Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. “Свобода слова-опасная работа”: гонконгский медиамагнат Джимми Лай пишет сотрудникам перед ..

    News

    “Свобода слова-опасная работа”: гонконгский медиамагнат Джимми Лай пишет сотрудникам перед вынесением приговора

    Джимми Лай назвал себя “врагом номер один Пекина” Кредит: Чан Лонг Хей/Bloomberg

    Продемократический медиа-магнат Гонконга Джимми Лай заявил своим сотрудникам в письме из тюрьмы, что “свобода слова-это опасная работа”, и “стоять прямо” за несколько дней до того, как его приговорят по двум делам против него.

    Это произошло после того, как его коллега-демократический активист Джошуа Вонг получил второй тюремный срок в соответствии со строгим новым законом территории о национальной безопасности.

    Г-н Лай, 72-летний основатель Apply Daily, находится под стражей после того, как прокуроры успешно обжаловали решение суда о предоставлении ему залога по обвинению в национальной безопасности.

    Во вторник Apple Daily опубликовала его рукописное письмо, в котором г-н Лай написал: “эпоха разваливается перед нами, и нам пора встать во весь рост”.

    “Работая в области новостей, мы несем ответственность за поддержание справедливости”, – сказал г-н Лай. “Мы должны быть очень осторожны и не рисковать ради нашей безопасности.”

    Полицейские штурмовали офис Apple Daily и арестовали г-на Лая в августе прошлого года Кредит: REUTERS/Tyrone Siu

    В августе прошлого года сотрудники полиции ворвались в офис Apple Daily и арестовали господина Лая. Это ознаменовало серьезную эскалацию усилий правительства по подавлению журналистики и обеспечению соблюдения драконовского нового закона о национальной безопасности территории.

    В марте глава общественного вещателя RTHK был заменен, а его преемник Патрик Ли неоднократно отзывал программы, которые считались “предвзятыми и неточными”.

    Отдельно Джошуа Вонг, продемократический активист, был приговорен еще к четырем месяцам тюремного заключения за несанкционированные собрания и нарушение закона против масок во время массовых протестов в октябре 2019 года.

    Активист Джошуа Вонг получил второй тюремный срок Кредит: AP Photo/Vincent Yu

    Господин Вонг, признавший себя виновным по обоим пунктам обвинения, уже отбывает 13-месячный срок за организацию незаконного собрания.

    Г-н Вонг также был в числе 47 демократов, обвиненных в заговоре с целью совершения подрывной деятельности в конце февраля за участие в неофициальных первичных выборах в июле прошлого года, что стало крупнейшим репрессированием оппозиции с момента введения нового закона о безопасности.

    Г-н Лай, который назвал себя “врагом номер один Пекина”, обвиняется в сговоре с “иностранными силами”, а также в мошенничестве и акциях протеста. Если его признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. Он уже был осужден по одному обвинению в несанкционированном протесте и признал себя виновным по другому. В пятницу ему будет вынесен приговор по обоим делам.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...