Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Палестинцы погибли в результате израильских ударов по объектам боевиков в ..

    News

    Палестинцы погибли в результате израильских ударов по объектам боевиков в Газе

    Израиль нанес смертоносные авиаудары по Газе в ответ на залп ракет, выпущенных исламистским движением ХАМАС.

    Израиль нанес новые авиаудары по Газе рано утром во вторник, поразив многоэтажный дом полевого командира ХАМАС и два пограничных туннеля, вырытых боевиками, когда ХАМАС и другие вооруженные группы выпустили десятки ракет по Израилю. Это была эскалация, вызванная неделями напряженности в оспариваемом Иерусалиме.

    С захода солнца в понедельник, когда вспыхнули приграничные бои, 24 палестинца, в том числе девять детей, были убиты в Газе, большинство из которых были нанесены авиаударами, заявили представители здравоохранения Газы. Израильские военные заявили, что 15 погибших были боевиками. За тот же период боевики Газы выпустили более 200 ракет по Израилю, ранив шесть израильских мирных жителей.

    Этому предшествовали несколько часов столкновений в понедельник между палестинцами и израильскими силами безопасности, в основном в Иерусалиме, но также и на Западном берегу. Пострадали более 700 палестинцев, в том числе почти 500 человек, которые лечились в больницах.

    Текущее насилие, как и предыдущие раунды, было вызвано противоречивыми претензиями на Иерусалим, где находятся основные святыни ислама, иудаизма и христианства. Соперничающие национальные и религиозные нарративы израильтян и палестинцев уходят корнями в город, что делает его эмоциональным ядром их длительного конфликта.

    Израильские войска во время столкновений с палестинскими демонстрантами в центре города Хеврон на Западном берегу.

    В прошлом трансграничные бои между Израилем и Хамасом, группировкой, которая правит Газой, обычно заканчивались через несколько дней, чему часто способствовало закулисное посредничество Катара, Египта и других. Было неясно, повторится ли эта траектория на этот раз.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил в понедельник, что боевые действия могут «продолжаться еще некоторое время». Подполковник Джонатан Конрикус, официальный представитель израильских вооруженных сил, заявил журналистам во вторник, что военные находятся на «ранней стадии» нанесения ударов по объектам в Газе, которые они запланировали заранее.

    Эскалация произошла в период политической неопределенности в Израиле.

    Нетаньяху исполнял обязанности временного премьер-министра после безрезультатных парламентских выборов в марте. Он пытался, но не смог сформировать коалиционное правительство со своими бескомпромиссными и ультраортодоксальными союзниками, и на прошлой неделе эта задача была передана его заклятым политическим соперникам. Один из этих соперников – министр обороны Израиля, который курирует кампанию в Газе. Неясно, распространяется ли и в какой степени токсичная политическая атмосфера на принятие военных решений, хотя соперничающие лагеря единодушно выразили поддержку нанесению сильного удара по ХАМАС.

    Израильский сапер проверяет поврежденную квартиру в городе Ашкелон на юге Израиля.

    Напряженность в Иерусалиме совпала с началом месяца мусульманского поста Рамадан в середине апреля. Критики говорят, что жесткие меры полиции способствовали разжиганию ночных беспорядков, в том числе решение временно заблокировать популярное место ночных собраний, где палестинские жители будут встречаться после вечерней молитвы. Другой горячей точкой стал иерусалимский район Шейх-Джарра, где десятки палестинцев находятся под угрозой выселения еврейскими поселенцами.

    В минувшие выходные столкновения вспыхнули в комплексе мечети Аль-Акса в восточном Иерусалиме, который был захвачен и аннексирован Израилем в ходе Ближневосточной войны 1967 года. Комплекс, расположенный в Старом городе Иерусалима, является третьим священным местом ислама и самым священным местом иудаизма.

    Четыре дня подряд израильская полиция стреляла слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями в палестинцев, которые бросали камни и стулья. Сотни палестинцев получили ранения, и им потребовалось лечение в больницах. Еще два десятка офицеров получили ранения. Время от времени полиция стреляла светошумовыми гранатами в покрытую коврами мечеть.

    На снимке, сделанном с помощью беспилотника, показано место израильского авиаудара на фоне вспышки израильско-палестинского насилия в городе Газа.

    В понедельник вечером ХАМАС начал ракетные обстрелы из Газы, вызвав сирены воздушного налета до Иерусалима, после того как Израилю был установлен крайний срок для вывода израильских сил безопасности из этого комплекса. С этого момента эскалация была быстрой.

    Конрикус, официальный представитель армии, сказал, что боевики Газы выпустили более 200 ракет по Израилю, из которых около одной трети не достигли цели и приземлились в Газе.

    Армия сообщила, что ракета попала прямо в семиэтажный жилой дом в прибрежном израильском городе Ашкелон. На фотографиях и видеозаписях с места происшествия видна большая взрывная воронка на стене здания. Израильская фельдшерская служба Magen David Adom заявила, что оказала помощь шести людям, пострадавшим в результате ракетного удара. Двое госпитализированы в тяжелом состоянии.

    Конрикус сказал, что военные поразили 130 целей в Газе, включая многоэтажный дом полевого командира ХАМАСа и два туннеля, которые боевики рыли под границей с Израилем. По словам Конрикуса, в целом Израиль убил 15 боевиков, в том числе несколько копателей туннелей. Он сказал, что новая израильская система бетонных заграждений и электронных датчиков, предназначенная для предотвращения рытья туннелей, работает в течение последних шести месяцев и зарекомендовала себя.

    Протестующие держат палестинские флаги и выкрикивают лозунги против Израиля во время демонстрации перед консульством Израиля в Стамбуле.

    Он не обратился к сообщениям Министерства здравоохранения Газы о том, что девять детей были среди 24 палестинцев, убитых за ночь.

    В Газе большинство смертей было приписано авиаударам. Однако семеро погибших были членами одной семьи, в том числе трое детей, которые погибли в результате загадочного взрыва в городе Бейт-Ханун на севере Газы. Было неясно, был ли взрыв вызван израильским авиаударом или ошибочной ракетой.

    По данным Минздрава, в результате авиаудара пострадали более 100 жителей Газы.

    Одним из признаков эскалации конфликта стало то, что израильская ракета попала в верхние этажи жилого дома в лагере беженцев Шати на окраине города Газа рано утром во вторник, в результате чего, по словам представителей здравоохранения, внутри погибли двое мужчин и женщина.

    Израиль нанес удар по десяткам домов в Газе в ходе войны с ХАМАС в 2014 году, утверждая, что он нацелился на боевиков, но также убил много мирных жителей. В то время эта практика вызвала широкое международное осуждение.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...