Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Министр SNP столкнулся с министерским кодовым зондом из-за ужина Гупты ..

    Politics

    Министр SNP столкнулся с министерским кодовым зондом из-за ужина Гупты и Гринсилла

    Фергюс Юинг, министр сельской экономики SNP Кредит: PA

    Высокопоставленный министр SNP сталкивается с расследованием министерского кодекса во время ужина с банкиром Лексом Гринсиллом и стальным миллиардером Сандживом Гуптой после сделки, которая угрожает стоить налогоплательщикам сотни миллионов фунтов.

    Фергюс Юинг, министр сельского хозяйства, обедал с этой парой и двумя их старшими коллегами в одном из лучших ресторанов Глазго в 2017 году.

    Но запрос на свободу информации (FOI) показал, что у министра не было с собой никаких официальных лиц, никаких записей не было сделано, и правительство утверждает, что у него нет никаких электронных писем, текстов или телефонных записей о встрече.

    В прошлом году шотландское правительство заключило сделку с г-ном Гуптой, которая позволила его альянсу GFG завершить покупку последнего в Великобритании алюминиевого завода и гидроэлектростанций в Форт-Уильяме за 330 миллионов фунтов стерлингов в 2016 году.

    Г-н Юинг подписал 25-летнюю гарантию на сумму около 300 миллионов фунтов стерлингов, которая обязывает шотландское правительство покупать электроэнергию заводов, если плавильный завод закроется. 

    Но его фирма GFG Alliance переживает кризис после краха Greensill Capital, которая была его крупнейшим финансовым спонсором до прихода к власти.

    В министерском кодексе говорится, что личный секретарь или должностное лицо должны присутствовать при всех обсуждениях, касающихся государственных дел, причем основные факты официальных встреч должны быть записаны, включая причины встречи, участников и представляемые интересы.

    В нем также говорится, что мини-офицеры, которые “обнаруживают, что обсуждают официальные дела без официального присутствия”, должны как можно скорее после мероприятия передать “любое значительное содержание” своим личным офицерам, которые должны организовать запись основных фактов таких встреч.”

    Санджив Гупта из Liberty Steel Кредит: Reuters

    SNP заявила, что предположения о том, что мистер Юинг нарушил министерский кодекс, были “необоснованными”, но шотландские лейбористы заявили, что отсутствие каких-либо официальных записей о встрече или какой-либо переписки о ней в течение месяца до или после обеда в Глазго требует некоторых “серьезных объяснений”.

    Моника Леннон, представитель партии по экономике, сказала: “Шотландские налогоплательщики могут в конечном итоге выплатить сотни миллионов фунтов в течение следующих 25 лет в результате сделки с участием этих бизнесменов – и все более неясно, насколько безопасны эти инвестиции и представляли ли они когда-либо хорошее соотношение цены и качества.

    – Что, черт возьми, делал министр кабинета, уютно обедая в шикарном ресторане вест-Энда без присутствия официальных лиц, когда на повестке дня явно стояли государственные дела?

    – Почему не удалось найти никаких записей о сообщениях, касающихся обеда? Должны ли мы верить, что это было устроено телепатически?”

    От всех министров правительства требуется полная прозрачность отношений и контактов с Greensill Capital.

    Фергюс Юинг, Лекс Гринзилл, Санджив Гупта, Джей Хэмбро и Тим Хейвуд ужинали в ресторане Глазго, чтобы обсудить правительственные дела, но никаких записей не велось. https://t.co/HRWUqBUZlz

    — Моника Леннон (@MonicaLennon7) 11 апреля 2021 года

    Шотландское правительство заявило, что мистер Юинг присутствовал на обеде с мистером Гринсиллом, мистером Гуптой, Тимом Хейвудом – который позже был уволен из управляющей компании GAM Holdings за предполагаемые проступки – и Джеем Хэмбро, но не знает, кто заплатил за обед.

    В ответе на FOI the Sunday Mail говорилось, что “темы обсуждения” были записаны компанией г-на Гупты, GFG Alliance, и сообщалось о “позитивных отношениях”, направленных на “высмеивание” обеих сторон при максимизации планов роста на Лохаберском плавильном заводе и гидроэлектростанции.

    В прошлом месяце г-н Юинг признал, что после поглощения GFG плавильного завода было создано менее 50 из обещанных 2000 новых рабочих мест.

    Представитель SNP сказал: “Эта встреча была должным образом записана в правительстве, и попытки оппозиции сделать что-то плохое вокруг этого вопроса совершенно беспочвенны.

    – Государственные служащие не посещают каждый обед или прием, на который приходит министр, – это было бы смехотворной тратой государственных денег, – и министерский кодекс не требует от них этого.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...