Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Лондонская фондовая биржа борется за то, чтобы избежать неактуальности, поскольку ..

    Business

    Лондонская фондовая биржа борется за то, чтобы избежать неактуальности, поскольку бюрократическая волокита захлестывает город

    С репутацией закулисного политика, а не громких речей, Джон Глен не был одним из самых известных министров Бориса Джонсона. Но душным июльским вечером члена парламента от Солсбери встретили как героя на ужине в городском особняке.

    Глен был министром города дольше всех в истории, когда он ушел в отставку из-за недостатков руководства своего босса за несколько недель до главного события.

    Несмотря на свою скромность, Глен хорошо известен и любим на Квадратной Миле. Когда Винсент Кивени, лорд-мэр Лондона, особо выделил бывшего министра в своей речи перед ужином, зал, заполненный высшим руководством лондонской индустрии финансовых услуг, устроил ему восторженные аплодисменты.

    Глен провел последние четыре года, помогая лондонскому Сити преодолеть Brexit и пандемию, а также посеял семена для множества регуляторных реформ.

    Хотя «Квадратная миля» успешно пережила развод Великобритании с Европейским Союзом и Covid, завоевав одобрение Глена, теперь перед ней стоит еще более сложная задача.

    В городе растет беспокойство. что Лондон рискует отстать от соперников из-за чрезмерных правил и медленных темпов реформ.

    На прошлой неделе председатель Лондонской фондовой биржи (LSE) Майкл Финдли и старший юрист Сити Марк Остин выступили с суровым предупреждением о состоянии лондонских рынков капитала. отказаться от ортодоксии, сложившейся десятилетиями, и смягчить множество правил фондового рынка, если Великобритания хочет обратить вспять нынешнюю тенденцию упадка финансовых услуг и сохранить конкурентоспособность с такими городами, как Нью-Йорк, Шанхай и даже Амстердам.

    Известная как удобный дом для банков, горнодобывающих компаний и нефтяных компаний, LSE остро не хватает быстрорастущих технологических компаний, которые подняли другие международные биржи на новую высоту.

    Ощущение срочности усугубилось тем, что Aveva, компания по разработке промышленного программного обеспечения, входящая в список FTSE 100, на прошлой неделе получила предложение о поглощении от своего крупнейшего акционера Schneider Electric. Если сделка состоится, в лондонском индексе голубых фишек останется только одна чисто технологическая компания — компания Sage, разрабатывающая программное обеспечение для бухгалтерского учета.

    Остин, партнер Freshfields, который недавно руководил обзором Казначейства по привлечению капитала, говорит, что у Британии есть «выпадающая раз в поколении возможность» пересмотреть свод правил, регулирующий режим листинга в Лондоне, и предотвратить потерю позиций конкурирующими центрами.

    Он не унывает в отношении будущего, несмотря на предстоящие трудности.

    «Представление [на обзор первичных рынков FCA] должно было быть не пессимистичным, а реалистичным», — сказал он. — говорит Остин.

    «Эта проблема поправима».

    Пара призвала разработчиков правил отказаться от «ограничительной философии», которая регулирует нынешний режим листинга, и отказаться от двухуровневой «премиальной» политики. и “стандартный” сегментов рынка в пользу «подлинного единого сегмента» с менее строгими правилами.

    Согласно правилам премий, публичные компании должны соответствовать самым высоким стандартам Великобритании в области регулирования и корпоративного управления, включая назначение третьей стороны или спонсора для обеспечения надзора и предоставления гарантий FCA в отношении компаний, зарегистрированных на бирже, в попытке защитить инвесторов.

    LSE описывает листинги премиум-класса как те, которые соответствуют «более строгим суперэквивалентным стандартам Великобритании», тогда как компании в стандартном сегменте должны соответствовать только минимальным стандартам ЕС.

    В настоящее время только компании с премиальным листингом могут быть включены в индексы FTSE, а это означает, что компании со стандартным листингом не могут использовать обширный пул капитала из фондов отслеживания.

    <р>Остин, который также возглавляет консультативную группу FCA, считает, что нынешняя система устарела и обременительна: «Лондон за последние десятилетия создал дополнительную архитектуру вокруг публичных рынков капитала во всех областях. Это было нормально, когда мы были площадкой для листинга по умолчанию в Европе, но нам нужно проницательно подумать о том, как оставаться актуальными сегодня.

    «Нынешняя дополнительная архитектура премиального сегмента не имеет такой большой автоматической выгоды для эмитентов и инвесторов, как предполагают люди, — она всегда была чем-то вроде условностей. И нет смысла иметь идеальный рынок, если инвесторы и эмитенты предпочитают использовать другие рынки».

    И проблема в настоящее время заключается в том, что очень немногие компании принимают решение о листинге в Лондоне. За первые шесть месяцев года в столице было проведено только 13 листингов, в результате чего выручка составила чуть менее 150 млн долл. США, что на 71 % и 99 % соответственно меньше, чем за тот же период прошлого года.

