Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Технологические гиганты, которые сделали дистанционную работу возможной, теперь поворачиваются к ..

    Technology

    Технологические гиганты, которые сделали дистанционную работу возможной, теперь поворачиваются к ней спиной

    Джефф Безос хочет видеть сотрудников в штаб-квартире Amazon Credit: AP Photo/Ted S. Warren

    В 2010 году крупнейшее туристическое агентство Китая совершило нечто неслыханное. Trip.com Компания, которая сейчас стоит 23 миллиарда долларов (17 миллиардов фунтов стерлингов), запустила эксперимент, чтобы проверить, насколько продуктивно сотрудники работают дома, как в своем шанхайском колл-центре.

    Из 503 добровольцев, Trip.com отправили домой 249 на девять месяцев. К концу эксперимента производительность увеличилась на 13,5 ПК, а время, затрачиваемое на ответы на звонки, выросло на 9,2 ПК. Домашние работники чувствовали себя более удовлетворенными своей работой, а больничные дни и отток сократились. Впечатленный результатами, он предложил каждому сотруднику возможность работать на дому. Затем произошло нечто еще более странное: две трети сотрудников отказались, а половина добровольцев-надомников попросила вернуться.

    Несмотря на первоначальное удовлетворение, “беспокойство по поводу одиночества домашней работы и более низких темпов продвижения по службе” начало играть на умах домашних работников, Trip.com сказал.

    Десять лет спустя и крупнейшие фирмы мира оказались в подобном – хотя и непроизвольном – массовом эксперименте. Google был одним из первых гигантов, отправивших сотрудников домой в марте прошлого года в преддверии правительственного руководства, вызванного пандемией. Twitter и Shopify сообщили сотрудникам в самом начале пандемии, что они могут продолжать работать из дома постоянно.

    Но на прошлой неделе некоторые компании, производящие и продающие продукты, которые делают удаленную работу возможной, – Microsoft, Amazon и Google – сообщили сотрудникам, что они, как ожидается, вернутся в офис.

    Amazon входит в число фирм, которые хотят, чтобы сотрудники возвращались в свои роскошные офисы, такие как штаб-квартира в Сиэтле, несмотря на более высокую производительность труда в home Credit: Lindsey Wasson/REUTERS

    “Мы ожидали, что технологическая индустрия будет иметь четкую и последовательную позицию относительно того, что такое гибкость на рабочем месте”, – говорит Дэвид Рефорд, партнер консалтинговой фирмы Mercer. – Это не так.”

    Компании, производящие технологическое оборудование, более открыты для удаленной работы и рассматривают возможность закрытия многих своих офисов, говорит Рекфорд. Их высокий процент сотрудников по продажам означает, что они более открыты для континентальных центров, куда люди будут ходить несколько раз в месяц на брифинги по продажам.

    В отличие от этого, руководители компаний-разработчиков программного обеспечения хотят вернуть сотрудников, потому что они считают, что офис-это ключ к их личности, отличающий их от других хранилищ кода.

    Действительно, многие из самых узнаваемых имен в области технологий вложили деньги в роскошные офисы. Их штаб-квартиры в Кремниевой долине, Лондоне и Дублине перестают быть полноценными торговыми центрами. Многие из них забиты скрытыми беседками, игровыми комнатами и парикмахерскими.

    Эти льготы отделяют Uber, Facebook, Google и Apple от конкурентов, даже если утомительная работа по кодированию часто одинакова. Технологические компании знают, что органические закуски и бесплатный массаж останавливают блуждание глаз на высококонкурентном технологическом рынке. 

    “Такие компании, как Amazon, могут полагать, что, поскольку большая часть рабочей силы должна жить с контролируемыми рабочими ситуациями, было бы трудно стратегически управлять гибридной моделью, где одни фиксированы на месте, а другие имеют гораздо больше свободы”, – говорит Джина Кокс, консультант по кадрам и основатель Feels Human. Но доверие также играет огромную роль.

    “Некоторые работодатели просто не создали культуры доверия; лидеры, которые не доверяют сотрудникам, не получают доверия взамен. Это ограничивает их перспективу; они думают, что контроль-это единственное, что работает.”

    Гибридная рабочая среда

    Гигант бизнес-программного обеспечения SAP позволяет своим 102 400 сотрудникам вернуться к более гибкой работе, даже когда ограничения ослабевают.

    Дэн Хили, руководитель отдела кадров SAP, сказал: “Мы не хотим говорить, что уходим далеко и никогда не вернемся, а затем переключаемся. Мы много слушаем и анализируем данные, так что это будет гибридная рабочая среда.”

