Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. ЕС не будет продлевать контракт с AstraZeneca, поскольку он касается ..

    News

    ЕС не будет продлевать контракт с AstraZeneca, поскольку он касается вакцины Pfizer

    Европа обращается к вакцине Pfizer-BioNtech для вакцинации населения к лету Фото: JACK GUEZ / AFP

    Европейская комиссия не будет продлевать свой заказ на вакцины AstraZeneca, когда он истечет этим летом, на фоне юридических споров по вопросам поставок и поворота в сторону укола Pfizer.

    «Мы не продлевали контракт после июня», – сказал французскому радио Тьерри Бретон, комиссар по внутреннему рынку Европы.

    «Будем ли мы делать это еще неизвестно».

    Он добавил, что это не обязательно означает прекращение отношений ЕС с британо-шведской фирмой: «Это еще не сделано. Погодите и посмотрите».

    Изначально ЕС хотел использовать прививку AstraZeneca в качестве основного двигателя своей кампании вакцинации и мог бы привести в действие пункт о дополнительных 100 миллионах доз.

    Но отказ от вакцины не является неожиданным, учитывая напряженные отношения между ЕС и англо-шведской фармацевтической компанией в последние месяцы.

    Трудный год для AstraZeneca в Европе

    В прошлом месяце Комиссия возбудила судебный иск против AstraZeneca за несоблюдение контракта на поставку вакцин против Covid-19 и за отсутствие «надежного» плана по обеспечению своевременных поставок.

    Комиссия заявляет, что AstraZeneca, похоже, поставит к июню только треть из 300 миллионов доз, которые она обещала.

    Общественное доверие к уколу AstraZeneca также снизилось из-за опасений, что в некоторых редких случаях он может вызвать образование тромбов в головном мозге.

    Европейский регулятор по лекарственным средствам заявил в пятницу, что рассматривает отчеты о редком нервно-дегенеративном расстройстве у людей, получивших прививки.

    Некоторые страны ЕС ограничили его использование пожилыми людьми, несмотря на то, что агентство по лекарствам блока настаивает, что польза от укола перевешивает риски.

    Вероятность события – Сравнение рисков, связанных с вакциной AstraZeneca

    В настоящее время ЕС намеревается использовать более дорогую вакцину Pfizer-BioNTech для большей части своей программы вакцинации.

    Урсула фон дер Ляйен, президент Комиссии, дала понять, что предпочитает вакцины с мРНК, такие как вакцины, сделанные Pfizer, которые работают иначе, чем уколы AstraZeneca.

    В субботу Комиссия согласилась на масштабное продление контракта на 1,8 миллиарда доз вакцины BioNTech / Pfizer с настоящего момента до 2023 года.

    Г-жа фон дер Ляйен сказала, что ее офис одобрил контракт на гарантированные 900 миллионов доз с таким же количеством доз в качестве будущего варианта.

    В отличие от AstraZeneca, г-жа фон дер Лейен заявила, что Pfizer-BioNTech является надежным партнером, который выполняет взятые на себя обязательства.

    Комиссия уже получила 600 миллионов доз Pfizer, часть портфеля из 2,6 миллиарда доз от полдюжины компаний.

    Новое соглашение, единодушно поддержанное 27 странами-членами ЕС, повлечет за собой не только производство вакцин, но и обеспечение поставок всех основных компонентов на территории ЕС.

    Ожидается, что Pfizer доставит 250 миллионов доз по всему ЕС во втором квартале этого года, поскольку 27 стран стремятся выполнить цель вакцинации 70 процентов взрослого населения к июлю.

    Медсестра держит флакон с вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19 в больнице Гая в Лондоне Фото: Getty

    ЕС надеется, что расширенный контракт поможет ему предоставить необходимые бустерные вакцины людям, которые уже получили дозу вакцины, расширить вакцинацию, включив в нее детей и подростков, и бороться с возможными новыми вариантами вируса.

    Огромное количество доз – 1,8 миллиарда доз для блока из 450 миллионов жителей – предоставит множество вариантов, заявила г-жа фон дер Ляйен на саммите ЕС в Португалии в субботу.

    «Это включает в себя возможность для государств-членов пожертвовать или перепродать дозы» по более низкой цене, чтобы помочь странам в непосредственной близости или за их пределами, сказала она.

    По словам г-жи фон дер Ляйен, на данный момент ЕС предоставил около 200 миллионов доз для своих 450 миллионов жителей, при этом почти столько же было экспортировано из блока.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...