Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Энди Холдейн уходит с поста главного экономиста Банка Англии

    Business

    Энди Холдейн уходит с поста главного экономиста Банка Англии

    Г-н Холдейн работает в Банке с 19889 года Кредит: Джейсон Олден/Bloomberg

    Энди Холдейн уходит с поста главного экономиста Банка Англии после более чем 30-летнего пребывания в центральном банке, положив конец пребыванию одного из его самых откровенных голосов.

    В сентябре он станет главным исполнительным директором Королевского общества искусств, мануфактур и торговли (RSA).

    Во время пандемии г-н Холдейн был одним из самых оптимистичных экономистов, предсказывая резкое восстановление экономики Великобритании и недавно описывая ее как “свернутую пружину”, готовую к отскоку.

    Его энтузиазм включает в себя насмешки над мрачными прогнозистами. Осенью он сравнил пессимистичных аналитиков с “Цыпленком – лизоблюдом” – отсылкой к сказке о птице, которая верит, что “небо падает” после того, как ей на голову падает желудь, – предупреждая, что пессимисты рискуют затянуть экономику вниз.

    Эта уверенность в способности Британии восстановиться означает, что он стал ведущим ястребом Банка, как экономисты называют тех, кто склоняется к более высоким, а не более низким процентным ставкам.

    “Уход Холдейна означает, что Банк Англии теряет своего главного – и, возможно, единственного – нынешнего ястреба”, – сказал Джеймс Смит, экономист ING.

    “Теоретически, это склоняет комитет к более благоприятному взгляду на отрицательные процентные ставки, если потребуется больше стимулов, хотя мы все еще считаем, что это маловероятно.”

    Резюме Эндрю Холдейна

    Йоркширец расширил роль главного экономиста далеко за пределы своего более традиционного фокуса на денежно-кредитной политике и макроэкономике.

    Производительность труда, региональное неравенство, технологии и управление бизнесом-все это на его повестке дня, как и более привлекательные и эзотерические темы.

    Среди его наиболее поразительных выступлений была презентация 2018 года в бизнес-школе Кинга, в которой он сказал, что плейлисты Spotify отдельных людей могут быть жизненно важным источником экономической информации.

    “Данные о скачиваниях музыки из Spotify использовались в тандеме с методами семантического поиска, применяемыми к словам песен, чтобы обеспечить индикатор настроений людей. Интересно, что результирующий индекс настроений, по крайней мере, так же хорошо отслеживает потребительские расходы, как и Мичиганский опрос потребительского доверия”, – сказал он.

    – А зачем останавливаться на музыке? Вкусы людей в книгах, телевидении и радио также могут открыть окно в их душу. Так же, как и их вкус в играх.”

    Инсайдеры банка указывают, что уход мистера Холдейна вполне мирен.

    Возглавив ОГА, он сможет расширить свои исследования и предложения в области государственной политики далеко за пределы Банка, даже после того, как он попытается расширить полномочия главного экономиста.

    Один источник, хорошо знающий мистера Холдейна, сказал: “Он стремится иметь возможность сказать больше и на большее количество тем, чем это возможно для банковского служащего. RSA-отличная платформа.”

    Этот шаг, скорее всего, приведет к значительному сокращению заработной платы, поскольку главный экономист упускает возможности, которые могли бы появиться с переходом в частный сектор, вместо этого решив возглавить благотворительную организацию.

    Согласно годовому отчету Банка Англии, в 2019-2020 годах мистер Холдейн заработал в Банке Англии более 190 000 фунтов стерлингов, плюс пособия в размере более 15 000 фунтов стерлингов и пенсионные взносы.

    Уходящий глава RSA заработал не более 130 000 фунтов стерлингов в 2019 году.

    Энди Холдейн обратился к необычным и креативным источникам, таким как Spotify, чтобы найти новые способы анализа экономического поведения людей  Кредит: ДЖАСТИН ЛЕЙН/Shutterstock

    Долгая история 52-летнего специалиста в Банке означает, что он был частью ключевых эпохальных изменений.

    Он присоединился к Старой леди с Треднидл-стрит в 1989 году, став свидетелем инноваций, включая начало таргетирования инфляции в начале 1990-х годов и независимость Банка в 1997 году.

    Г-н Холдейн занимал пост исполнительного директора по финансовой стабильности с 2009 года, когда шоки финансового кризиса все еще бушевали в экономике.

    В последующие годы Банк реструктурировался, чтобы взять на себя большую роль мониторинга и управления финансовой стабильностью, прежде чем он стал главным экономистом в 2014 году.

    “Это исторический момент для наших обществ, с новыми вызовами от технологий до долголетия, от неравенства до окружающей среды”, – сказал г-н Холдейн.

    “Решение этих новых задач потребует нового мышления, новой политики и новых партнерских отношений между правительствами, промышленностью и гражданским обществом, работающих в партнерстве. RSA – это учреждение, которое лучше всего подходит для решения этих проблем.”

    Эндрю Бейли, управляющий Банком, назвал г-на Холдейна “образцовым государственным служащим”, а также “изобретательным и творческим мыслителем по широкому кругу вопросов, стоящих перед экономикой Великобритании”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...