Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Что такое «поттербол» и какие игроки «Челси» могли бы процветать ..

    Sports

    Что такое «поттербол» и какие игроки «Челси» могли бы процветать под его управлением?

    Грэм Поттер был назначен преемником Томаса Тучела на «Стэмфорд Бридж». Фото: PA

    После быстрых переговоров Грэм Поттер официально присоединился к «Челси».

    После внезапного увольнения Томаса Тухеля в среду владельцы клуба быстро назначили Поттера его преемником. Бывший босс «Остерсунда» и «Суонси» произвел революцию в «Брайтоне» после переезда на южное побережье в 2019 году, превратив их из борцов Премьер-лиги в одну из самых совершенных команд за пределами традиционной шестерки лучших.

    Надеюсь, что он будет иметь аналогичный преобразующий эффект на «Стэмфорд Бридж», поскольку «Челси» плохо начал сезон. Так чего же болельщики «Челси» могут ожидать от своего нового тренера?

    Не обращайте внимания на схемы «на бумаге» Поттер аплодирует болельщикам «Брайтона» после победы над «Лестером» со счетом 5:2 на прошлых выходных. Фото: GETTY IMAGES

    Пеп Гвардиола однажды назвал стенографические схемы, такие как 4-3-3 или 3-4-3, просто «телефонными номерами». и Поттер, безусловно, верит в эту теорию. Согласно отчету Премьер-лиги, «Брайтон» не только менял системы от игры к игре больше, чем любая другая команда, но и менял формы в ходе матчей в зависимости от фазы игры.

    «Существуют системы, но если вы посмотрите на игру в любой момент, то увидите, что системы довольно изменчивы», — сказал он. Поттер сказал The Argus ранее в этом месяце. "Есть базовая расстановка, будь то 4-3-3 или 3-4-3, например, но обычно в игре игроки двигаются, и тогда все зависит от того, что они делают, когда атакуют, что они делают, когда они защищают там, где есть места».

    Поттер не одинок в применении гибридного подхода. В прошлом месяце в ничьей между «Челси» и «Тоттенхэмом» Тухель заставил Рубена Лофтус-Чика перейти из крайнего защитника в центр полузащиты, когда они владели мячом.

    Брайтон иногда строил игру с тремя защитниками и защищался с четырьмя защитниками, а иногда наоборот. Сколько игроков Поттер удерживает на первом этапе наращивания, будет зависеть от числа, с которым противники прессингуют, и от того, насколько он рискует.

    Использование линии из трех игроков сзади может быть необходимо против команды с двумя нападающими, но двух может быть достаточно против команд с одним впереди и большим количеством игроков в центре поля. Эти незаметные позиционные изменения помогли «Брайтону» стать одной из лучших команд в лиге по построению игры. В первый сезон Поттера после увольнения Криса Хьютона они делали в среднем 108 дополнительных передач за игру и снизили процент длинных передач с 18,6 до 12 процентов.

    Поттеру не придется наблюдать за такими резкими изменениями в «Челси», которые уже привыкли контролировать игры. Один бывший менеджер «Челси» изо всех сил пытался избавиться от прозвища «Тинкермен», но ротация Поттера не такая грубая.

    Еще более актуально “Брайтон” стал одной из самых эффективных команд Премьер-лиги. Фото: GETTY IMAGES

    Число клубов уровня Брайтона добились успеха в Премьер-лиге как команды, основанные на владении мячом, или как команды, известные своим агрессивным прессингом. «Борнмут» или «Суонси Сити» относятся к первой категории, «Лидс» Марсело Бьелсы и «Саутгемптон» Ральфа Хазенхатла — ко второй.

    Всем нравились фиолетовые пятна в высшем дивизионе, но они так и не избавились от уязвимости в обороне, созданной их активным стилем. Это рассматривалось как приемлемая цена их философии.

