Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Кто связывает Боно, «Симпсонов» и Pizza Hut?

    Culture

    Кто связывает Боно, «Симпсонов» и Pizza Hut?

    Михаил Горбачев, последний президент Советского Союза Фото: Томас Брум

    В России Владимира Путина лишь мизерный процент людей теперь признаются, что восхищаются Михаилом Горбачевым — человеком, который рисковал всем, чтобы положить конец застою, из-за которого коммунистический блок так сильно отстал от Запада к концу 1980-х годов. На родине его ценят значительно меньше, чем убийцу миллионов Иосифа Сталина. Тем не менее за последние три десятилетия мало кто из политиков пользовался большей известностью в мире.

    Его время у власти привело к окончанию холодной войны, падению железного занавеса и сокращению вооружений. Тем не менее, он потерял бы власть в ситуации, которая привела бы к распаду Советского Союза — образования, которое Рональд Рейган назвал «империей зла». Это никогда не входило в планы Горбачева. Но неудивительно, что Запад любил его за это.

    По мере того как в России следовали годы нестабильности, инфляции и массовой безработицы, а огромные богатства ее природных ресурсов хлынули в карманы крошечной группы оппортунистов, которых мы теперь называем олигархами, Горбачева прославляли везде, куда бы вы ни посмотрели в западной культуре. В фильмах, телепередачах и рекламе всплывала эта безошибочно узнаваемая родинка винного цвета, сигнализирующая не только о восхищении Запада мужественным идеалистом, положившим конец ядерному противостоянию послевоенного мира, но и ознаменовавшая триумф « свобода» — то есть капитализм — над коммунизмом, или, как мог бы сказать Рейган, добро над злом.

    Звездный магнит

    Прославление Западом Горбачева как культурной иконы достигло своего апогея с Горби 80. В среду вечером в марте 2011 года великие и добрые люди собрались в Королевском Альберт-Холле на благотворительном мероприятии, посвященном 80-летию последнего президента Советский Союз. Усыпанный звездами гала-концерт вели Шэрон Стоун и еще не опозоренный Кевин Спейси, на сцену вышли такие громкие имена, как Брайан Ферри и Спорти Спайс, а Стинг, Боно и Билл Клинтон поздравили человека с видеообращениями. буквально изменил мир.

    Михаил Горбачев с фронтменом U2 Боно. Фото: AP

    Как сообщает The Atlantic, Горбачева в тот вечер попеременно называли «Богом», «Моисеем» и «Человеком, освободившим рок-н-ролл». Роскошные спонсоры, такие как Vertu, Beluga Vodka, Fabergé, позаботились о том, чтобы блеск мероприятия значительно отдалился от памяти об очередях за хлебом в бывшем Советском Союзе. На красной дорожке собрались гости от Леха Валенсы до Голди Хоун и Шимона Переса, а также немецкая рок-группа Scorpions, поклоняющаяся Горбачеву. Мероприятие было призвано собрать 5 миллионов фунтов стерлингов для Фонда Горбачева, а коробки Grand Tier были проданы по невероятной цене в 100 000 фунтов стерлингов, которые, как сообщается, включали позолоченные монеты и карманные часы, а также ужин на 12 человек от «знаменитого шеф-повара».

    Продавец

    Горбачев появился в полностраничной рекламе Apple Computers в Германии в 1994 году, но его значимость для Запада была откровенно изложена в печально известной телевизионной рекламе Pizza Hut 1998 года. тяжелом пальто, идя с внучкой Анастасией к томатно-глазному храму кухни. Там семья спорит о его наследии — «полный хаос» против «надежды» — из-за пиццы. Улаживает бабушка: «Из-за него у нас много чего… вроде Пицца Хат». Он скромно признает громкие возгласы «Да здравствует Горбачев!» Сделай мне пепперони перестройку.

    «В рекламе он должен взять пиццу, разделить ее на 15 кусков, как он разделил нашу страну, а потом показать, как ее снова собрать», — заметил позже его бывший соратник в Верховном Совете Анатолий Лукьянов. . В 2007 году Горбачев снова вызвал споры, когда он появился в рекламе Louis Vuitton, снятой Энни Лейбовиц. Его засняли на заднем сиденье лимузина, когда он проезжал мимо Берлинской стены. Рядом с ним была открыта одна из кожаных сумок компании с заголовком, относящимся к убийству Александра Литвиненко в Лондоне годом ранее. Рекламное агентство отрицало, что имело место какое-либо подрывное сообщение.

    Михаил Горбачев появляется в рекламе Pizza Hut. экранные роли

    Горбачев появился на экранах кинотеатров в 1992 году, дебютировав в кино в фильме немецкого режиссера Вима Вендерса «Далеко, так близко!». – продолжение его артхаусного хита Wings of Desire. Бывший президент, видимо, посмотрел первый фильм и с готовностью согласился на предложение. В драме земной ангел Бруно Ганц сталкивается на улице с Горбачевым. Вендерс написал для него строки, основанные на отрывках из его автобиографии, но Горбачев произнес импровизированную речь о своих поисках смысла жизни и своих мыслях о великом русском романисте Федоре Достоевском.

    Горбачев также появился в «Симпсонах» в 1996 году. Он привез кофеварку в Спрингфилд в качестве подарка на новоселье, но столкнулся с уличной дракой с участием Гомера и Джорджа Буша-старшего. Горбачев вызывает гнев Гомера, когда он описывает его как «местного болвана», а Гомер возражает Бушу: «О, привел некоторых из ваших друзей-коммунистов, чтобы помочь вам сражаться грязно, а?» Однако это камео не было настоящим гостевым появлением, и Горбачев не говорил с сильным русским акцентом. Излишне говорить, что Горбачев также не озвучивал свою марионетку «Вылитый образ», в которой его родимое пятно превратилось в серп и молот.

    Михаил Горбачев в «Симпсонах». Авторы и права: Отсканированные изображения Звезда видеоигр

    Возможно, самой странной записью в массовой культуре эпохи перестройки стало то, что лидер советского блока стал звездой не одной, а двух компьютерных игр. Оба теперь забыты всеми, кроме самых преданных любителей ретро-игр, но еще в 1991 году, когда Sega и Nintendo вели войны игровых консолей, президент Горбачев стал горячей добычей.

    Советский лидер все еще был у власти и продвигал свои перестроечные реформы, когда Nintendo выпустила Gorby no Pipeline Daisakusen, или Великую стратегию Горби. По сути, это была игра-головоломка с падающими блоками. Горбачев был ее центральным персонажем, хотя на экране он не был представлен, так как геймеры играли от первого лица, глазами президента, в гонке со временем, как он отчаянно пытался соединить водопровод между СССР и Японией. Предстояло пройти 10 этапов, и утверждалось, что и игра, и ее обложка были официально санкционированы Кремлем. Sega ответила собственными усилиями: Ganbare Gorby! – Ты сможешь, Горби! – с президентом, пытающимся высвободить товары советских заводов для широких масс, избегая при этом внимания вооруженного дубинкой красноармейского охранника. Прошло всего несколько месяцев, прежде чем реальные сотрудники КГБ посадили его под домашний арест во время попытки государственного переворота.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...