Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Жесткий судья одержал убедительную победу на выборах в Иране

    News

    Жесткий судья одержал убедительную победу на выборах в Иране

    Иранский ультраконсервативный священнослужитель Эбрахим Раиси Фото: AFP

    Жесткий руководитель судебной системы Ирана одержал убедительную победу на президентских выборах в субботу, выдвинув ставленника верховного лидера на высшую гражданскую должность в Тегеране в результате голосования, которое, по-видимому, показало самую низкую явку в истории Исламской Республики.

    Первоначальные результаты показали, что Эбрагим Раиси набрал 17,8 миллиона голосов в конкурсе, что намного больше, чем у единственного умеренного кандидата этой гонки.

    Однако Раиси доминировал на выборах только после того, как комиссия под наблюдением верховного лидера аятоллы Али Хаменеи дисквалифицировала его самого сильного соперника.

    Его кандидатура и ощущение, что выборы послужили для него скорее коронацией, вызвали всеобщую апатию среди имеющих право голоса избирателей в Исламской республике, которая удерживала явку как знак поддержки теократии после ее Исламской революции 1979 года. Некоторые, в том числе бывший президент, придерживавшийся жесткой линии, Махмуд Ахмадинежад, призвали к бойкоту.

    По предварительным данным, бывший командующий Революционной гвардией Мохсен Резаи получил 3,3 миллиона голосов, а умеренный Абдольнассер Хеммати – 2,4 миллиона, сказал Джамал Орф, глава предвыборного штаба министерства внутренних дел Ирана. По словам Орфа, четвертый кандидат этой гонки, Амирхосейн Газизаде Хашеми, набрал около 1 миллиона голосов.

    Рано в субботу г-н Хеммати поздравил Раиси в Instagram.

    «Я надеюсь, что ваша администрация дает повод для гордости Исламской Республики Иран, улучшает экономику и жизнь великой нации Ирана, обеспечивая комфорт и благополучие», – написал он.

    В Twitter г-н Резаи похвалил Хаменеи и иранский народ за участие в голосовании.

    «Даст Бог, решительное избрание моего уважаемого брата, аятоллы доктора Сейеда Эбрагима Раиси, обещает создание сильного и популярного правительства для решения проблем страны», – написал г-н Резаи.

    Быстрые уступки, хотя и не были чем-то необычным для предыдущих выборов в Иране, сигнализировали о том, на что полуофициальные информационные агентства в Иране намекали в течение нескольких часов: тщательно контролируемое голосование стало явной победой г-на Раиси на фоне призывов к бойкоту.

    Когда в пятницу наступила ночь, явка оказалась намного ниже, чем на последних президентских выборах в Иране в 2017 году. На одном из избирательных участков в мечети в центре Тегерана шиитский священнослужитель играл в футбол с мальчиком, поскольку большинство его рабочих дремали во дворе. В другом случае официальные лица смотрели видео на своих мобильных телефонах, пока рядом с ними гудело государственное телевидение, предлагая только краткие снимки мест по всей стране – в отличие от длинных извилистых очередей прошлых выборов.

    Голосование подошло к концу в 2 часа ночи в субботу после того, как правительство расширило голосование, чтобы уладить то, что оно назвало «скоплением людей» на нескольких избирательных участках по всей стране. Бумажные бюллетени, набитые в большие пластиковые ящики, должны были подсчитываться вручную в течение ночи, и власти заявили, что ожидают первых результатов и данных о явке не раньше субботнего утра.

    «Мой голос ничего не изменит на этих выборах, число людей, которые голосуют за Раиси, огромно, и у Хеммати нет для этого необходимых навыков», – сказала г-жа Хедие, 25-летняя женщина, которая дала только свой первый голос. имя, спеша к такси на площади Хафт-и-Тир после того, как избежал опросов. «У меня здесь нет кандидата».

    Иранское государственное телевидение стремилось преуменьшить явку, указывая на окружающие его арабские шейхды Персидского залива, управляемые потомственными лидерами, и более низкое участие в западных демократиях. После целого дня усилившихся попыток властей добиться участия в голосовании, государственное телевидение ночью транслировало сцены переполненных кабин для голосования в нескольких провинциях, стремясь изобразить спешку с избирательными участками в последнюю минуту.

    Но с тех пор, как революция 1979 года свергнула шаха, иранская теократия назвала явку избирателей признаком своей легитимности, начиная со своего первого референдума, получившего 98,2% поддержки, который просто спрашивал, хотят ли люди Исламскую республику.

    Дисквалификации коснулись реформистов и тех, кто поддерживает г-на Рухани, администрация которого достигла ядерной сделки 2015 года с мировыми державами и увидела, что она распалась три года спустя после одностороннего выхода Америки из этого соглашения тогдашним президентом Дональдом Трампом.

    Апатия избирателей также подпитывается разрушенным состоянием экономики и сдержанной кампанией на фоне нескольких месяцев роста числа случаев коронавируса. Работники избирательных участков были в перчатках и масках, некоторые протирали урны для голосования дезинфицирующими средствами.

    Г-н Раиси станет первым действующим президентом Ирана, санкционированным правительством США еще до вступления в должность из-за его причастности к массовым казням политических заключенных в 1988 году, а также в то время, когда он возглавлял международно критикуемую судебную систему Ирана – один из лучших в мире палачи.

    Это также поставило бы сторонников жесткой линии под жесткий контроль в правительстве, поскольку переговоры в Вене продолжают пытаться спасти рваную сделку, призванную ограничить ядерную программу Ирана в то время, когда Тегеран обогащает уран на самом высоком уровне за всю историю, хотя этого все еще недостаточно. оружейных уровней.

    Напряженность остается высокой как с США, так и с Израилем, который, как считается, совершил серию атак на иранские ядерные объекты, а также убил ученого, создавшего свою военную атомную программу десятилетиями ранее.

    Кто бы ни победил, скорее всего, отсидит два четырехлетних срока и, таким образом, сможет возглавить то, что может стать одним из самых решающих моментов для страны за десятилетия – смерть 82-летнего г-на Хаменеи. Уже начались предположения, что Раиси может претендовать на эту должность вместе с сыном Хаменеи, Моджтабой.

    Министр иностранных дел Ирана заявил в субботу, что Раиси стал новым избранным президентом страны, и отныне всем придется с ним работать.

    Мохаммад Джавад Зариф, выступая на следующий день после того, как миллионы иранцев проголосовали в конкурсе, который критики бойкотировали из-за экономических проблем и политических ограничений, сказал, что Раиси будет хорошо руководить Ираном.

    Зариф также заявил на дипломатическом форуме на турецком курорте Анталия, что вопросы в ядерных переговорах Ирана с западными державами не являются непреодолимыми, и он надеется достичь результата до августа.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...