    Основная причина, по которой Поттер оказался в центре внимания крупнейших клубов, заключается в том, что «Брайтон» подходил к играм позитивно, но держал черный ход закрытым. Это чрезвычайно сложное балансирование.

    Брайтон под Поттером — эволюция стиля…

    В последних двух кампаниях Премьер-лиги «Брайтон» входил в шестерку лучших по ожидаемому количеству пропущенных голов. Только четверка лучших в прошлом сезоне и «Вулверхэмптон» пропустили меньше голов, чем 44 «Брайтона» в сезоне 2021/22.

    Одна из причин, по которой они могут похвастаться такими отличными показателями защиты, — это качество их прессинга. По данным Opta, только «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» в прошлом сезоне добились более высоких потерь, чем «Брайтон», и они также заняли пятое место по количеству передач на оборону, что является одним из показателей интенсивности команды без мяча. В прошлом сезоне у «Брайтона» Поттера в среднем было больше потерь и больше прессинговых последовательностей за игру, чем у «Челси» Тухеля.

    Когда прессинг был сломлен, такие игроки, как Адам Вебстер и Льюис Данк, были достаточно сильны, чтобы защитить свою штрафную площадь, когда «Брайтон» вернулся в форму.

    Центральное движение мяча   То, как Брайтон перемещает мяч, значительно изменилось при Поттере. Фото: AFP

    Еще одной особенностью игры Брайтона, независимо от того, по какой системе они играли, было их постоянное присутствие между линиями.

    Целью этого является получение позиционного превосходства над соперником, что позволяет использовать короткие, острые, ломающие линию линии. передачи и движения в центральных лузах.

    Брайтон при Поттере – … и в тактике

    Когда «Брайтон» использовал схему 3-4-2-1, это были два атакующих полузащитника, образующих коробчатую форму с опорными полузащитниками, в то время как в других системах нападающий, такой как Нил Мопе или Леандро Троссар, вставал, образуя ромбовидную форму с полузащита три. Их средние позиции в «Манчестер Юнайтед» в первые выходные показывают упор на заполнение центральных зон.

    Болельщики «Челси» немного устали от того, что их команда постоянно отправляет мяч крайним защитникам под руководством Тухеля, так что это разнообразие будет приветствоваться.

    Как «Челси» могла создаться при Поттере и кто мог бы процветать? Поттер воссоединится с Марком Кукуреллой на «Стэмфорд Бридж». Фото: GETTY IMAGES

    Игроки «Челси» должны обладать необходимыми качествами и тактической проницательностью, чтобы понять тактические требования Поттера. Игроки, которым нравится делать один или два излюбленных движения в определенной области — например, Хаким Зиеш навешивает или бьет левой ногой справа — могут оказаться среди тех, кто останется на обочине.

    Поттеру нравятся игроки, которые могут переключаться между вингером, крайним защитником и даже крайним защитником. Слева от него Бен Чилуэлл и бывший игрок Марк Кукурелла, а справа Рис Джеймс. Может ли Каллум Хадсон-Одои стать опционом справа, когда он вернется из аренды? Универсальность Джеймса и Мэйсона Маунта будет оценена по достоинству.

    Брайтон при Поттере – как преобразился Макаллистер

    Будет интригующе использовать Пьера-Эмерика Обамеянга. Он из тех проверенных бомбардиров, которых не хватало «Брайтону», когда они уступали ожидаемому количеству голов и боролись с реализацией бросков. Но возможности Обамеянга в целом ограничены, и это то, что Поттер, возможно, захочет улучшить в долгосрочной перспективе.

    Болельщикам «Челси» интересно то, что Поттер преуспел в развитии игроков и превращении их в новые роли. Одним из таких примеров является Алексис Мак Аллистер, который прибыл под номером 10, но в этом сезоне его использовали на более глубоких ролях в полузащите. У «Челси» мало качественных полузащитных вариантов, поэтому ожидайте, что Поттер начнет с некоторой вариации системы защиты-три, чтобы его команда могла стабилизироваться, изучая его методы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...