Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Представлен первый в истории заводской BMW M3 Touring. Он же ..

    Auto

    Представлен первый в истории заводской BMW M3 Touring. Он же и последний?

    Европейские клиенты давно просили у BMW младший «эм-сарай», и вот наконец выпросили — дебют M3 Touring приурочили к 50-летнему юбилею подразделения BMW M GmbH и Фестивалю скорости в Гудвуде, который проходит на этой неделе в Великобритании. В отличие от седана М3, у которого есть заднеприводные версии, BMW M3 Touring будет предлагаться только с полным приводом и 510-сильным мотором.

     

    Универсал М3 не раз стоял на повестке подразделения BMW M GmbH, но в прошлых поколениях «трёшки» его так и не выпустили, чем здорово услужили многочисленным тюнинг-ателье, предлагавшим свои конверсии на тему M3 Touring. Теперь же можно купить честный, заводской M3 Touring, сделанный на излёте «углеводородной» эпохи в Европе с посылом «гульнём напоследок».

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    В техническом отношении M3 Touring повторяет седан М3, но у «сарая» нет базовой заднеприводной версии с 480-сильным мотором. М-универсал предлагается только «на полном фарше», а именно с форсированным до 510 л.с. рядным 3,0-литровым 6-цилиндровым мотором S58 и полным приводом хDrive с дрифт-режимом (в нём мощность на переднюю ось не подаётся, чтобы водителю было проще крутить «пончики»). Коробка передач — только 8-ступенчатый «автомат». Полное наименование модели — BMW M3 Competition Touring with M xDrive.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    До 100 км/ч M3 Touring разгоняется за 3,6 с. Максимальная скорость — 250 км/ч (ограничена электроникой), с опциональным пакетом M Driver’s Package — 280 км/ч. Снаряженная масса универсала — 1865 кг, всего на 10 кг больше, чем у полноприводного седана M3 Competition. Кузов дополнительно усилен в районе днища для получения необходимой жёсткости, подвеска с адаптивными амортизаторами тоже перенастроена под новый кузов (в частности заметно жёстче стали пружины в задней подвеске). Чёрная крыша и рейлинги — штатное оснащение, но по желанию клиента крышу всё-таки можно окрасить в основной цвет кузова. Также в виде опции предлагаются карбон-керамические тормоза.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    M3 Touring первым из родственных «эмок» примерил обновлённый интерьер с двухэкранным изогнутым «табло»: приборная часть имеет диагональ 12,3 дюйма, мультимедийная — 14,9 дюйма. Для М3 разработано особое графическое оформление операционной системы BMW 8. Облегчённые ковшеобразные передние сиденья M Carbon на фотографиях — опция, в базе идут более комфортные кресла. Объём багажника — 500 л, со сложенными задними сиденьями — 1510 л. Багажная дверь снабжена электроприводом, а стекло можно поднять отдельно от двери, чтобы загрузить лёгкие вещи. Допустимая нагрузка на крышу — 75 кг. Буксировка прицепов не предусмотрена.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    В Европе приём заказов на BMW M3 Touring начнётся в сентябре, но в производство на заводе в Мюнхене спортивный «сарай» пойдёт лишь в ноябре, цена пока не объявлена. Для ориентира скажем, что полноприводный седан BMW M3 Competition стоит сейчас в Германии от 96 800 евро.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    Напомним, что ещё до официальный премьеры BMW M3 Touring стал самым быстрым серийным универсалом на Северной петле Нюрбургринга, его время круга — 7 мин 35,060 с. В официальной таблице рекордов автодрома отдельного класса универсалов нет, так что формально M3 Touring относится к классу среднеразмерных автомобилей (Mid-range cars), в котором сейчас лидирует другая «эмка» — облегчённое заднеприводное купе BMW M4 CSL с 550-сильным мотором, его время круга — 7 мин 20,207 с.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...