Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Бывший глава Credit Suisse Тиджан Тиам готовится баллотироваться на пост ..

    Business

    Бывший глава Credit Suisse Тиджан Тиам готовится баллотироваться на пост президента Кот-д'Ивуара.

    Французско-ивуарийский банкир Тиджан Тиам должен будет решить вопрос о своем гражданстве в течение следующих двух с половиной лет, если он баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Фото: Саймон Доусон/Bloomberg

    Тиджан Тиам, бывший исполнительный директор Credit Suisse и Prudential, рассматривает возможность стать следующим президентом Кот-д'Ивуара, в котором он откажется от своего французского гражданства.

    Считается, что французско-ивуарийский банкир прислушался к совету по вопросу о своем двойном гражданстве в рамках подготовки к возможной баллотировке на высший пост западноафриканской страны в 2025 году.

    Вполне вероятно, что г-ну Тиаму придется решить вопрос о своем статусе гражданства в течение следующих двух с половиной лет, если он собирается баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Согласно ивуарийской конституции, кандидаты в президенты должны быть рождены в стране, и им запрещено иметь заграничный паспорт.

    Этот шаг вернет г-на Тиама в ивуарийскую политику более чем через два десятилетия после того, как он покинул Запад. Кабинет министров африканской страны после переворота, чтобы продолжить карьеру в области финансов.

    Он работал в McKinsey и Aviva, затем в 2009 году занял должность исполнительного директора Prudential, став первым темнокожим руководителем компании FTSE 100. .

    Г-н Тиам ушел, чтобы управлять Credit Suisse шесть лет спустя. В 2020 году он был вынужден уйти в отставку из-за скандала с корпоративным шпионажем, в котором ему было отказано в правонарушении.

    С тех пор г-н Тиам продал свой дом в Цюрихе и, как говорят, делит свое время между Лондоном и Парижем — последний является его основное место жительства.

    Помимо финансов, он также проявлял большой интерес к африканской политике, выступая в качестве специального посланника Африканского союза, где он помог континенту справиться с экономическими последствиями пандемии Covid.

    В прошлом месяце г-н Тиам побывал на Берегу Слоновой Кости — это был его первый подобный визит за более чем 20 лет — для встреч и посещения семьи.

    По прибытии в Абиджан 8 августа г-н Тиам был принят президентом Кот-д'Ивуара Алассаном Уаттарой в его доме в фешенебельном районе Кокоди-Ривьера.

    Встреча длилась час и была присутствовали старшие братья г-на Тиама, губернатор Ямусукро Огюстен Тиам и министр транспорта Азиз Тиам.

    Г-н Тиам, внучатый племянник первого президента Кот-д'Ивуара, чей отец также был ивуарийским политиком, служил при президенте Анри Конан Бедье с 1993 по 1999 год, до того, как правительство было свергнуто в результате военного переворота.

    В то время он находился за границей и вернулся в Кот-д'Ивуар, где был помещен под домашний арест. Новый военный режим предложил ему должность начальника штаба, но Тиам отказался и был сослан.

    Представитель г-на Тиама сказал, что он поддерживает «регулярные и сердечные контакты» с бывшими президентами Лораном Гбагбо и г-ном Бедье. Он встречался с обоими мужчинами во время своей недавней поездки.

    Г-н Тиам сказал г-ну Бедье во время их разговора, что он по-прежнему поддерживает его партию.

    Однако он в значительной степени держался подальше от ивуарийской политики с момента переворота и вновь вступил в борьбу только в октябре 2020 года во время последних выборов, после того как избранный преемник г-на Уаттары внезапно скончался.

    В нарушение конституционных ограничений на количество сроков г-н Уаттара в конечном итоге занял свой пост на третий срок, который вызвал протесты и насилие.

    «Мы должны поддерживать единство и избегать того, что разделяет», — сказал г-н Тиам в интервью TV5Monde за несколько дней до выборов, отказавшись комментировать законность действий г-на Уаттары.

    Г-ну Уаттаре будет 83 года. лет во время следующих выборов, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже в то время, чтобы обсудить кризис. Имя г-на Тиама упоминалось как возможное дополнение к будущему ивуарийскому правительству на последовавших переговорах.

    На протяжении всей своей карьеры г-н Тиам часто говорил о своем чувстве вины за то, что живет в развитой стране, хотя он чувствует, что может многое сделать и внести свой вклад в развитие своего родного Берега Слоновой Кости.

    < p>Совсем недавно, в декабре 2021 года, он ответил на вопросы о своих президентских амбициях в интервью журналу Jeune Afrique.

    Он сказал: «Я делаю все, что могу, в своей области знаний, а именно экономика, чтобы добиться цели.

    «Но я отвечу на ваш вопрос — задайте мне его снова в 2025 году».

    С г-ном Тиамом и его представителями связались для получения комментариев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...