Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Доминик Рааб: Я пересмотрю Закон о правах человека, чтобы Страсбург ..

    Politics

    Доминик Рааб: Я пересмотрю Закон о правах человека, чтобы Страсбург не диктовал нам

    Государственный секретарь по вопросам юстиции и заместитель премьер-министра Доминик Рааб, на снимке в его лондонском офисе Фото: Джефф Пью

    Британские солдаты и учреждения, такие как полиция и здравоохранение, не должны «диктоваться» судьями в Страсбурге, сказал Доминик Рааб, раскрывая подробности планируемого пересмотра Закона о правах человека.

    В интервью The Telegraph заместитель премьер-министра и секретарь юстиции предположил, что Европейский суд по правам человека возлагает слишком много «обязательств на государство», а не просто защищает людей от «неправомерного вмешательства». Он также предупредил, что использование иностранными преступниками «права на семейную жизнь» остается «серьезной проблемой», которую он намеревался решить, имея «от 100 до 200 случаев в год, когда иностранные преступники нарушают постановления о депортации».

    Г-н Рааб впервые изложил подробности тех областей, в которых он хочет пересмотреть текущий режим прав человека, объявив о «пересмотре» Закона о правах человека на ежегодной конференции консерваторов.

    Он отдельно предупредил, что судебные проверки, в соответствии с которыми отдельные лица могут оспаривать решения правительства, использовались для «гарпуна» крупных инфраструктурных проектов, поскольку он изложил запланированные изменения в существующей системе.

    Министр юстиции планирует пересмотреть Закон о правах человека Фото: Джефф Пью

    Отвечая на вопрос о его планах реформирования Закона о правах человека, г-н Рааб сообщил, что он разрабатывает «механизм», позволяющий правительству вводить специальное законодательство для «исправления» судебных решений, которые министры считают «неправильными».

    “Мы хотим, чтобы последнее слово в толковании законов страны оставалось за Верховным судом, а не за Страсбургским судом … Мы также хотим защитить и сохранить прерогативы парламента от того, чтобы они были сведены на нет судебным законодательством, за границей или даже внутри страны. . “

    Г-н Рааб сказал, что «неправильно», что судьи в Страсбурге выносили решения по вопросам, касающимся британских солдат, сражающихся за границей, и сообщил, что он изучает, как ограничить влияние суда в Великобритании. Его вмешательство произошло после того, как высокопоставленные представители вооруженных сил сообщили в правительственном обзоре, что британские войска «подвергаются опасности» из-за страха столкнуться с судебным иском в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

    Г-н Рааб сказал: «Если вы прочитаете историю переговоров по Европейской конвенции, она никогда не должна была иметь экстерриториальный эффект … Я думаю, что это неправильно, что любой суд эффективно использует судебное законодательство, создавая новый закон, а не просто применяя его. Так что я думаю, мы захотим взглянуть на это ».

    Управляется «избранными законодателями»

    Его опасения также включают степень влияния Страсбургского суда в Великобритании, где Закон о правах человека гласит, что судьи должны «принимать во внимание» решения Европейского суда по правам человека.

    «Я не думаю, что задача Европейского суда в Страсбурге – диктовать что-либо, будь то NHS, наше социальное обеспечение или наша полиция», – сказал г-н Рааб. Эти государственные службы должны регулироваться «выборными законодателями», а не «судебным законодательством». Постановления Страсбурга, вынесенные в последние годы, включали дело, в котором суд постановил, что правительственный «налог на спальню» является дискриминационным по отношению к жертвам домашнего насилия.

    Обрисовывая планы использования законодательства для «исправления» судебных решений, г-н Рааб сказал: «Мы выявляем проблемы и следим за тем, чтобы мы их исправляли … Мы привыкнем принимать законы на более периодической основе и думать о них. механизм для этого. Там, где были решения, которые, хотя и должным образом и должным образом вынесенные судами, мы считаем неправильными, правильным является принятие парламентом законодательных актов для их исправления ».

