Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Mercedes-Benz и Rivian создадут СП для выпуска электрических фургонов в ..

    Auto

    Mercedes-Benz и Rivian создадут СП для выпуска электрических фургонов в Европе

    Компании Mercedes-Benz Vans и Rivian Automotive намерены выпускать электрические фургоны на двух разных платформах и при этом добиться эффекта синергии, то есть сокращениях издержек за счёт сотрудничества. Родственных моделей Mercedes-Benz и Rivian стоит ждать после 2025 года, при условии, если создание совместного предприятия одобрят регулирующие органы.

     

    В июле мы рассказывали о том, что американская компания Rivian начала массовое производство электрических фургонов EDV 700 для службы доставки IT-гиганта Amazon — контракт был заключён в 2019 году и предусматривает поставку Amazon 100 000 фургонов Rivian к 2030 году. Выпуск фургонов налажен на отдельной линии головного завода Rivian в городе Нормал (США, штат Иллинойс), на других линиях в прошлом году началась сборка электрических пикапов R1T и внедорожников R1S.

    Внедорожник Rivian R1S и пикап Rivian R1T 1 / 2 Внедорожник Rivian R1S и пикап Rivian R1T 2 / 2

    Из-за объективных и субъективных трудностей Rivian сейчас испытывает трудности с масштабированием производства и отстаёт по объёмам выпуска от изначального графика, из-за чего сильно растянулись сроки ожидания клиентами моделей R1T и R1S, а курс акций Rivian оставался критически низким на протяжении полугода. Вчера акции резко подорожали (+11% за сутки) на известии о том, что Rivian и Mercedes-Benz Vans намерены создать совместное предприятие.

    Производство фургонов Amazon EDV 700 на заводе Rivian в Нормале

    Mercedes-Benz Vans — это подразделение лёгких коммерческих автомобилей компании Mercedes-Benz Group AG, образованной в начале этого года после разделения концерна Daimler. Грузовая компания Daimler Truck AG — это теперь другая история, к сделке с Rivian она отношения не имеет.

    Контуры будущего СП Mercedes-Benz и Rivian пока обозначены лишь в общих чертах. Известно, что выпуск совместных моделей будет организован на одном из действующих заводов Mercedes-Benz в Центральной/Восточной Европе. Точное место пока не называется, но если посмотреть на имеющиеся активы немецкой компании, то вариантов немного — Польша либо Венгрия. Скорее всего, это будет венгерский Кечкемет (завод Mercedes-Benz здесь основан в 2008 году), где сейчас собирают компактный Mercedes-Benz А-класса и его производные (В-класс, CLA и CLA Shooting Brake).

    Amazon EDV 700

    Согласно «апрельским тезисам» от руководства Mercedes-Benz, линейка компактных моделей немецкой марки в будущем заметно сократится, так что в Кечкемет — отличный кандидат на освоение перспективных коммерческих «электричек». Польская площадка в Яворе совсем свежая, она основана в 2017 году и выпускает 4-цилиндровые бензиновые и дизельные двигатели, а также аккумуляторные батареи для электромобилей — для организации выпуска коммерческих фургонов здесь, по сути, придётся всё переделывать, так что Кечкемет — наиболее подходящая кандидатура.

    В официальном пресс-релизе сказано, что СП Mercedes-Benz и Rivian намерено производить большие по европейским меркам электрические фургоны (то есть аналоги Mercedes-Benz Sprinter и Ford Transit) на двух перспективных платформах — RLV (Rivian Light Van) и VAN.EA (Mercedes-Benz Vans Electric Architecture). Фургоны Rivian для Amazon базируются на другой, более крупной платформе RCV.

    Площадка готовой продукции с фургонами Amazon EDV 700

    Mercedes-Benz и Rivian не говорят, когда именно хотят начать производство фургонов, но известно, что первые серийные модели Mercedes-Benz на платформе VAN.EA появятся после 2025 года, а гендиректор Rivian Ар-Джей Скериндж летом сообщал, что хочет запустить в производство вторую коммерческую модель в 2025 году на новом заводе в Атланте (США, штат Джорджия). В общем ясно, что европейское СП заработает не раньше 2025 года.

    Добавим, что два года назад у Rivian сорвался совместный проект с Lincoln (премиальная марка, принадлежащая компании Ford), а компания Mercedes-Benz в 2018 году пыталась договориться с Илоном Маском и компанией Tesla о совместной работе над электрическим фургоном Sprinter нового поколения, но из этого тоже ничего не вышло.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...