Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Следующие несколько дней будут иметь решающее значение для принятия решения ..

    News

    Следующие несколько дней будут иметь решающее значение для принятия решения о том, к чему приведет насилие в Газе и Иерусалиме

    Сотни палестинцев и два десятка израильских полицейских получили ранения Фото: OZAN KOSE / AFP

    Конфликт между Израилем и палестинцами приближается к критическому моменту, поскольку массовые протесты охватывают Иерусалим, израильские силы наносят авиаудары по Газе, а волны ракет продолжают обрушиваться на израильские города вблизи южной границы.

    В понедельник вечером израильские военные начали операцию «Страж стен», крупное наступление, в результате которого по состоянию на утро понедельника уже погибли 15 боевиков ХАМАС и «Исламского джихада».

    Есть также сообщения о жертвах среди гражданского населения, включая девять детей, по словам палестинских официальных лиц.

    Операция была проведена в ответ на ракетный обстрел Иерусалима Хамасом, в результате которого не было ни смертей, ни серьезных ранений, но Израиль расценил это как серьезную провокацию.

    Между тем в результате столкновений у древней мечети Аль-Акса в Старом городе, а также у ворот Дамаска и района Шейх-Джарра были ранены сотни палестинцев и два десятка израильских полицейских.

    Израильские военные намерены продолжать наносить удары по целям ХАМАС Фото: МАХМУД ХАТАБ / AFP

    Именно эти столкновения, как заявил ХАМАС в понедельник, стали причиной его первого ракетного обстрела Иерусалима с 2014 года.

    Всплеск насилия неизбежно приведет к предположениям о новой войне в Газе после конфликта 2014 года, унесшего жизни 2200 палестинцев и 73 израильтян.

    Также будут разговоры о потенциальной третьей интифаде – палестинском восстании против еврейского государства, как это было в 1987 и 2000 годах.

    Пока сложно предсказать, к чему приведет эта крайне напряженная ситуация, но следующие несколько дней будут критическими.

    На фронте в секторе Газа израильские военные намерены продолжать наносить удары по целям ХАМАС, наряду с другими палестинскими джихадистскими группировками, по крайней мере, в течение еще одного дня. ХАМАС также пригрозил нанести более интенсивные удары по израильским городам и городам, если Израиль не выведет все свои силы из мечети Аль-Акса.

    Если ХАМАС нанесет еще один ракетный удар по Иерусалиму или Тель-Авиву, дело, скорее всего, может перерасти в полномасштабный конфликт.

    Однако за последние 24 часа – не считая ракетного обстрела Иерусалима вечером в понедельник – ХАМАС сосредоточил свой огонь на израильских городах недалеко от сектора Газа, таких как Ашкелон и Сдерот.

    Хотя эти ракетные запуски вызывают глубокую тревогу для проживающих там израильтян и привели к некоторым ранениям, такие нападения не редкость.

    Что касается протестов, Восточный Иерусалим стал свидетелем одного из самых серьезных случаев насилия с 2017 года, и все еще существует потенциал для еще большего кровопролития, поскольку аналогичные демонстрации вспыхивают в Хайфе и арабском городе Умм-эль-Фахм.

    Палестинцы и многие мусульмане по всему миру были возмущены недавней видеозаписью израильской полиции, бросающей светошумовые гранаты в мечеть Аль-Акса, третье по значимости место в исламе.

    Палестинцы и многие мусульмане во всем мире были возмущены недавней видеозаписью насилия. Фото: Getty Images Europe / Chris McGrath

    Но одним из важных факторов в этих протестах является выбор времени: месяц Рамадан подходит к концу, и в этот период часто наблюдается серьезный рост напряженности между палестинцами и Израилем.

    Рамадан должен закончиться в четверг вечером, и если массовые протесты не продолжатся после этой даты, Иерусалим может вернуться к относительному спокойствию.

    Другой ключевой фактор протестов – это израильский план выселить около дюжины палестинских семей из их района Шейх-Джарра и заменить их поселенцами.

    Палестинцы говорят, что это вопиющая попытка вычистить их из этого района, чтобы его можно было превратить в еврейский квартал, расширив присутствие Израиля в Восточном Иерусалиме, который палестинцы провозглашают своей столицей.

    Палестинцы говорят, что это вопиющая попытка убрать их с территории. Фото: МОХАММЕД АБЕД / AFP.

    Израиль опровергает это и заявляет, что выселения являются частью «спора о недвижимости между частными сторонами».

    Судебное слушание по процессу выселения, которое должно было состояться в понедельник, было внезапно отменено в явной попытке Израиля ослабить напряженность в районе.

    Однако слушание было только отложено, и, когда рассмотрение дела будет продолжено в течение следующих 30 дней, ситуация, вероятно, снова обострится.

    Другими словами, и это не станет сюрпризом для тех, кто следит за конфликтом, любые попытки деэскалации могут просто отсрочить, а не избежать дальнейших вспышек насилия.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...