    Доминик Рааб готовится провести реформы судебного надзора через Commons

    Построенный примерно через 150 лет после министерства иностранных дел и лишенный всякого великолепия, есть несколько зданий центрального правительства, которые резко контрастируют с бывшим департаментом Доминика Рааба. Но соседнее министерство юстиции, по крайней мере, знакомая территория для бывшего министра иностранных дел, первые министерские посты которого находились в ведомстве под администрацией Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.

    Сейчас, через месяц после его новых ролей в качестве министра юстиции и заместителя премьер-министра, Рааб готовится провести через палату общин законопроект, который реформирует процесс судебного надзора, используемый для возбуждения судебных исков против решений правительства.

    В интервью The Telegraph г-н Рааб выразил обеспокоенность правительства тем, что судебные проверки используются для «гарпуна» крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство новых дорог.

    По словам Рааба, в настоящее время этот процесс также используется для подачи иска об отмене постановлений иммиграционного трибунала по «неблагонадежным делам».

    «У нас есть около 750 таких проектов в год, вероятность успеха составляет 3 процента», – говорит г-н Рааб, бывший юрист министерства иностранных дел. “Это люди, оспаривающие свое решение по апелляции, а затем отказ вышестоящей судебной инстанции позволить им снова подать апелляцию. Я думаю, это безумие. Это безумие с точки зрения защиты суда … Безумие для иммиграционной системы – иметь такой судебный процесс. истощение против них. И … я думаю, что в основном с точки зрения налогоплательщика, это пустая трата денег, трата ресурсов, искажение результатов. Итак … мы собираемся исключить все это “.

    Министр юстиции готовится провести правовые изменения через Commons Фото: Джефф Пью

    Законопроект о судебном пересмотре и судах также позволит судьям «приостанавливать» отмену постановлений, чтобы дать правительству время для принятия корректирующих мер, прежде чем суд просто остановит такие меры, как санкции против террористов и крупные строительные проекты, которые считаются незаконными. .

    В июле судья отменил дорожный проект стоимостью 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, который включал туннель возле Стоунхенджа, и Грант Шаппс, министр транспорта, выразил депутатам озабоченность по поводу того, что крупные схемы могут «связать узлы, в которых демократически избранные люди прекрасно справились с этой задачей». правильные решения, которые бесконечно подвергаются сомнению и подрываются по вопросам крайней технической важности, что обходится налогоплательщику иногда в сотни миллионов фунтов стерлингов за задержку и подрывает цель правительства по повышению уровня страны ».

    Консерваторы пообещали крупную программу дорожного строительства в рамках своего манифеста 2019 года.

    Г-н Рааб говорит: «Классический случай, который мы рассматриваем, – это одно из дел о замораживании активов террористов в 2011 году против члена« Аль-Каиды ». Правительству пришлось поспешно принять закон, чтобы предотвратить обнаруженную техническую ошибку. подрывая нашу повестку дня по борьбе с терроризмом. Поэтому я хочу убедиться, что судьи получили и уполномочены использовать то, что называется предполагаемым или приостановленным распоряжением об отмене ».

    Он добавляет: «Если есть инфраструктурный проект … с ним есть какие-то юридические проблемы … это позволит судам указать на проблему, но даст правительству шанс исправить ее, не отменяя и не нарушая инфраструктурный проект. на которые могут быть связаны огромные суммы денег налогоплательщиков или коммерческих инвестиций. Это не то, чего хочет публика. Они не хотят, чтобы эти большие проекты или крупные инициативы были полностью подорваны или опрокинуты в результате судебных разбирательств.

    «Мы знаем, что у нас очень спорная культура, я сам выздоравливаю юристом, и у нас совершенно справедливо есть судебные проверки исполнительной власти. Но это должно быть сделано конструктивным и разумным способом, который позволяет правительству предоставлять проекты, выполнение которых поручено и уполномочено парламентом [и гарантирует, что] деньги налогоплательщиков не растрачиваются из-за того, что проекты заглушаются ».

