Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Мы попали в ловушку»: мечта Катара о чемпионате мира по ..

    Society

    «Мы попали в ловушку»: мечта Катара о чемпионате мира по футболу – кошмар для персонала отелей

    Исключительно: соблазненные обещаниями зарплаты, работники отелей, одобренных ФИФА, утверждают, что они подвергались эксплуатации и жестокому обращению.

    • Гордость и бедность: лихорадка чемпионата мира по футболу в Катаре сдерживается наследие злоупотреблений в сфере труда

    Когда руководители FIFA вмешиваются асфальт в Дохе в ноябре следующего года к началу финала чемпионата мира по футболу 2022 года, их следующей остановкой, вероятно, станет регистрация в одном из блестящих массивов роскошных отелей Катара, построенных так, чтобы обеспечить самый роскошный фон для крупнейшего спортивного мероприятия. на Земле.

    Теперь, когда до первого матча остается год, болельщики, которые хотят подражать образу жизни спортивной элиты, могут отправиться на сайт гостеприимства ФИФА, чтобы спланировать свое пребывание в стране-организаторе. Там они могут просмотреть каталог эксклюзивных отелей, одобренных ФИФА, от бутик-отелей до пятизвездочных курортов.

    Тем не менее, за кулисами некоторых из этих отелей, пока гости отдыхают у бассейна или потягивают коктейли в баре, гостиничные работники-мигранты заявляют, что им трудно выжить, имея заработную плату в 1 фунт стерлингов в час.

    Гордость и бедность: лихорадка чемпионата мира по футболу в Катаре смягчается наследием трудовых злоупотреблений. Подробнее

    The Guardian останавливался или посетил семь отелей, перечисленных на сайте гостиничного бизнеса FIFA, а также в интервью и беседах с более чем 40 работниками – нанятые напрямую и через субподрядчиков выявили ряд утверждений о серьезных нарушениях трудовых прав и низкой заработной плате. Отели не были названы, чтобы защитить личность рабочих, которые говорили с Guardian.

    Многие работники утверждали, что они работали очень много часов, а некоторые говорили, что у них не было выходных в течение нескольких месяцев. Хотя они проводили дни в самых роскошных условиях, некоторые рабочие говорили, что их разместили в переполненных комнатах душных трудовых лагерей. Несколько рабочих заявили, что у них конфисковали паспорта. Многие сказали, что их работодатель не позволит им сменить работу.

    В то время как номера в отелях, перечисленных на сайте гостеприимства ФИФА, оплачиваются до 820 фунтов стерлингов за ночь при покупке в составе пакета , почти каждый работник, с которым беседовал Guardian, работал в сфере домашнего хозяйства, безопасности, парковщика и т. Д. уборщица или садовод сказали, что зарабатывают менее 1,25 фунта стерлингов в час. Многие работали менее чем за 1 фунт в час.

    Рабочие неоднократно заявляли о нарушениях трудового законодательства Катара, что свидетельствует о недостатках реформ в сфере труда в Катаре. Они обещали положить конец ненадлежащим условиям труда и системе спонсорства кафала, которая означала, что работники не могли менять работу или покидать страну без согласия своего работодателя.

    Утверждения рабочих также подразумевают, что ФИФА не смогла эффективно провести базовую проверку отелей, расследуемых Guardian, которые она зарегистрировала в своем каталоге, в нарушение своей собственной политики в области прав человека, которая требует от нее предотвращения злоупотреблений в сфере труда, связанных с ее деятельностью.

    Хотя большинство сотрудников, с которыми беседовала Guardian, получали зарплату в соответствии с новым Минимальная заработная плата, вступившая в силу в марте 2021 года, по-прежнему составляет всего 1 фунт стерлингов в час плюс небольшое пособие на питание и питание.

    The Guardian также видел платежные ведомости одного работника, нанятого непосредственно в отеле в каталоге ФИФА, которые показывают, что после введения минимальной заработной платы его базовая заработная плата в 750 риалов (150 фунтов стерлингов) выросла до 1000 риалов (200 фунтов стерлингов) в месяц, но Например, пособия на питание или транспорт были сокращены на ту же сумму, то есть его зарплата осталась прежней.

    «Иногда я спрашиваю себя, почему я пришел сюда», – сказал он. «Чемпионат мира по футболу – это большое событие, и всем он нравится, но то, как они относятся к нам… мы все от него устали».

    Когда тьма упала на один из домов, указанных в брошюре Fifa, гости удалились в закрытые помещения, а Дэвид *, рабочий-мигрант из Африки, трудился возле бассейна.

    Ночь в стандартном номере в отеле стоит больше, чем Дэвид зарабатывает за месяц. Он отчаянно пытается сменить работу, но , несмотря на недавнее правительственное законодательство, разрешающее это, он говорит, что попал в ловушку. «Мои друзья пытались сменить работу, но наша компания отказывается их отпускать», – сказал он. «Мы должны это принять. Наш босс делает все, что хочет ».

