Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Торговые барьеры угрожают борьбе с Covid

    Business

    Торговые барьеры угрожают борьбе с Covid

    США использовали подход «Америка прежде всего» к закупкам вакцин при бывшем президенте Дональде Трампе Фото: MANDEL NGAN / AFP

    Отдельно глава CBI, крупнейшей бизнес-группы Великобритании, предупредит в понедельник о нарастающей волне протекционизма.

    «В последнее время воцарился протекционизм», – скажет Тони Данкер на саммите бизнес-лидеров из стран G7.

    «Данные показывают, что в 2017 году более 50% экспорта из стран G20 подпадали под действие ограничительных торговых мер. Все, от импортных тарифов до запретов на экспорт. Рост на 30% за 12 лет.

    «Я беспокоюсь, что эти сдвиги знаменуют собой отход от интернационализма в тот самый момент, когда он нам нужен больше всего».

    Согласно данным Университета Санкт-Галлена, из 105 действующих в настоящее время мер экспортного контроля в отношении медицинских товаров только 16 будут отменены в 2021 году.

    Цифры предполагают, что правительства потребуют широкомасштабных односторонних действий по устранению торговых барьеров и свободному перемещению товаров, необходимых для борьбы с пандемией.

    Европейский союз подвергся критике за свой подход к контролю за вакцинами после неудачного первоначального развертывания и решения итальянского правительства заблокировать отгрузку 250 000 доз вакцины Oxford-AstraZeneca в Австралию в марте.

    Профессор Ивнетт сказал, что ЕС стал жертвой своего относительно прозрачного подхода к обеспечению доз для своих граждан – по сравнению с США, горячей точкой распространения вируса, которая, как ожидалось, будет придерживаться подхода «Америка прежде всего» при Дональде Трампе, и Индии, которая в настоящее время охвачен серьезной вспышкой.

    «Никто не ожидал, что США будут поставщиком вакцин. И поэтому, когда они не поставили вакцины, все ожидания подтвердились », – сказал он.

    Он добавил, что экспортный контроль в Индии может нанести огромный ущерб из-за ее роли в качестве ключевого производителя вакцин.

    В феврале сотрудники министерства здравоохранения Афганистана получили от правительства Индии партию из 500 000 доз вакцины AstraZeneca. Дальнейшие поставки были поставлены под угрозу из-за вспышки Covid-19 в Индии и усиления протекционизма Фото: Рахмат Гул / AP

    «Развивающийся мир рассчитывал на то, что Индия произведет много своих вакцин, поэтому происходящее также является абсолютной трагедией с этой точки зрения», – сказал он.

    Чад Боун, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона – аналитического центра в Вашингтоне, – сказал, что отсутствие прозрачности в отношении контроля является еще одной проблемой.

    «Ограничения на экспорт – это плохо», – сказал он. «И они несут огромную символическую ценность. Они не только увеличиваются, но также важна непрозрачность, с которой они происходят ». Он добавил: «Мы никогда не разрабатывали такую ​​международную структуру и свод правил, в которых говорилось бы, что если вы собираетесь навязывать эти вещи, вам нужно делать это прозрачным образом».

    На прошлой неделе торговый представитель США Кэтрин Тай поддержала временную приостановку прав интеллектуальной собственности на вакцины против Covid-19, что позволило производителям фармацевтических препаратов производить лекарства «подражатели».

    Г-н Боун скептически относился к тому, что такой шаг окажет значительное влияние на мировые поставки вакцин.

    Филип Стивенс: Почему отказываться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против Covid – это неправильно

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...