    Профиль | Доминик Рааб

    Г-н Рааб отдельно отмахивается от планов, которые он разработал во время своего предыдущего пребывания в Министерстве юстиции в 2015 году вместе с Майклом Гоувом, тогдашним министром юстиции, по новому британскому биллю о правах, который заменит Закон о правах человека лейбористов.

    Объявив о «пересмотре» законодательства на ежегодной конференции консерваторов в начале этого месяца, он показывает, что подход правительства к отмене некоторых последствий закона будет включать введение специального законодательства для «исправления» судебных решений, которые, по мнению министров, “неверны”. Его беспокоит степень влияния Европейского суда по правам человека в Великобритании. В законе говорится, что судьи должны «учитывать» его решения.

    «Я не думаю, что задача Европейского суда в Страсбурге – диктовать что-либо, будь то NHS, наше социальное обеспечение или наша полиция», – говорит г-н Рааб. Эти государственные службы должны регулироваться «выборными законодателями», а не «судебным законодательством». В равной степени он согласен с высокопоставленными военными, которых беспокоят постановления, касающиеся британских солдат, сражающихся за границей.

    Г-н Рааб также хочет, чтобы «последнее слово по толкованию законов страны оставил за собой Верховный суд, а не Страсбургский суд [Европейский суд по правам человека]. Так же, как [теперь мы] покинули ЕС, мы не хотим Люксембургский суд [Европейский суд] отвергает наших судей ».

    Восстановление власти в парламенте

    Реформы г-на Рааба в области прав человека, которые, как он ожидает, будут обсуждаться в течение следующих двух месяцев, будут сосредоточены на восстановлении власти в парламенте.

    «Мы хотим защитить и сохранить прерогативы парламента от того, чтобы они были ограничены судебным законодательством, за границей или даже внутри страны», – говорит он.

    По его словам, должностные обязанности г-на Рааба в качестве заместителя премьер-министра все еще «дорабатываются и формализуются», но они будут включать участие в программе внутренних реформ Бориса Джонсона. «Если я могу помочь премьер-министру, если я могу облегчить его нагрузку и сосредоточиться на доставке и объединении … различных сквозных отделов вместе, чтобы продвигать дела вперед, – отлично». Он также останется в подкомитете кабинета министров по стратегии Brexit и в Совете национальной безопасности.

    Как бывшему секретарю Брексита, г-ну Раабу можно простить то, что он полагал, что некоторые уступки, которые сейчас предлагает ЕС в отношении Северной Ирландии, могли бы быть полезны, если бы они были на столе во время напряженных переговоров, в которых он участвовал в 2018 году.

    “Для тех из нас, кто долгое время утверждал, что есть лучшие способы делать что-то, я думаю, это было продемонстрировано не только тем, что мы видим и что мы спорили, но и тем фактом, что явно существует немного больше гибкости со стороны ЕС “.

    Роль Европейского суда

    Обеспокоенность правительства по поводу продолжения роли Европейского суда в соблюдении протокола Северной Ирландии, по словам Рааба, была усилена жесткостью применения ЕС правил, регулирующих торговлю товарами на острове Ирландия.

    «Мы видели довольно пуристский и догматичный подход ЕС … Если они придерживаются такого подхода, то, конечно, это увеличивает нашу нервозность по поводу того, какое решение суда Люксембурга будет применяться».

    Несмотря на сообщения о закулисной драке с Лиз Трасс, его преемницей в министерстве иностранных дел, из-за очевидного желания Рааба сохранить доступ в Чевенинг, загородную резиденцию министра иностранных дел, заместитель премьер-министра говорит, что пара имела нет прямого обсуждения собственности, которой они теперь будут делиться.

    Он настаивает: «Я потратил меньше минуты, даже если подумал».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...