Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Тысячи людей бегут из Мьянмы после того, как разгон оставил ..

    News

    Тысячи людей бегут из Мьянмы после того, как разгон оставил 100 протестующих мертвыми

    Протестующий запускает фейерверк из-за импровизированной баррикады во время столкновения с силами безопасности во время разгона демонстраций против военного переворота в Баго Кредит: AFP

    Десятки тысяч человек бежали из центрального мьянманского города Баго после того, как военный режим жестоко напал на протестующих против переворота в минувшие выходные, в результате чего погибло по меньшей мере 100 человек.  

    Местные жители сообщили радио “Свободная Азия”, что многие люди ищут убежища от насилия хунты в деревнях в окрестностях.

    “Люди, бегущие из своих домов, являются жителями четырех районов города, на которые напали силы хунты”, – сказала одна женщина, отказавшаяся назвать свое имя. – Их должно быть больше 100 000 или около того.”

    Эти сообщения перекликаются с аналогичным исходом из Янгона, торгового центра Юго-восточной страны, в прошлом месяце после очередного смертоносного разгона шести городских поселков и введения военного положения.

    Некоторые кварталы превратились в зоны боевых действий, протестующие стреляли из рогаток и бросали бензиновые бомбы, а силы безопасности обстреливали их боевыми патронами и убивали десятки мирных жителей.

    Сотрудники службы безопасности идут по улице во время разгона в Баго Кредит: Reuters

    Местные СМИ показали, что дороги забиты машинами, поскольку люди ищут безопасности в сельской местности. “Я больше не чувствую себя в безопасности – некоторые ночи я не могу спать”, – сказал один житель АФП.

    Последнее нападение хунты на протестующих в Баго, городе в 56 милях к северо-востоку от Янгона, в пятницу было особенно жестоким: по сообщениям Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP), военные стреляли по безоружным гражданским лицам из штурмовых винтовок, гранатометов и ручных гранат.

    По данным Специального консультативного совета по Мьянме (САК-М) – группы независимых международных экспертов – тела были сложены в комплексе пагоды вместе с другими ранеными и лишенными медицинской помощи.  

    “Трудно представить себе тот ужас, который произошел в Баго”, – сказал Янги Ли, бывший специальный докладчик ООН по Мьянме.

    -Предрассветные атаки, резня, груды тел, оскверненные тела и уничтоженные улики – вот как выглядит операция по расчистке Татмадау. Хунта убивает людей, которых она должна защищать и которым должна служить”, – сказала она.

    По сообщениям, в пятницу вечером в Баго на несколько часов было отключено электричество, поскольку солдаты совершали налеты на дома, арестовывая людей, а также грабили и уничтожали имущество.  

    Активисты сообщили, что военные взимают с семей 85 долларов за то, чтобы вернуть тела родственников, убитых в ходе резни.

    “Мьянма находится в состоянии террора и беззакония”,-говорит Крис Сидоти, один из основателей SAC-M. “Генеральный секретарь [ООН] должен использовать все полномочия, которыми наделен его офис, чтобы найти способы остановить убийства.” 

    Группа призывает Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша совершить личную поездку в Мьянму и другие страны Юго-Восточной Азии и потребовать проведения специальной сессии Совета Безопасности для урегулирования кризиса.

    С момента переворота 1 февраля ААПП зафиксировала более 700 смертей, в том числе 50 детей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...