Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Брутал и театрал: Jeep показал два больших электрических SUV — ..

    Auto

    Брутал и театрал: Jeep показал два больших электрических SUV — Recon и Wagoneer S

    Марка Jeep сегодня выступила с мощным программным заявлением на тему электромобилей и представила сразу три новинки. О субкомпактном кроссовере Avenger для Европы читайте в отдельной заметке, а здесь поговорим об исконных «американцах» Recon и Wagoneer S.

     

    Jeep постепенно «озеленяется» вместе со всей материнской корпорацией Stellantis, но темпы этого «озеленения» не везде одинаковые: если в Европе Jeep к 2030 году планирует полностью переключится на электромобили, то в США к тому времени «электрички» будут составлять лишь 50% объёма продаж марки, другая половина придётся на «углеводородные» модели, в том числе гибридные. Тем не менее две из трёх представленных сегодня «электричек» предназначены главным образом для Северной Америки.

    Jeep Recon

    Очень брутальный на вид и довольно крупный внедорожник Recon — это не замена легендарному рамному Wrangler, а электрическая альтернатива. Электрический Wrangler с приставкой Magneto к названию был показан в прошлом году в статусе концепта, но делать такую конверсию серийно, видимо, оказалось нецелесообразно, тем более что в гамме уже есть plug-in гибридный Wrangler 4xe, а вот тем, кому нужен действительно современный электрический внедорожник, марка Jeep уже в следующем году предложит Recon. Точнее так: в 2023 году Recon можно будет заказать, а его производство в США начнётся в 2024 году. При этом Recon позиционируется как глобальная модель, то есть купить его можно будет на всех ключевых для Jeep рынках. К слову, субкомпактный электрический кроссовер Jeep Avenger польской сборки в США продаваться не будет.

    Jeep Recon

    Какая платформа лежит в основе Jeep Recon, неизвестно: прошлогодний план электрификации Stellantis анонсировал четыре электрические «тележки» — STLA Small, STLA Medium, STLA Large и STLA Frame. Последняя платформа — рамная, но нам всё же кажется, что у Recon несущий кузов и платформа STLA Large, а подвеска — полностью независимая. Так это или нет, узнаем достаточно скоро, но Jeep в любом случае обещает, что у Recon будут недюжинные оффроудные способности, имитация блокировок дифференциалов, защита днища, буксировочные крюки, «зубастые» шины и прочая приключенческая амуниция.

    Jeep Recon 1 / 2 Jeep Recon 2 / 2

    Кроме того, Recon можно будет сильно «раздеть»: снять двери и багажные окна, сдвинуть назад полноразмерную матерчатую крышу.

    Уже первые комментарии в Сети в отношении Jeep Recon позволяют уверенно сказать, что новый внедорожник ждёт успех, а вот вторую исконно американскую новинку — Jeep Wagoneer S — публика встретила менее однозначно.

    Jeep Wagoneer S

    Wagoneer S уже успели окрестить самым гламурным Джипом за всю историю и сравнить с британскими Рейнж Роверами. Действительно, зализанный кузов, узкая светотехника и очень изящные линии остекления больше ассоциируются с SUV для городских пижонов, нежели с бездорожьем и вообще какой-либо грязью. Тем не менее Jeep обещает хорошую проходимость, полный привод в базе (то есть как минимум два электромотора), мощность свыше 600 л.с., разгон до 60 миль/ч (96,56 км/ч) за 3,5 с и запас хода на одной зарядке в 400 миль (643 км). Какая именно платформа лежит в основе Wagoneer S, пока неизвестно.

    Jeep Wagoneer S

    Название Wagoneer S — рабочее, придуманное для концепта, буква S намекает на «сексуальность, скорость и сногсшибательность», у серийной машины имя может быть иным. Серийный Wagoneer S представят в следующем году, причём уже в начале 2023 года начнётся приём заявок, а в производство модель пойдёт в 2024 году.

    Jeep Wagoneer S 1 / 2 Jeep Wagoneer S 2 / 2

    Помимо анонсированных сегодня Avenger, Recon и Wagoneer S марка Jeep до 2025 года выведет на рынок как минимум ещё один электрический SUV, пока засекреченный, и несколько гибридных версий уже существующих моделей, в частности Grand Wagoneer 4xe PHEV (подробностей о нём пока нет).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...