Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Дорожный KTM X-Bow GT-XR: лёгкий суперкар на каждый день с ..

    Auto

    Дорожный KTM X-Bow GT-XR: лёгкий суперкар на каждый день с большим бензобаком

    Австрийская компания KTM официально представила новый дорожный автомобиль X-Bow GT-XR, он оснащён 500-сильным мотором Audi 2.5 TFSI, может разогнаться до 100 км/ч за 3,4 с и стоит от 284 900 евро.

     

    KTM Sportmotorcycle GmbH известна прежде всего своими мотоциклами, но в 2008 году она представила лёгкий среднемоторный спорткар X-Bow, который в итоге превратился в целое семейство моделей с дорожными и трековыми модификациями. В 2020 году в семействе X-Bow появилась самая крупная и мощная модель с закрытым кузовом и заметно выросшей колёсной базой, но до недавнего времени она предлагалась только в трековых версиях GT2 и GTX, а теперь представлен дорожный вариант GT-XR.

    1 / 8 2 / 8 3 / 8 4 / 8 5 / 8 6 / 8 7 / 8 8 / 8

    В основе X-Bow GT-XR лежит тот же углепластиковый монокок, что у трековых версий, но сверху нет трубчатого каркаса — предполагается, что поднимающийся вверх фонарь авиационного типа (в него интегрированы лобовое стекло и распашные боковые окна) обеспечит достаточную жёсткость при опрокидывании. Почти все наружные панели кузова выполнены из углепластика, аэродинамическое оперение оптимизировано для использования на дорогах общего пользования. Сухая масса автомобиля — 1130 кг, снаряженная — 1250 кг, полная — 1600 кг. Развесовка — 44:56 в пользу задней оси. Габаритная длина — 4626 мм, ширина — 2041 мм, высота — 1164 мм, колёсная база — 2850 мм.

    Закупаемый у Audi бензиновый 5-цилиндровый турбомотор 2.5 TFSI на дорожном суперкаре имеет относительно умеренную форсировку: давление наддува — 1,55 бар, максимальная мощность — 500 л.с. при 6350 об/мин, максимальный крутящий момент — 581 Нм при 5500 об/мин. Коробка передач — DSG DQ500, то есть всефольксвагеновский «автомат» типа DCT (с двумя сцеплениями). Вся мощность передаётся на задние колёса через самоблокирующийся дифференциал. Разгон с места до 100 км/ч занимает 3,4 с, с 100 до 200 км/ч — 6,9 с, максимальная скорость — 280 км/ч.

    Подвеска — пружинная, с амортизаторами Sachs, на двойных поперечных рычагах «по-кругу» (спереди — типа пуш-род). Рулевой механизм снабжён электроусилителем с прогрессивной характеристикой. Тормоза в базе стальные, диаметр передних дисков — 365 мм (8-поршневые суппорты), задних — 356 мм (4-поршневые суппорты). В виде опции предлагаются карбон-керамические тормоза, в таком случае диаметр передних увеличивается до 380 мм и в комплекте с ними идут 6-поршневые суппорты. Дорожный просвет — всего 90 мм, для преодоление лежачих полицейских и прочих крупных неровностей предлагается гидравлический подъёмник.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    В угепластиковом двухместном кокпите установлено съёмное многофункциональное рулевое колесо с интегрированным в него щитком приборов. Посадка через высокий порог потребует хорошей физической формы. За круговой обзор по умолчанию отвечают камеры, но можно заказать и обычные зеркала. В оснащении есть кондиционер, порты USB-C и аудиосистема с Bluetooth-подключением, но нет мультимедийной системы — в роли навигатора придётся использовать собственный смартфон. Тем не менее KTM уверяет, что GT-XR будет достаточно удобной машиной на каждый день: для личных вещей есть багажник на 160 л и 8-литровый бардачок, а бензобак объёмом 96 л позволит проехать на одной заправке до 1000 км. Диаметр разворота — 13 м.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Цена в 284 900 евро может показаться завышенной, за эти деньги можно найти немало альтернатив, но KTM упирает на раритетность — в год компания изготавливает не более ста автомобилей семейства X-Bow, так что желающим приобрести GT-XR для своей коллекции, возможно, придётся постоять в очереди.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...