Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Ходят слухи, что главный шпион Китая перешел на сторону США

    News

    Ходят слухи, что главный шпион Китая перешел на сторону США

    Посетители стоят внутри Мемориала Первого национального конгресса Коммунистической партии Китая, а президент Китая Си Цзиньпин на экране Фото: Андреа Верделли / Getty Images

    В пятницу вечером ходили слухи о том, что главный шпион Китая перешел на сторону США, на фоне растущего внимания в Вашингтоне к теории о побеге Covid-19 из лаборатории в Ухане.

    Сообщается, что Дун Цзинвэй, заместитель министра государственной безопасности, в феврале вылетел из Гонконга в США со своей дочерью. Не было подтверждений слухов о развитии событий ни в США, ни в Китае.

    Доктор Хань Ляньчао, бывший чиновник китайского министерства иностранных дел, который теперь является активистом демократического движения в США, заявил, что Донг дезертировал.

    Доктор Хан из «Инициативы гражданской власти в Китае» в Вашингтоне заявил, что ситуация обсуждалась высокопоставленными китайскими и американскими чиновниками на встрече на Аляске в мае.

    Николас Эфтимиадес, бывший эксперт ЦРУ и Пентагона по Китаю, сказал информационному бюллетеню SpyTalk, который первым сообщил о предполагаемом развитии событий, что д-ру Хану «доверяли за его честность».

    Однако он сказал, что подозрение в дезертирстве – это «именно то, что есть слух». Он сказал, что такие слухи о дезертирстве китайских чиновников «случаются постоянно» и не обязательно верны.

    Если бы Дун действительно дезертировал, он был бы самым высокопоставленным китайским чиновником, когда-либо сделавшим это. 57-летний мужчина принял на себя ответственность за контрразведку три года назад в качестве главного ловца шпионов Китая.

    Несмотря на официальное молчание Китая, в аккаунте в социальных сетях его главного правоохранительного ведомства, Центральной комиссии по политическим и правовым вопросам, утверждалось, что Донг выступил на семинаре по контрразведке в пятницу, предупредив шпионов, чтобы они остерегались “инсайдеров”, которые вступают в сговор. с «антикитайскими» силами и для «людей, которые финансируют свою закулисную деятельность».

    Как сообщает South China Morning Post, агентство не сообщило, где проходил предполагаемый семинар.

    Слух пришел, поскольку Вашингтон продолжает бороться за получение информации о происхождении Covid-19. В прошлом месяце президент Джо Байден приказал разведывательному сообществу США в течение 90 дней представить отчет о том, как это началось.

    Г-н Байден сказал, что официальные лица США уже «объединились вокруг двух вероятных сценариев»: что он передается от животных к человеку, или что это была лабораторная авария в Уханьском институте вирусологии.

    Один бывший высокопоставленный правительственный чиновник США, который занимался расследованием теории лаборатории Ухани при администрации Дональда Трампа, сказал The Telegraph, что единственный способ доказать это – поощрение перебежчиков.

    Он сказал: «Если вы предложите 5 миллионов долларов и гражданство, будет много людей, желающих сбежать. Мы полтора года сидели на заднице и искали иголки в стогах сена.

    «Нам нужен человеческий интеллект. Нам нужно получить известие от китайцев, которые были прямыми свидетелями. Тогда вы отправляетесь на скачки». Он добавил: «У нас есть много причин для подозрений, что это была утечка из лаборатории. Мы должны относиться к этому как к потенциальному месту преступления.

    «Я никогда не видел более серьезных побелок. Подход Китая заключается в систематическом сокрытии и отрицании. Если бы это началось в лаборатории в Оксфорде, вы можете держать пари, что правительство Великобритании отреагирует на нас».

    Бывший чиновник добавил: «Людей казнят за [провал] в Китае. Так что, возможно, жители Уханя скрыли это от своего правительства».

    На этой неделе Ши Чжэнли, исследователь коронавируса из Ухани, известный как женщина-летучая мышь Китая, дала короткое интервью New York Times, в котором она категорически отрицала вспышку, начавшуюся в лаборатории.

    Она сказала: «Как я могу представить доказательства того, чего нет? Я не знаю, как мир дошел до этого, постоянно поливая грязью невинных ученых. Я уверена, что не сделала ничего плохого. . “

    Любой дезертирство вызовет неловкость для коммунистической партии Китая в преддверии ее столетнего юбилея 1 июля. Пропаганда усиливается, и над магазинами и вдоль оживленных улиц были вывешены большие доски с красной эмблемой «100».

    Коммунистическая партия Китая насчитывает более 91 миллиона членов.

    На праздновании годовщины в следующем месяце будет выпущен блокбастер об основании вечеринки. Ключевые члены партии также получат специальные медали на церемонии в Пекине.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...