Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Душа Кобры Кая: необыкновенная душераздирающая жизнь Пата Мияги Морита

    Culture

    Душа Кобры Кая: необыкновенная душераздирающая жизнь Пата Мияги Морита

    Ральф Маччио и Пат Морита в Karate Kid III

    Никто – и меньше всего Нориюки 'Пат' Морита – не предсказал бы мистера Мияги загробная жизнь. «Четыре сезона в» и «Кобра Кай», сиквел Netflix, основанный на фильмах «Малыш-каратэ» три десятилетия спустя, – это настоящий прорыв. В главных ролях – Ральф Маччио (в роли симпатичного неудачника, который превратился в спокойного семьянина Даниэля ЛаРуссо), Уильяма Забка (школьный хулиган превратился в выгоревшего среднего возраста Джонни Лоуренса) и Мартина Кове (ужасный тиран превратился в еще более ужасного тирана Джона Криза), это бодрящее омоложение.

    Морита сыграл мистера Мияги, кроткого японского обслуживающего персонала/мастера карате в четырех фильмах, начиная с очаровательной драмы 1984 года «Ребенок-каратэ». Для остальных отдача была убывающей, но Морита был твердым во всем, мудрый старик с разбитым сердцем, самоотверженный, грозный наставник. Морита умер в 2005 году, но создатели Cobra Kai позаботились о том, чтобы его присутствие ощущалось повсюду.

    Есть постоянные ссылки на Мияги, как словесные, так и визуальные, многие из них касаются дани, чутко вплетенных в историю, его озорства и мудрости нетронутыми. «Мы рассматриваем мистера Мияги как персонажа нашего шоу», – однажды сказал соавтор Джош Хилд. «Это очень сильный персонаж».

    Персонаж опоздал к Морите – ему было 50, когда приехал Мияги. За несколько лет до этого у него был скудный образ жизни, а несколько десятилетий – неспокойные. Перенеся в основном ужасное детство, он с трудом пробился в стендап-ринг в свои тридцать с небольшим, став впечатляющей звездой ситкома, а затем пробился в «Ребенка карате», выиграв номинацию на «Оскар» за свое выступление. Но в его успехе входила и выходила его жизнь, полная суматохи.

    Родители Мориты были из Кумамото, Япония, странствующие сельскохозяйственные рабочие, которые прибыли в США в 1912 году. Они поселились в Сакраменто, Калифорния, и их мальчик Нориюки родился в 1932 году. В два года он сломал себе поясницу и заболел туберкулезом позвоночника, В течение многих лет он не выходил из комы, застрял в гипсе от плеча до колена, пока ему не исполнилось 11 лет. Однако после освобождения в 1941 году, когда началась война, агент ФБР сопровождал его прямо из больницы в лагерь для интернированных, где он находился. родители, которых выбросили из дома, теперь были заключены в тюрьму.

    Жизнь Мориаты – предмет документальный фильм “Больше, чем Мияги”, “История Пэта Мориты”

    По общему мнению, годы Мориты в этих местах были адскими. «Они были американской версией концентрационных лагерей», – сказал он позже. Вдобавок к общей деградации в лагерях молодой Морита провел предыдущие девять лет в больнице с англоговорящими людьми – в лагерях все говорили по-японски, а он не умел. Он не подходил. Некоторое утешение нашло в бутлеге саке, которое сделал там его дед – 12-летний Морита быстро к этому пристрастился.

    Он женился в 21 год, стал отцом первой из трех дочерей и получил работу в отделе компьютерных операций в Aerojet General. Но еще больше ужаса предстояло наступить, когда в 1956 году он стал свидетелем смерти своего отца после того, как его сбил пикап, его брюки застряли в колесе. Его тащили по дороге за кварталы. Неудивительно, что к 25 годам Морита был подавлен и несчастен, хорошо справлялся на работе, но жаждал чего-то другого.

    Он любил смотреть комиков в ночных клубах Сан-Франциско и решил перекусить. Он дал себе пять лет и одержал победу, зарывшись, сказав букерам, что он защитник из Сакраменто. Это была неумолимая и часто расистская индустрия – «Япошки не смешные», – сказал ему один владелец клуба, – но с его самоуничижительным и мудрым поступком он преуспел, вскоре его заметили телевизионные продюсеры и он получил работу в ситкомах. Он проработал пять лет в качестве владельца закусочной Арнольда в Happy Days и появился в The Odd Couple, MASH и Sanford And Son до того, как закончилась работа.

    За кулисами Karate Kid 2, в сцене из документального фильма” Больше, чем Мияги “

    К 50 годам он делал все, что мог, чтобы зарабатывать деньги, брался за любую работу и писал тексты для рекламы. Казалось, что Каратэ появился из ниоткуда. Несмотря на комедийный талант Мориты, режиссер Джон Джи Авилдсен, который добился большого успеха с “Рокки” 1976 года, увидел в нем что-то для Мияги. Продюсер Джерри Вайнтрауб был категорически против: «Нам нужен настоящий актер», – сказал он. Но Авилдсен настоял на своем, пригласив Мориту на скринтест.

    Увидев это, Вайнтрауб развернулся, и, посмотрев видео на YouTube, вы можете понять, почему – Мияги родился тут же, полностью сформировавшийся, этот скромный учитель со знающим блеском в глазах и сильным японским акцентом (естественный акцент Мориты был американцем).