    Мои друзья пытались сменить работу, но наша компания отказывается их отпускать… Наш босс делает все, что хочет, Дэвид, работник гостиницы

    Отель может похвастаться роскошными люксами и отделанным мрамором вестибюлем, но его собственное жилье резко отличается: небольшая комната, которую делят с пятью другими, в захудалом здании на окраине Дохи.

    Ранджит, охранник, дежурил поблизости, как и в предыдущие 11 часов. Зарплата Ранджита составляет около 80 пенсов в час. Но пять месяцев ничего не хранил; все прошло чтобы выплатить незаконный гонорар в размере 1300 фунтов стерлингов, он был вынужден передать агента по найму домой, чтобы обеспечить работу. «Это афера», – сказал он. «Здесь они пьют твою кровь».

    Некоторые работники семи отелей сказали, что довольны своей работой и размещением персонала в их отелях. Тем не менее, большинство заявило, что они чувствовали себя зажатыми между требованиями своих работодателей и необходимостью зарабатывать деньги для своих семей в своих странах.

    В одном отеле был Работник утверждал, что руководство будет давать бонусы только тем сотрудникам, которые сдали свои паспорта. Работодателям запрещено хранить паспорта рабочих в Катаре.

    «Мы попали в ловушку и не можем выбраться», – сказал другой работник отеля.

    /p>

    Ожидается, что во время чемпионата мира по футболу будет 1,2 миллиона болельщиков, поэтому гостиничный сектор может рассчитывать на прибыльный турнир.

    Несколько отелей продемонстрировали передовую практику, наняв персонал напрямую через онлайн-рекламу, а не через агентов по трудоустройству, которые часто взимают вымогательские и незаконные сборы с новобранцев, но даже в этих отелях Guardian разговаривала с сотрудниками , которым платили очень низкая заработная плата.

    Наихудшие обвинения в злоупотреблениях были сделаны работниками, работающими через субподрядчиков, в частности охранников отелей и садовников.

    В другом отеле на веб-сайте ФИФА кенийский охранник собирался начать свою 12-часовую смену, которая, по его словам, растянулась более чем на 15 часов, когда он добавил время в пути до и из своего трудового лагеря.

    Если он работает весь месяц без перерыва, он зарабатывает 2000 риалов (400 фунтов стерлингов); намного меньше, чем ему обещали, когда он записался на работу в Кении. Если бы он брал выходной, его работодатель сокращал его заработную плату на 50 риалов (10 фунтов стерлингов). Не то чтобы у него часто была такая возможность. «Летом нам приходилось работать три месяца без выходных, – сказал он.

    Его паспорт был конфискован его компанией. «Может быть, они думают, что если у вас есть паспорт, вы можете сбежать в другую компанию», – сказал он. «У нас нет другого выхода, поэтому мы берем то, что есть на столе».

    Выводы Guardian привлекли внимание непосредственно к руководящему органу мирового футбола, который был подвергнут критике со стороны Amnesty International за то, что он придерживался «невмешательства» в права трудящихся в принимающей стране. Представитель ФИФА сказал, что она «очень серьезно относится к любым претензиям в отношении прав работников, участвующих в проведении мероприятий ФИФА».

    Представитель сказал, что специальная группа проводит аудит и система соблюдения требований для компаний, участвующих в проведении чемпионата мира по футболу, включая отели, для обеспечения соблюдения прав рабочих. «Несмотря на то, что существует потребность в постоянном улучшении, мы уже наблюдаем значительный прогресс во многих отелях в Катаре в последние месяцы», – добавил представитель.

    Люди, которые создали мечту Катара о чемпионате мира по футболу, заслуживают часть зарплаты Дэвида Бекхэма | Пит ПаттиссонПодробнее

    Изобель Арчер, специалист по трудовым правам в странах Персидского залива в Business & amp; Центр ресурсов по правам человека (BHRRC), благотворительная организация со штаб-квартирой в Лондоне, заявила, что отели должны осознавать свою ответственность перед всеми работниками, в том числе нанятыми через субподрядчиков.

    «Если гостиничные бренды приложат хотя бы половину усилий к тщательному анализу трудовых практик своих поставщиков, таких как высота их стоек регистрации или плотность подушек в гостевых комнатах, мы увидим трансформационные изменения для работников отелей», – сказала она. >

    Отчет BHRRC в этом году также обнаружил доказательства широко распространенной эксплуатации работников отелей в Катаре, что, по его словам, должно быть «красным флагом» для футбольных команд, болельщиков и корпоративных спонсоров.

    Представитель Катара заявил, что правительство «очень серьезно относится к любым нарушениям своего трудового законодательства, в том числе в сфере гостеприимства». Чиновник сказал, что Катар абсолютно нетерпим к компаниям-нарушителям и применяет суровые наказания, включая штрафы и тюремное заключение.

    «Были запущены инициативы по повышению осведомленности, чтобы предоставить работникам информация о том, как подавать жалобы на своего работодателя, и были введены новые механизмы для облегчения доступа к правосудию », – добавил чиновник.

    * Имена были изменены или опущены для защиты личных данных сотрудников.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...