Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Момент времени: Мэри Питерс выиграла олимпийское золото по пятиборью 50 ..

    Sports

    Момент времени: Мэри Питерс выиграла олимпийское золото по пятиборью 50 лет спустя

    Мэри Питерс (слева) выигрывает золото на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Фото: Тони Даффи.

    В 1964 году на Играх в Токио. , Мэри Рэнд вспоминает, что Энн Пэкер забила гвоздь в стену комнаты Олимпийской деревни, которую они делили с Мэри Питерс, до начала соревнований по легкой атлетике. Она сказала, что они будут вешать на него свои золотые медали, отчасти для веселого вдохновения, а также для того, чтобы успокоить расшатанные нервы Рэнд после ее взрыва, когда четыре года назад она была фаворитом в прыжках в длину в Риме.

    Это было какое-то заявление. Ни одна британка раньше не выигрывала золото в легкой атлетике. К концу месяца золото Рэнда в прыжках в длину, серебро в пятиборье, бронза в эстафете и золотая медаль Пакера в беге на 800 метров будут свисать со старого гвоздя в стене их общежития. У Питерс, четвертой в пятиборье, не было ничего, кроме улыбок, гордости и радости за достижения своих друзей и ярких воспоминаний, которые она могла бы показать Токио. Но восемь лет спустя, 3 сентября 1972 года, она, наконец, догнала их в самом захватывающем стиле, завоевав олимпийский титул в Мюнхене и став третьей из «золотых девочек Британии», нашего оригинального позолоченного трио.

    Мэри П., как она до сих пор известна всем, несмотря на почести, которые заслужили ее усилия в спорте и благотворительности – MBE, CBE, DBE, Почетный кавалер и кавалер Ордена Подвязки – было 33 года на старте пятиборья, в течение двух дней на Олимпийском стадионе. Спортсмену редко удается значительно улучшить свои результаты с первой Олимпиады до третьей, и она также отдавала 11 лет своей главной сопернице Бурглинде Поллак из Восточной Германии и восемь лет герою родного города Хайде Розендаль из Западной Германии, которая уже давно выиграла. прыгать золото.

    Мэри Питерс (на фото 2015 г.) получает свой ВТО в Виндзорском замке

    Но, выиграв золото Содружества в 1970 году, Питерс был в ударе. С 16 лет ее тренировал дома в Белфасте Бастер МакШейн, тяжелоатлет, бодибилдер, владелец тренажерного зала, тренер и наставник множества спортсменов из Северной Ирландии. Будучи любителем, она зарабатывала на жизнь его секретарем в гимназии и генеральном фактотуме. Петерс начала соревноваться в толкании ядра, ее отец поощрял ее амбиции некоторыми вдумчиво мотивационными, хотя и необычными подарками на день рождения, в первую очередь цементом, чтобы построить ее собственный круг для толкания ядра дома.

    Мэри Питерс рядом со своим тренером Бутчем МакШейном. Фото: Shutterstock

    После ее четвертого места в пятиборье в Токио, из-за отсутствия многоборья в расписании, она и МакШейн нацелились на золото в толкании ядра на Играх Британской империи и Содружества 1966 года в Кингстоне, Ямайка, набрав три камня против накачайтесь «много молока, сыра и белка». Петерс взял серебро, но обнаружил, что носить такой лишний вес неудобно. Только в 1970 году, после того как двумя годами ранее она заняла девятое место в пятиборье на Олимпийских играх в Мексике в качестве капитана команды, она почувствовала, что к ней возвращается острота. Завоевание титула Содружества по пятиборью в Эдинбурге в том же году принесло с собой спортивную стипендию в Калифорнии, вдали от белфастского дождя, бомб и выбоин на шлаковой трассе в Королевском университете. Возможность тренироваться каждый день была, по ее словам, «созданием меня».

    В 1972 году, в самый кровавый год Смуты, в Северной Ирландии было убито 467 человек. Петерс говорит, что считала своим долгом сделать все, чтобы пролить свет во мраке: «Я отчаянно хотела дать людям повод для радости». В первый день соревнований она установила личный рекорд в 13,29 секунды в беге с барьерами и выиграла бросок с 16,2 метра, воспламененная несправедливостью, по ее словам, того, что только западногерманским женщинам выдавали зонтики, когда начинался дождь. После двух соревнований она опередила Поллака на 41 очко и опередила Розендаль на 137 очков.

    Мэри Питерс завоевала золотую медаль в пятиборье. Фото: Bettmann

    Но в тот вечер она застряла в прыжках в высоту, провалив свои первые две попытки на 1,71 м. Именно тогда она заметила в толпе МакШейна в его желтом плаще и призвала ее «атаковать бар». Внезапно она закрутила серию поразительных успехов с Фосбери-Флопом. «Толпа чуть не подняла меня над перекладиной», — сказала она, вытянувшись на 1,82 м, что на 6 см выше, чем Поллак. То, что Фрэнк Китинг называл ее «улыбкой ломтика дыни», а также объятия и постоянная поддержка ее соперниц очаровали баварскую публику, которая тепло обняла ее гулкими возгласами «Мэри! Мэри!»   

    Зная, что два ее самых слабых вида, прыжок в длину и 200 м, были на следующий день, она попыхивала пачкой сигарет, и «каждый раз, когда я смотрела на часы, казалось, что стрелки двигались назад». Розендаль сократила отрыв Петерс на 180 очков, предсказуемо штурмовав прыжки в длину, а это означало, что она не могла позволить себе проиграть Поллаку более чем на 0,4 секунды, а Розендаль на 1,3 секунды на дистанции 200 метров, чтобы выиграть золото. Рон Пикеринг из BBC бросил беспристрастность в окно в своем запыхавшемся комментарии: «Давай, Мэри… ей нужна гонка всей ее жизни… Розендаль снаружи… Мэри, давай, давай… два ярда, чтобы наверстать упущенное, да ладно… Розендаль бьет по ленте первым».

    А затем, в отсутствие компьютеров — «Я думаю, они решили это на счетах» — мучительное ожидание, пока не будет подтверждено, что ее личный рекорд 24,08 секунды был на 1,12 секунды позади Розендаль, обеспечив себе золото 10 очков при мировом рекорде 4801. В золотую годовщину ее главного достижения ни одна британская спортсменка не пользуется большей любовью публики, чем Мэри П.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...