    Сценарист фильма Роберт Марк Камен сказал, что Морита воплотил то, что он написал, – что Морита «создал» персонажа. Морита вложил в эту роль большую часть себя, от юмора до точки зрения. «Хотя мне неприятно думать, что он говорил, как мистер Мияги, он вроде как говорил», – написала его дочь Али в журнале Hyphen в 2010 году. «Когда он не собирался читать один из своих многословных, эгоцентричных монологов, мой отец говорил – без сильного японского акцента – с сомнительной уверенностью ».

    Более просвещенные качества Мияги во многом обязаны Морите. Маккио говорит, что в Морите было «душевное волшебство». Забка сказал, что как актер его наставлял Морита; Забка называл его дядей Пэт, а Элизабет Шу, сыгравшая девушку Дэниела Али, сказала Sports Illustrated, что Морита был «дзен-персонажем на съемочной площадке». Все действительно смотрели на него с уважением ».

    Но, как и он сам, Морита черпал из других – своего дублера Фумио Демуры, отца, брата и духа людей, составлявших 442-й пехотный полк. Японско-американское боевое подразделение, сражавшееся во Второй мировой войне с 1943 по 1945 год.

    Морита великолепен повсюду, но сцена, в которой, сильно пьяный, он рассказывает Даниилу о своей истории, о смерти его жены и сына во время родов, является якорем. Трагедия произошла, когда они находились в лагере для интернированных, когда Мияги дрался со своими коллегами в 442-м.

    Сцена из фильма “Больше, чем Мияги”, “История Пэта Мориты”

    Материал лагеря захоронения, конечно, был личным для Мориты, и жену Мияги назвали Юки, в честь собственной (второй) жены Мориты в то время, чтобы обеспечить еще больший резонанс. Морита хотел отдать дань уважения своему наследию и зверствам этих лагерей для интернированных. Когда он закончил снимать сцену, съемочная группа плакала. Номинация на «Оскар» была заслуженной.

    Однако после «Ребенка-карате» проблемы Мориты снова обострились. Ему дали собственный телесериал в роли полицейского детектива Охары, но он не стал популярным и вскоре был отменен. Юки Морита сказал Sports Illustrated в 2010 году, что даже сиквелы «Каратэ Кид» были разрушительными: «Все начало исчезать. Наш брак был разрушен всем этим. Все подражали ему – каратэ или сенсей Мияги. Это стало культовым. Ему было больно. Это было обузой ».

    Его дочь Али согласилась, написав, что оригинальный фильм был столь же ужасен, сколь и полезен, что он« разрушил его самоощущение и цель. Его навсегда назовут мистером Мияги, и ему никогда не представится шанс проявить себя в Голливуде из-за отсутствия ролей для этнических актеров ».

    Кевин Дерек, режиссер документального фильма о Морите “Больше, чем Мияги”, расширяется. «После« Ребенка-карате »все стало мастером этого, сенсей тем. И ты достигнешь определенного возраста, и ты не попадешь на рынок, и ты берешь то, что получаешь, и я думаю, что на Пэта повлияло то, что его пьянство стало хуже ».

    Это произошло в геометрической прогрессии до такой степени, что, как подробно описано в документальном фильме Дерека, в сегменте, который включает интервью с Генри Винклером и другими выпускниками Happy Days, Морита был разрушен для воссоединения шоу 2005 года, упав на ступеньках своего отеля, когда он должен был снимали пародию, а затем, в конце концов, их отвезла на съемочную площадку тогдашняя жена Эвелин Герреро. Она плачет, вспоминая, как ужасно было видеть его в таком состоянии – он был настолько пьян во время съемок, что его вклад был бесполезен.

    Когда документальный фильм Дерека достигает финального этапа, он становится невероятно трогательным и расстраивающим. «Я не хотел преуменьшать его характер», – говорит Дерек о редактировании материала, который у него был. «Он был таким любящим человеком, и многие люди уважают его». Однако сам Морита хотел, чтобы эта история была рассказана в какой-то форме, говоря Герреро, что было бы хорошо, если бы она могла «помочь одному бедному ублюдку с этой болезнью».

    Пэт Морита опирался на свой опыт работы в качестве стендап-комика на роль мистера Мияги Предоставлено: Walt Disney Television

    Кадры его последних лет очень грустно смотреть. «Вес и одиночество славы в конечном итоге уничтожили его, – писал Али Морита. Он долгое время сам признал себя действующим алкоголиком, который пил ежедневно в течение своих славных дней 1980-х годов и даже позже, подливал водку в кофе и был пьян на съемочной площадке без ведома людей. Но к концу ситуация была безнадежной.

    Тем не менее, все в документальном фильме Дерека – включая тех, кто видел Мориту в худшем состоянии – отзываются о нем с нежностью, состраданием и любовью. «Я хотел бы, чтобы меня запомнили за то, что я коснулся многих жизней счастливыми способами», – сказал он в интервью 2000 года.

    Он сделал то, а потом еще кое-что. И в «Кобре Кай», на экране с учениками каратэ Даниэля ЛаРуссо и за его пределами, когда миллионы детей по всему миру открывают для себя этот персонаж, и Мияги, и Морита вдохновляют новое поколение. Это наследие, которым можно гордиться.

    Cobra Kai теперь на Netflix. «Больше чем Мияги» доступно через iTunes, Amazon, Google Play и Vimeo. Более подробная информация на сайте morethanmiyagi.com

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...