Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. 'Вы приземлились возле средней линии': день, когда на Уэмбли пришли ..

    Sports

    'Вы приземлились возле средней линии': день, когда на Уэмбли пришли прыжки с трамплина

    В июне 1961 года на Уэмбли прошли международные соревнования по прыжкам с трамплина. Фото: ХИТКЛИФ О'МАЛЛИ.

    За эти годы на «Уэмбли» произошло несколько незабываемых скачков. Двойной сейв Джима Монтгомери в финале Кубка Англии 1973 года; «Удар скорпиона» Рене Хигиты в 1995 году; Скотт Гиббс совершил прыжок за последний вздох Уэльса в матче против Англии в 1999 году.

    Однако лишь немногим избранным удалось прыгнуть на половину длины поля.

    «Вы приземлились перед средней линией и ехали достаточно быстро, чтобы финишировать примерно там, где была цель на другом конце линии», – вспоминает Тим Эшбернер о крупных международных соревнованиях по прыжкам с трамплина, которые прошли на Уэмбли 60 лет назад на прошлой неделе.

    Да, вы правильно прочитали. Прыжки с трамплина на Уэмбли в начале британского лета. Для чего-то настолько необычного – 36 спортсменов и менеджеров их команд приехали на выставку из восьми стран, лучший снег (класса А) был доставлен из Норвегии, а установка высотой 150 футов, построенная для формирования холма K30 с идеальными очертаниями, – это действительно так. замечательно, как мало людей знают об этом.

    Но это история прыжков с трамплина в этой стране. К большому сожалению Эшбернера. «Британия – страна сухих лыжных трасс», – с грустью говорит он. «По стране их больше сотни, но нигде нет ни одного трамплина. В Европе и Скандинавии, напротив, есть сотни пластиковых трамплинов, а сухих спусков нет ».

    Последний оставшийся в живых член британской команды из трех человек, принимавших участие в соревнованиях «Уэмбли», Эшбернер, которому в следующем месяце исполнится 84 года, провел большую часть своей жизни, пытаясь оттолкнуться от прыжков с трамплина в этой стране. Он так и не забрался далеко, сталкиваясь, как он выразился, «с одним кровожадным бюрократом за другим».

    Но он по-прежнему с невероятным энтузиазмом относится к этому. Его квартира на лондонской Олд Бромптон-роуд заполнена фотографиями и атрибутами, которыми он очень хочет похвастаться.

    Тим Эшбёрнер сфотографирован у себя дома на западе Лондона Фото: ХИТКЛИФ О'МЭЛЛИ

    «Мой самый первый прыжок был в возрасте девяти лет, когда родители отвезли меня в Венген в Швейцарии, и я впервые увидел соревнования по прыжкам с трамплина», – говорит он, блестя глазами, когда его спрашивают, как он попал в такой малоизвестный вид спорта. .

    «Я был абсолютно увлечен с первого дня. На следующий день мы с младшим братом соорудили небольшой прыжок, на котором можно было преодолеть две длины лыжного снаряжения. И это пошло оттуда ».

    Британский прыжок с трамплина, Эшбернер изо всех сил старается напрячься, не начался и не закончился Эдди «Орел» Эдвардсом. На самом деле мы давно и гордимся этим видом спорта. Асбернер написал целую книгу по этому поводу. «История прыжков с трамплина» (Quiller Press 2003) тщательно документирует, как британцы начали прыгать с трамплина в Ко Дареме в 1860-х годах, в то время как братья Эдвард и Уильям Ричардсон впервые продемонстрировали прыжки с трамплина в Западной Швейцарии на рубеже веков.

    Между тем «Уэмбли» был далеко не первым показателем прыжков с трамплина в Великобритании. Демонстрации уже проводились в Эрлс-Корт в 1939 году, в Хэмпстед-Хит и Эдинбурге в 1950 году, и первые собрали неофициальную толпу в 100000 человек.

    Эшбёрнер также принял участие в демонстрации в Реддиш-Вейл, Манчестер, в 1960 году, детище двух норвежских студентов, учившихся в университете. Это были дни чудесных спортивных чудаков. Алан Кромптон, который присоединился к Эшбернеру в Манчестере, был капитаном британской олимпийской команды в Кортине в 1956 году и был первым, кто пересек Ла-Манш на водных лыжах, будучи отбуксированным в Кале и обратно на скоростном катере, пилотируемом Дональдом. Кэмпбелл.

    Воспоминания Эшбернера о двух днях на Уэмбли очень ярки. «Это был потрясающий опыт», – говорит он. «Лучшие несколько дней в моей жизни».

    Лыжный трамплин высотой 150 футов был установлен на Уэмбли Фото: ХИТКЛИФ О'МЭЛЛИ

    За день до шоу сэр Чарльз Тейлор, председатель совета директоров Cow and Gate, накормил посетителей таким количеством выпивки, что некоторые из них едва могли прыгнуть на следующий день. Эшбёрнер вспоминает, как поднимался по лестнице внутри строительных лесов, высоко над огромным разрастанием Лондона, чтобы найти великого норвежца Хеммо Сильвеннойнена, выигравшего Холменколлен в Осло всего 10 недель назад.

    «Он крепко держался за поручень, и когда он смотрел прямо перед собой, в дальний конец стадиона, его глаза были пустыми. Я сказал себе: «Боже мой… Хеммо – фигня! Но что с того? Холм был крошечным по сравнению с тем, к чему они привыкли, поэтому предполагалось, что с ним все будет в порядке ».

    К сожалению, этого не произошло. Сильвеннойнен взлетел прямо, но упал и получил травму внизу. «За три выступления три других также потерпели неудачу с счастливым исходом для меня и двух моих британских коллег, поскольку в окончательных результатах мы закончили очень далеко!»

    Увы, к тому времени, когда в 1980-х годах на поле зрения появился орел Эдди, об Уэмбли 1961 года уже давно забыли. Эшбернер, который был наставником Эдвардса при переезде в Калгари, говорит, что остается источником большого разочарования, что всплеск интереса к штукатуру из Челтнема не вылился в финансирование строительства постоянного склона в этой стране. «Возможно, я виноват в том, что не убедил его что-то с этим сделать», – размышляет он.

    И он положительно едко отзывается о недавнем фильме о жизни Эдвардса. «Абсолютная чушь», – говорит он. «У меня никогда не было особых возражений против того, чтобы такая большая часть истории была изменена – некоторые из них по экономическим причинам. Но что меня злит, так это презрение к гордой истории британских прыжков с трамплина ».

    Эшбёрнер на соревнованиях в Венгене в 1972 году. Фото: ХИТКЛИФ О'МЭЛЛИ.

    Эшбернер говорит, что не может понять, что сегодня в этой стране сохраняется нехватка энтузиазма по поводу спорта, который, по его словам, «у нас в крови».

    «Британский народ в значительной степени произошел от расы викингов, которые изобрели« хмель »на своей родине более тысячи лет назад!» он указывает. Но он по-прежнему надеется, что те пьянящие дни Уэмбли 1961 года повторится.

    «Норвежский опыт в проектировании и строительстве холмов давался бесплатно, как и в Хэмпстед-Хит десять лет назад», – говорит он.

    «Они будут так же готовы помочь сегодня, если какой-либо предприниматель подумает, что в конце концов этот вид спорта должен быть основан в этой стране с таким же скромным центром стартапов, который есть почти во всех странах Европы и за ее пределами. . Прыжки с трамплина, на мой взгляд, остаются величайшим видом спорта на земле ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...