    Хили говорит, что он открыт для того, чтобы услышать, чего хотят сотрудники, когда они медленно начинают возвращать людей обратно – если они этого хотят, но добавляет, что для технологических компаний лицемерно переключаться на гибкую работу, и некоторые из крупнейших мировых работодателей должны подавать пример.

    “Мы узнали, что связь между социальным благополучием и бизнесом заключается в том, что занятые сотрудники, которые здоровы и чувствуют свою принадлежность, более инновационны и лучше заботятся о своих клиентах, будучи при этом лучшими партнерами и супругами.”

    Технологические компании, такие как Google, инвестировали в роскошные офисы с игровыми комнатами, ресторанами и местами отдыха Кредит: Джефф Пью

    Возвращение на работу будет ощущаться как возвращение в школу после продолжительных летних каникул для молодых сотрудников. Многие в США воспользовались возможностью путешествовать по стране и найти более теплые и дешевые места, откуда они могут войти в систему. В результате в прошлом году резко упала арендная плата в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

    Опрос Blind, приложение, используемое технологическими работниками для анонимного обсуждения работы, показал, что 43% профессионалов хотят работать удаленно бесконечно. На эту тему мнения разделились. “Я только начал наслаждаться WFH, но они хотят, чтобы мы вернулись сейчас”, – говорит один анонимный сотрудник Amazon.

    Но некоторые все больше беспокоятся о своем карьерном росте. “Когда летом нас всех снова вызовут в офис, люди, работающие удаленно, окажутся в стороне”, – написал сотрудник Facebook. Исследование Mercer показало, что 83% работодателей обнаружили, что производительность труда была такой же, если не лучше, поскольку сотрудники работали из дома во время пандемии. Но он также обнаружил, что сотрудники работали на три часа дольше каждый день, а 41pc сообщал об усилении боли в плечах и шее.

    – Я заканчивал работу в час ночи.

    Работа в другой стране может оказаться не такой счастливой, как кажется. Михал Блох Рон, менеджер по продуктам Microsoft Teams, была вынуждена работать удаленно на своей новой работе, когда застряла в своей родной стране Израиле из-за ограничений Covid-19 перед переездом в Сан-Франциско. Это означало 10 месяцев работы на 10 часов раньше ее коллег.

    Блох Рон просыпалась и проводила время со своим трехлетним сыном, прежде чем отвезти его в детскую-и втиснуться в класс пилатеса-начинала работать над задачами, которые ставила себе в 12 вечера. Затем в 4 часа дня она забирала сына из детской и начинала вечернюю смену в 6 вечера, а заканчивала в час ночи.

    “Я даже присоединилась к обзору в 2 часа ночи, потому что была уникальная возможность что-то представить”, – говорит она. – Но это действительно была плохая идея.” Несмотря на то, что ее команда поддерживала ее, меняя время вызова, чтобы ей не приходилось ложиться так поздно, Блох Рон чувствовал необходимость проявить себя, потому что она физически не присутствовала. Теперь, через три недели после начала своей новой жизни в Маунтин-Вью, рядом со своей командой, она говорит, что сделает это снова, но будет уверена, что готова к реальности работы в странные часы.

    “Когда я начала работать, мой сын был таким маленьким, и я иногда скучала по тому, чтобы пожелать ему спокойной ночи”, – говорит она. “Но это был мой выбор”.

    Тем не менее, она считает, что компании должны предлагать возможность удаленной работы. “Даже если вы хотите взять шесть недель, чтобы поехать и работать на Барбадосе, вы должны иметь гибкость”, – говорит она.

    Новый путь

    Алексис Хасельбергер, тренер по продуктивности для руководителей Google, CapitalOne, Банка Силиконовой долины и различных стартапов, говорит, что пандемия высветила новые проблемы. Она работает с “опытными” руководителями, которые внешне выглядят успешными, но имеют дело с “большим внутренним стрессом”.

    Они могут добиться чего-то, но с помощью грубой силы или за счет своей личной или семейной жизни, говорит она. После пандемии этот стресс не исчез, он просто сместился.

    – Это забавно. Две большие вещи, которые приходят в голову каждому человеку, с которым я работаю, независимо от их уровня в организации, – это “слишком много встреч” и “слишком много электронной почты”. И обе эти вещи усилились за время пандемии.”

    Даже Хасельбергер, которая всегда проводила свои тренинги и семинары по продуктивности дистанционно, не уверена, что работники будут держаться подальше от офиса.

    “Я не думаю, что это новый способ, – говорит она. – Но я не думаю, что все вернется на круги своя.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...