Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Ariel Hipercar: дизайн в стиле Бэтмена, 4 электромотора, 1196 л.с. ..

    Auto

    Ariel Hipercar: дизайн в стиле Бэтмена, 4 электромотора, 1196 л.с. плюс газовая турбина

    Британская компания Ariel Motor показала прототип четырёхмоторного электрического гиперкара, который планирует запустить в серийное производство в 2024 году.

     

    Компания Ariel имеет полуторавековую историю, начинала она с велосипедов, а сегодня известна в основном своими лёгкими, но мощными спорткарами Atom и Nomad в кузовами-экзоскелетами — эдакое современное воплощение духа легендарного Lotus Seven. В 2017 году Ariel Motor анонсировала принципиально новый проект электрического спорткара (на самом деле его разработка началась ещё в 2014 году) с газотурбинным удлинителем запаса хода, выпустить на рынок его планировалось в 2020-м, но из-за пандемии COVID-19 и сопутствующих сложностей разработка затянулась.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Тем не менее работа идёт и на этой неделе компания показала действующий прототип новой модели, которая носит рабочее название Hipercar (коммерческое наименование может быть иным). «Допиливание» конструкции, испытания и подготовка к сертификации для допуска на дороги общего пользования займут ещё примерно два года и к концу 2024-го, если всё пойдёт хорошо, Hipercar запустят в мелкосерийное производство. Ориентировочная цена — 1 млн фунтов стерлингов за экземпляр.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Конструкция кузова Ariel Hipercar — типично британская, в духе моделей Lotus: в основе лежит не углепластиковый монокок, а склеенная алюминиевая ванна, к которой спереди и сзади прикручены рамы для крепления подвесок и силовой установки. Наружные панели у прототипа изготовлены на 3D-принтере из полимера, а у серийной версии будут углепластиковые. Ощетинившееся аэродинамическое оперение навевает ассоциации с автомобилями Бэтмена, в таком же духе, к слову, выполнен одноместный электрический спорткар McMurty Speirling. Целевая снаряженная масса Ariel Hipercar — около 1,5 т, прототип весит более 1,7 т.

    1 / 2 2 / 2

    800-вольтовая аккумуляторная батарея ёмкостью 56 кВт·ч интегрирована в несущую ванну. Крыша держится на прикрученном сверху к ванной трубчатом каркасе. Подвеска — пружинная, на двойных поперечных рычагах «по кругу». Колёса снабжены мощными тормозами, хотя в реальности основную тормозную нагрузку возьмут на себя электромоторы в режиме рекуперации.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Hipercar имеет четыре электромотора (по одному на каждое колесо) с совокупной отдачей в 880 кВт (1196 л.с.) и 1180 Нм, но будет и облегчённая двухмоторая заднеприводная версия мощностью 598 л.с. Полноприводная версия сможет разогнаться до 100 км/ч примерно за 2 с, максимальная скорость будет ограничена на отметке 250 км/ч. Запас хода на одной зарядке составит 240 км по циклу WLTP или 20 минут в боевом режиме на автодроме (то есть хватит как минимум на два круга по Северной петле Нюрбургринга). Для силовой установки предусмотрены четыре режима работы: Eco, Sport, Serious и Fun, последний предназначен для дрифта.

    1 / 2 2 / 2

    «Вишенка на торте» силовой установки — компактная газовая турбина, которую, как и многие ключевые компоненты, будет поставлять Cosworth. Турбина весит менее 50 кг, способна крутиться до 120 000 об/мин и генерирует мощностью до 35 кВт (48 л.с.). Насколько она продлевает электрический запас хода, разработчики не сообщают. В идеале турбина должна питаться водородом, а у прототипа работает на обычном бензине.

    1 / 2 2 / 2

    Интерьер пока не раскрыт, у прототипа он кустарный, а тизеры недвусмысленно намекают, что разработчики Ariel Hipercar решительно отторгнули современные сенсорные экраны и отдали предпочтение крупным классическим кнопкам. Места для багажа, судя по плотности компоновки, не предусмотрено.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...