Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Запрет на фрекинг снят, поскольку Трасс говорит, что сланцевый газ ..

    Business

    Запрет на фрекинг снят, поскольку Трасс говорит, что сланцевый газ может появиться через шесть месяцев

    Усилия Cuadrilla по гидроразрыву пласта в Ланкашире привели к запрету в 2019 году из-за сильных подземных толчков. Фото: Мэтью Ллойд/Getty Images < p>Лиз Трасс пообещала, что сланцевый газ будет поставляться из Великобритании к весне следующего года после отмены запрета на фрекинг.

    В соответствии с планами по восстановлению энергетической независимости Великобритании к 2040 году премьер-министр пообещал увеличить поставки с помощью увеличение добычи нефти и газа внутри страны наряду с развитием ядерных и возобновляемых энергетических схем.

    Она сказала, что мораторий на фрекинг, действующий с 2019 года, будет отменен с немедленным вступлением в силу, что позволит разработчикам начать добычу всего через шесть месяцев в районах, “где есть местная поддержка”.

    Со следующей недели правительство также предоставит более 100 новых лицензий на добычу нефти и газа в Северном море.

    Изменения, на реализацию которых могут уйти годы, не повлияют на поставки этой зимой.

    Но они нацелены на то, чтобы помочь Великобритании стать чистым экспортером энергии к 2040 году, в сочетании с планами, уже объявленными Борисом Джонсоном, по строительству к 2050 году атомных электростанций мощностью 24 гигаватт, новых морских ветряных электростанций. и солнечные фермы.

    Г-жа Трасс заявила, что радикальная встряска была необходима после «десятилетий краткосрочных размышлений», из-за которых страна оказалась уязвимой перед ростом цен на энергоносители после вторжения России в Украину.

    Великобритания была нетто-импортером энергии с 2004 года, при этом истощенные запасы Северного моря больше не обеспечивают более 50% потребления страны.

    Первоначально администрация Дэвида Кэмерона рекламировала гидроразрыв пласта как способ увеличить внутреннюю добычу, после того как Британская геологическая служба подсчитала, что под Великобританией может находиться около 1300 триллионов кубических футов газа.

    Если только одна десятая этого количества добывается, он потенциально может удовлетворить потребности Великобритании в газе на десятилетия.

    Но фрекинг — процесс добычи сланцевого газа, впервые примененный в США, — был запрещен в Англии три года назад из соображений безопасности после того, как Куадрилья вызвала в Ланкашире подземные толчки гораздо сильнее, чем ожидалось.

    > Усилия Cuadrilla по гидроразрыву пласта привели к общественным протестам. Фото: PA/PA Wire

    Кваси Квартенг, бывший секретарь по вопросам бизнеса, которого г-жа Трасс теперь назначила своим канцлером, ранее в этом году объявила о пересмотре моратория.

    >

    Возобновление гидроразрыва пласта, вероятно, вызовет крупный скандал с активистами «зеленых», которые ранее пообещали подать в суд на любую попытку возобновить эту практику.

    Но Джейкоб Рис-Могг, новый секретарь по делам бизнеса, заявил, что вторжение президента России Владимира Путина в Украину «обнажило необходимость укрепления энергетической безопасности Великобритании на благо нации».

    Он сказал, что изменения, наряду с с другими долгосрочными реформами, «решит основные проблемы на энергетическом рынке и обеспечит британскому народу доступную и обильную энергию в будущем».

    Министры уже приняли отдельные меры по укреплению энергоснабжения в в краткосрочной перспективе, в том числе держать угольные электростанции в режиме ожидания, чтобы помочь с любым дефицитом.

    Наряду с расширением добычи ископаемого топлива правительство в четверг пообещало провести «фундаментальные реформы» в отношении работы энергетического рынка Великобритании.

    Это приведет к тому, что производители возобновляемой энергии столкнутся с ограничением огромной прибыли, которую они получают от скачок цен на электроэнергию, последовавший за началом войны на Украине.

    Новая целевая группа, возглавляемая бывшим генеральным директором целевой группы по вакцинам Мадлен Мактернан, будет стремиться заключить долгосрочные контракты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников, которые ограничат их доходы, помогая снизить счета домохозяйств.

    Согласно исторически сложившимся договоренностям, ветряные и солнечные фермы, построенные до 2014 года, могут продавать электроэнергию по рыночным ценам и получать выгоду от государственных субсидий.

    Это позволило некоторым производителям получить огромную прибыль, поскольку цены в этом году выросли. Затраты не выросли в соответствии с ценами на электроэнергию, поскольку ветер и солнечная энергия не покупают топливо для выработки электроэнергии.

    После встреч с официальными лицами производители возобновляемой энергии в принципе согласились принять новые долгосрочные контракты по фиксированным ценам. По данным BBC, значительно ниже текущих ставок.

    Изменения, объявленные г-жой Трасс, укрепят поставки энергоносителей, но почти наверняка спровоцируют столкновение с зелеными активистами, которые заявляют, что дальнейшее бурение в Северном море несовместимо с обязательств страны по «чистому нулю».

    Гринпис ранее предупреждал, что будет пытаться оспорить выдачу дополнительных лицензий на нефть и газ в судах.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...