Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Джо Байден “выведет все американские войска из Афганистана к 11 ..

    News

    Джо Байден “выведет все американские войска из Афганистана к 11 сентября”

    Военный вертолет пролетает над людьми во время выставки Афганских сил безопасности во дворце Дарул Аман в Кабуле Кредит: AP

    Администрация Байдена планирует вывести последние американские войска из Афганистана к 20-й годовщине терактов 11 сентября этого года, положив конец американскому участию в самой продолжительной войне.

    Ожидается, что президент Джо Байден в среду объявит, что он сохранит тысячи сил сверх крайнего срока 1 мая, который был согласован в прошлом году с талибами, но обещает выйти к 11 сентября, согласно нескольким сообщениям.

    США вторглись в страну вскоре после нападений на здания Всемирного торгового центра, положив начало десятилетней “войне с террором”.

    Его предшественник, Дональд Трамп, обещал быстрое сокращение, но военные советники призывали его не слишком быстро уходить от беспорядочного и неразрешимого конфликта.

    Афганские силовики осматривают место взрыва придорожной бомбы, попавшей в транспорт афганских правительственных служащих в районе Сар-э-Котал ПД-17 в Кабуле Кредит: Гетти

    Официально в Афганистане насчитывается 2500 американских военнослужащих, хотя их число колеблется и в настоящее время составляет около 3500.

    “Мы давно знаем, что военного решения проблем, преследующих Афганистан, не существует”, – заявил высокопоставленный чиновник администрации во вторник перед объявлением, добавив, что сокращение произойдет “не позднее 11 сентября, но потенциально за значительное количество времени до этого.”

    Чиновник сказал, что небольшое число останется после этой даты, но в качестве защиты посольства США.  Этот шаг будет сделан в координации с западными союзниками, добавил чиновник.

    Мирные переговоры, начавшиеся в прошлом году между талибами и афганским правительством, рассматривались как лучшая надежда, но пока они мало что дали.

    Отсрочка вывода войск США несет в себе риск возобновления талибами нападений на американские и коалиционные силы, что может привести к эскалации войны, которая уже обошлась в триллионы долларов и унесла жизни более 2000 американских военнослужащих и бесчисленного количества афганцев.

    В февральском соглашении 2020 года с администрацией Трампа талибы согласились прекратить такие нападения и провести мирные переговоры с афганским правительством в обмен на обязательство США полностью вывести войска к маю этого года.

    Нынешние и бывшие военные офицеры утверждают, что уход сейчас, когда талибы находятся в относительной силе, а афганское правительство находится в хрупком состоянии, рискует потерять то, что было приобретено за 20 лет боевых действий.

    Соучредитель движения “Талибан” Мулла Абдул Гани Барадар (С) и другие члены делегации движения “Талибан” прибывают в Москву для участия в международной конференции по Афганистану по мирному урегулированию конфликта в марте.

    “Вывод войск не только сделает Америку более уязвимой перед террористическими угрозами; он также будет иметь катастрофические последствия в Афганистане и регионе, которые не будут отвечать интересам ни одного из ключевых действующих лиц, включая Талибов”, – заключила в февральском докладе двухпартийная группа экспертов, известная как Афганская исследовательская группа. 

    Группа, сопредседатель которой генерал в отставке Джозеф Данфорд, бывший командующий американскими войсками в Афганистане и бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов, рекомендовала господину Байдену продлить срок после мая, предпочтительно с согласия талибов.

    За последние два года сложился двухпартийный консенсус о том, что США должны покинуть Афганистан и прекратить свои “вечные войны” в регионе.

    Г-н Байден дал понять, что США должны сосредоточиться на более серьезных угрозах, таких как глобальное доминирование Китая и агрессия со стороны России.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...