Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Я увидел себя в РуПоле»: как Drag Race вдохновил ЛГБТК+ ..

    Society

    «Я увидел себя в РуПоле»: как Drag Race вдохновил ЛГБТК+ кенийцев обрести свободу

    Вдохновленная популярным американским шоу, группа из Найроби использует дефиле для борьбы со стигмой и насилием

    Аудитория в масках сидит по краям ничем не примечательной комнаты в скромном здании в центре Найроби. Скудно обставленный и украшенный несколькими постерами, рекламирующими PrEP, препарат, снижающий вероятность заражения ВИЧ, раздается тихий гул возбужденной болтовни.

    Затем громкоговорители включаются в действие, играя «Sweet Dreams» Бейонсе, и на сцене появляется Тойо, 23-летняя трансгендерная женщина, одетая в обтягивающее блестящее голубое платье с ярко-красными накрашенными ногтями и вездесущую маску для лица черного цвета. Она идет в конец комнаты, принимает позу и выходит. За Тойо следует мисс К., или Кельвин, когда она не одета, 24 года, на ней красное платье с ремешками, длинный черный парик, искусственные каблуки от Лабутена и много косметики.

    Тойо и Мисс К. в Dolls — группе геев, трансгендеров и небинарных людей, которые работают волонтерами в Ishtar, дроп-ин-центре для мужчин, практикующих секс с мужчинами, и месте проведения сегодняшнего шоу.

    < p class="dcr-o5gy41">В течение получаса или около того участники Dolls демонстрируют множество нарядов на импровизированном подиуме и исполняют две песни под фонограмму.

    The Dolls сформировались в конце 2018 года в составе четырех человек. Сейчас им 35 лет, что свидетельствует о растущей уверенности сообщества ЛГБТК+ в Кении, где гомосексуальность криминализирован, а люди сталкиваются со стигмой, дискриминацией и насилием.

    Иштар, получающая финансирование от Глобального фонда, принадлежит к Коалиции геев и лесбиянок Кения, которая началась в 2006 году с шестью организациями под ее эгидой. По словам Питера Нджана, директора «Иштар», сейчас насчитывается около 20 групп, в том числе в сельской местности.

    Я вижу надежду, потому что мы видим геев и о Питере Нджане, директоре «Иштар»

    Нджане говорит, что словесные оскорбления и дискриминация остаются, но добавляет: «Я вижу надежду, потому что мы видим геев повсюду… В этой стране произошло много изменений».

    Тойо, одна из основательниц Dolls, впервые услышала об Иштар от гея, жившего по соседству. «Я была взволнована, когда мне рассказали о такой организации, — говорит она. «Я думал, что я один в этом мире. В моей деревне все бросали в меня камни со словами: «Ты такая женственная, ты такая…»

    Работая волонтером в Иштар, Тойо нашла чувство общности и начала думать о том, как она могла бы распространять информацию. Она занималась модельным бизнесом и у нее было много подписчиков в Instagram, поэтому она объединилась с другими волонтерами и начала экспериментировать с модой, макияжем и выступлениями.

    Затем она увидела Drag Race РуПола — американское реалити-шоу, в котором рассказывается о поиске звезд трансвестита, — и сразу же вдохновилась. «Я увидел себя в РуПоле — я мог войти в роль, выглядеть идеально, все были счастливы. Потом я вышла из образа, и никто не мог меня вспомнить. Как будто вы два человека в одном теле», — говорит она.

    «Мы могли проводить эти мероприятия, носить одежду и макияж только в Иштар. Внешне мы совсем другие люди».

    Это было незадолго до того, как люди начали просить присоединиться к группе. Кельвин впервые увидел выступление Dolls в 2018 году, когда учился в школе моды. Он присоединился в прошлом году после того, как не мог позволить себе продолжить учебу. Его первое выступление в роли Мисс К. было синхронизировано с песней Уитни Хьюстон «Я всегда буду любить тебя» перед 70 человек.

    «Я переодевался в школу и на публике, но я не был так счастлив, — говорит он. «В Кении, когда вы переодеваетесь, люди говорят, что с вами что-то не так. Они молятся, чтобы вы изгнали из себя бесов. Я не делал этого с другими членами сообщества ЛГБТК+ — люди, которые знают меня, ценят меня таким, какой я есть».

    «Это так раскрепощает»: первый в Индии салон, управляемый трансгендерными мужчинами. Подробнее

    Он добавляет: «Куклы поддерживают друг друга, наставляют вас. Если есть проблема, вы можете сказать им».

    До того, как разразился Covid, Dolls набирали обороты, и их начали приглашать выступать в других организациях LGBTQ+ и на некоторых частных мероприятиях. Они представили ежегодный конкурс «Мисс Иштар».

    Несмотря на проблемы, вызванные пандемией, у Тойо большие планы на будущее Dolls. Она хочет создать линию одежды для своих модных показов. В настоящее время покупка нарядов, аксессуаров, обуви и макияжа является проблемой. Иногда участники заставляют женщин покупать вещи или покупать их оптом и в благотворительных магазинах, чтобы избежать нежелательного внимания, а затем шить наряды на швейной машине в Иштар.

    Она получает сообщения от людей со всей Кении, из Момбасы и Кисуму, с вопросами, как они могут создать свою собственную версию Dolls. «Мы похожи на пилотный проект, на который все смотрят, — говорит Тойо.

    — Мы хотим сделать Dolls сильнее и послужить примером для других, а также иметь другие филиалы. Именно через эти события мы создаем осознание; Я надеюсь, что мы сможем обратиться к основным средствам массовой информации, где люди перестанут судить нас по нашей сексуальности и начнут видеть наш талант, нашу способность делать другие вещи… Речь идет о разнообразии, обучении других людей тому, кто мы есть».

    Глобальный фонд и его партнеры предоставили транспорт для Guardian в Кении

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку Global Dispatch – сводку наши главные новости со всего мира, рекомендуемое чтение и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемые на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Подпишитесь на Global Dispatch – пожалуйста, проверьте папку со спамом для подтверждения электронное письмо

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...