, и наши сотрудники помогают ее семье получить поддержку от правозащитных групп в этом районе.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...