Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Российские банки потеряли $25 млрд из-за ослабления западных санкций

    Business

    Российские банки потеряли $25 млрд из-за ослабления западных санкций

    Вторжение президента Путина в Украину вызвало волну санкций против российской экономики. Фото: Гавриил Григоров/Pool Sputnik Кремль

    Российские банки потеряли в общей сложности 1,5 триллиона рублей (25 миллиардов долларов) в первой половине года, поскольку западные санкции лишили их доступа к важнейшим частям мировой финансовой системы.

    Дмитрий Тулин, первый заместитель председателя центральный банк, сказал, что около двух третей убытков пришлись на операции с иностранной валютой, поскольку кредиторам было запрещено торговать долларами, евро и другими валютами.

    Он сообщил российской деловой газете РБК, что потери были сосредоточены среди «системно значимые» банки, которые являются крупнейшими и предъявляют более высокие требования к достаточности капитала.

    Убыточные банки в совокупности понесли убытки в размере 1,9 трлн рублей, а прибыльные кредиторы заработали в сумме 400 млрд рублей.

    Но Тулин настаивал на том, что центральный банк не ожидал повторения банковского кризиса 2014–2017 годов, когда регулятору пришлось спасать нескольких кредиторов и лишать банковских лицензий сотни плохо капитализированных банков.

    Он сказал, что это было так. четкой докапитализации банковской системы пока не требуется, но добавлено, что «могут потребоваться адресные решения по оказанию финансовой помощи конкретным банкам их собственниками».

    Г-н Тулин добавил, что вероятность того, что убытки за весь год будут ограничены 1,5 трлн рублей, составляет «более 50 процентов». /p>

    Финансовая система России стала главной целью санкций, поскольку Запад пытается поставить в тупик военную казну Кремля.

    В июне Россия впервые после большевистской революции объявила дефолт по своему внешнему долгу. в 1918 году после того, как США заблокировали доступ к средствам на сумму 600 млрд долларов в банках Уолл-стрит, лишив их возможности производить выплаты.

    Запад отрезал Россию от военного сундука с иностранной валютой на сумму более 600 миллиардов долларов

    Активы центрального банка были заморожены, что заблокировало доступ к большему количеству валютных резервов, а многие российские кредиторы были исключены из международной платежной системы Swift.< /p>

    Великобритания также исключила Россию из своей финансовой системы, наряду со своим шагом по поэтапному отказу от всего импорта энергоносителей из страны.

    Г-н Тулин сказал, что это становится «все более и более проблематичным» чтобы российские кредиторы производили платежи в «токсичной» валюте, даже если они не были непосредственно затронуты санкциями.

    Он обвинил западные банки в проведении «итальянской забастовки» — еще один термин для обозначения «работы, чтобы править» — задерживая платежи на недели и месяцы через процедуры соблюдения требований.

    В результате представитель центрального банка заявил, что счета в иностранной валюте теперь по существу являются счетами в рублях, привязанными к обменному курсу.

    “ Поэтому их привлекательность падает, а процесс девальвации экономики ускоряется. в ожидании», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...