    Остин добавляет: «Рынки связаны с риском. FCA совершенно справедливо обязано защищать потребителей, но иногда я думаю, что баланс слишком сильно смещается в пользу защиты людей от потери денег. Никто не хочет видеть регулятивную гонку на выживание, но разумные реформы необходимы».

    В прошлом году обзор режима листинга, заказанный Риши Сунаком, тогдашним канцлером, и проведенный лордом Хиллом из Орефорда, рекомендовал ряд мер, направленных на привлечение быстрорастущих компаний в Великобританию. Это привело к тому, что Управление финансового надзора разрешило структуру акций двойного класса и снизило требования к свободному обращению в попытке стимулировать рынок.

    Лорд Хилл и его команда не пошли так далеко, как хотели бы, в плане рекомендации широкомасштабных реформ, как понимает The Telegraph.

    На пути более широкой реформы стоит группа институциональных инвесторов, которые обеспокоены тем, что смягчение стандартов рискует запятнать репутацию Лондона. Они, как правило, являются стоимостными инвесторами, которые ищут стабильные компании, которые выплачивают солидные и регулярные дивиденды — качества, которые они с меньшей вероятностью найдут в быстрорастущих технологических и биологических компаниях.

    Ричард Бакстон, опытный управляющий фондами и глава отдела стратегии Jupiter, говорит, что он обеспокоен тем, что снижение стандартов листинга привлечет «плохой капитал». и навредить инвесторам.

    Он говорит: «Лондон правильно поддерживает свои высокие стандарты для защиты инвесторов. Вот о чем это все. Чего нам не нужно, так это гонки на выживание, которая привлечет сомнительные иностранные компании для размещения здесь. Если это означает, что они идут и размещают свои акции на Nasdaq или в Амстердаме, пусть будет так».

    В Великобритании также отсутствует культура розничных инвестиций, существующая в США. Впрочем, и это вскоре может измениться. В недавнем отчете Остина о привлечении капитала рекомендуется, чтобы розничным инвесторам было разрешено принимать участие во всех мероприятиях по привлечению капитала, в том числе в тех, которые ранее были прерогативой институциональных инвесторов.

    Майк Кумбес, глава отдела регулирования в PrimaryBid, стартапе, поддерживаемом японским инвестором Softbank, который позволяет британским розничным инвесторам покупать акции в ходе листинга и других мероприятий по сбору средств, говорит, что произошел «фундаментальный сдвиг в презумпции включения розничных компаний в сделки. » после обзора.

    Одним из самых причудливых, но, казалось бы, священных рыночных правил Лондона является упреждение: идея о том, что новые акции должны быть сначала предложены существующим акционерам, когда компании собирают деньги.

    Кумбс говорит, что преимущественная покупка «не универсальна» — на самом деле, на большинстве хорошо развитых фондовых рынков ее нет — и добавляет, что Великобритания могла бы обратить внимание на Францию, где оцифровка розничных инвестиционных платформ значительно расширила участие розничных компаний в быстро меняющихся рынках. сделок.

    Розничное владение акциями Великобритании в настоящее время составляет около 15% по сравнению с примерно 40% в США, и PrimaryBid надеется, что в ближайшие годы этот показатель может вырасти примерно до 25%.

    Кумбс говорит: «Реформирование свода правил — это одно, но есть и более серьезные культурные вопросы с точки зрения сложных предположений о лондонских супер«позолоченных» правилах».

    Многие в Городе согласны. Чарльз Ховарт, партнер городской юридической фирмы CMS, говорит, что реформы должны были быть проведены давным-давно, и что премиальные и стандартные листинговые сегменты привели к «неудовлетворительному беспорядку», который не имеет ничего общего с ЕС.

    Он добавляет: «Один важный аспект привлекательности Лондона как площадки для листинга не может быть улучшен за счет изменений в законодательстве: лондонские инвесторы должны научиться приветствовать растущие компании и отвыкнуть от своей зависимости от дивидендов. США демонстрируют ценность прироста капитала за счет поддержки технологических компаний».

    Хотя Джона Глена не будет рядом, чтобы увидеть следующий этап городских реформ — ему обещают повышение до должности министра по делам пенсий — Лиз Трасс пообещала избавиться от бюрократических проволочек, чтобы сделать Квадратную милю более привлекательной.

    В знак того, что Трасс будет стремиться ускорить реформы, Джон Редвуд, архи-тэтчерист и убежденный сторонник дерегулирования, собирается сменить Глена в министерстве финансов.

    Остин говорит, что № 10 и Казначейство «понятно», добавляя, что он по-прежнему оптимистичен в отношении перспектив Лондона.

    «Возможно, мы хотим быть региональным рынком, но я думаю, что мы должны быть более амбициозными», — говорит он.

    «У нас есть возможность стать ведущим мировым перейти к нейтральному, независимому финансовому центру между растущей полярностью США и Китая».

    Тот, кто заменит Глена, может рассчитывать на восторженные аплодисменты за исполнение своей мечты.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...