Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Великобритания подписала соглашение с Сербией, чтобы противостоять “ пагубному влиянию ..

    News

    Великобритания подписала соглашение с Сербией, чтобы противостоять “ пагубному влиянию '' России

    Небойша Стефанович, министр обороны Сербии (слева), пожимает руку министру обороны Великобритании Бену Уоллесу после операции «Платиновый волк», в ходе которой сербские и британские силы практиковали военную координацию Фото: News Scans

    Министр обороны заявил, что Великобритания хочет, чтобы Сербия была «в топе», поскольку он подписал знаковое соглашение о противодействии российскому вмешательству.

    Бен Уоллес заявил, что «участие в пост-югославском развитии» отвечает интересам безопасности Великобритании, добавив, что Великобритания поможет Сербии противостоять «злонамеренному влиянию» и «манипуляциям» России.

    Во время первого в истории визита министра обороны Великобритании в страну г-н Уоллес встретился с президентом Сербии Александром Вучичем и министром обороны Небойшей Стефановичем.

    В беседе с The Telegraph в Белграде он сказал, что Сербия «требует нашего внимания и поддержки, потому что мы хотим, чтобы она присоединилась к нам за верхним столом».

    «В наших интересах помочь таким странам, как Сербия, противостоять злонамеренным действиям и влиянию.

    «В тех местах, где мы видим активность других стран, ослабляющую страны или подрывающую их или пытающуюся ими манипулировать, тогда, конечно, в наших интересах бросить вызов этому [и] поддержать эти страны.

    Не говоря Сербии, что делать Небойша Стефанович и Бен Уоллес инспектируют сербские войска после военных учений, в которых также участвовали несколько других стран Фото: News Scans

    Он сказал, что Британию «не беспокоит», что Сербия также поддерживает дружеские отношения с Россией, поскольку «Сербия нейтральна в военном отношении».

    «Мы не участвуем в российской игре, в которой принимаем страну как должное и пытаемся заставить ее выбирать. Мы не евангелически говорим [Сербии], что делать.

    «Мы хотим максимальной безопасности для народа Сербии, [но] нам все еще нужно разделение бремени, и некоторые партнеры будут менее традиционными, чем вы думаете, включая Сербию».

    Как участник соглашения, г-н Стефанович сказал, что новый механизм защиты представляет собой «общую историю двух мировых войн, в которых мы были ближайшими союзниками».

    По его словам, это была «корона» возобновления отношений с Великобританией, добавив, что «мы надеемся вскоре увидеть здесь вашего премьер-министра». Борис Джонсон посетил страну во время своего пребывания на посту министра иностранных дел, но ни один премьер-министр Великобритании не был в стране со времен Тэтчер в 1980-х годах.

    Сбросить отношения

    Высокопоставленный офицер сербской армии сказал The Telegraph, что соглашение с Великобританией является шансом «перезагрузить» недавно возникшие проблемы.

    Британия и Сербия были союзниками на протяжении большей части начала прошлого века.

    Послевоенная Югославия, частью которой была Сербия, приняла коммунизм и обратилась за поддержкой к Советскому Союзу. Отношения достигли своего пика в 1999 году, когда британские войска присоединились к союзникам по НАТО в кампании бомбардировок, чтобы изгнать сербские войска из Косово, полуавтономного региона на юге страны.

    Косово провозгласило независимость в 2008 году и признано Великобританией, США и многими другими странами. Однако Сербия имеет значительную глобальную поддержку, в том числе со стороны России, в противодействии независимому Косово.

    Этот вопрос является основным препятствием для вступления Сербии в ЕС и, возможно, в НАТО, хотя страна ведет официальные переговоры и поддерживает теплые отношения с обеими организациями.

    Сербия: британский аэродром построен под носом нацистов Global Britain

    Министр обороны рассматривает расширенное и постоянно задействованное британское военное и дипломатическое присутствие как воплощение «глобальной Британии» и видит «растущее партнерство» с Сербией.

    «Сербия претерпела массовые преобразования за последние 20 лет, – сказал он The Telegraph, – приняв открытую либеральную демократию.

    «Сила, необходимая всем нам для защиты наших ценностей, будет заключаться в союзах. Если вас нет в комнате, вы не сможете создавать эти союзы.

    «[Сербия] реформировала коррупцию и организованную преступность. Он предпринимает шаги “.

    Президент Вучич хотел «продолжить наши оборонные обязательства и сотрудничество, – сказал г-н Уоллес. – Он хочет изучить, где мы могли бы сделать больше. Для нас это не проблема, мы хотели бы это сделать, мы хотим это сделать ».

    Министр обороны говорил, что около 70 британских военнослужащих принимают участие в операции «Платиновый волк», проводимых в Сербии многонациональных учениях 11 стран, в которых Великобритания внесла наибольший вклад в этом году.

    Лучшее с Востока и Запада

    Г-н Стефанович сказал, что добавление к учениям солдат из двух стрелков, трех шотландцев и резервистов из восьми винтовок было «очень хорошим дополнением к нашим знаниям».

    «Мы учимся у других, кто лучше нас или у которых другая тактика, разные способы ведения дел».

    Ссылаясь на отряд сербской военной полиции, который в настоящее время служит британским войскам на Кипре, г-н Стефанович сказал: «Мы хотим помочь. Мы хотим быть нашими партнерами, и вы можете положиться на сербских солдат ».

    «Мир меняется, меняются угрозы, поэтому вам нужно адаптироваться».

    Помимо учений с британскими войсками дома, сербская армия также находится в Беларуси, тренируясь вместе с российскими войсками. Это создает интересную военно-стратегическую позицию.

    «Сербия в военном отношении нейтральна, поэтому нам не нужно отдавать предпочтение тренировкам с [Россией или Западом]», – сказал Стефанович.

    «Мы можем выбрать и то, и другое, и в этом наше преимущество, потому что я думаю, что мы получаем от Востока и Запада лучшие возможности в обучении при изучении тактики, и я думаю, что для армии также хорошо знать, что все армии думают о том, что их намерения, их идеи, как они это делают.

    «Итак, как военно-нейтральная страна, мы хотим работать со всеми, чтобы сделать нашу армию как можно более профессиональной».

    Сержант Дан Хейс из 2-х стрелков сказал, что подготовка в сербской армии была очень хорошей. «Парням это нравится», – сказал он The Telegraph. «Это мега оборонительное сражение».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...