Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Вас обслуживают? Чем этот популярный ситком обязан трагедии на Олимпиаде ..

    Culture

    Вас обслуживают? Чем этот популярный ситком обязан трагедии на Олимпиаде 1972 года

    (слева направо): Молли Сагден в роли миссис Слокомб, Венди Ричард в роли мисс Брамс, Тревор Баннистер в роли мистера Лукаса, Николас Смит в роли мистера Рамбольда, Ларри Мартин в роли мистера Маша, Артур Бро в роли мистера Грейнджера, Джон Инман в роли мистера Хамфриса и Фрэнк Торнтон в роли капитана Пикока. Фото: BBC

    Джереми Ллойд снова посмотрел на записку, которую он написал себе и прикрепил к зеркалу: «Не унывайте, все будет хорошо». Не было особого ощущения, что все будет хорошо. Это был 1970 год, и он был один в доме друга на Кенсингтон-Хай-стрит, где не было ничего, кроме пары кроватей и кресла-мешка. Шесть месяцев назад он был голливудским игроком. Теперь его отец только что умер, его брак с Джоанной Ламли распался, и у него закончились деньги.

    Однако удача вот-вот должна была измениться. 8 сентября 1972 года двери универмага Grace Brothers впервые открылись. Пилот ситкома Джереми Ллойда и Дэвида Крофта об универмаге «Вас обслуживают?» исполнилось 50, и хотя время превратило его 10 серий в широкое воспоминание о киске миссис Слокомб и мистере Хамфрисе, кричащем: «Я свободен!» его рождение было гораздо более чревато, чем можно было бы предположить по его беззаботному ощущению.

    Ллойд бросил школу в 13 лет и работал на нескольких работах, пока пытался понять, чем он хочет заниматься в жизни. В возрасте от 15 до 21 года его отец устроил его помощником сантехника, сортировщиком металла в литейном цехе, инспектором ламп и курьером в судоходной компании. Ни один из них не прижился, но Ллойд устроился в универмаг Simpson’s на Пикадилли продавцом костюмов.

    Иерархия в цехе была четкой. «Я был младшим, — писал он в своей автобиографии. «Я бы взял только тех, кто пришел с дырками в ботинках».

    Он пробился в комедию, набросав фрагменты сценария фильма о Лох-несском чудовище в обеденные перерывы после работы продавцом красок, и в итоге написал сценарий для психоделического скетч-шоу Rowan & «Смех Мартина» в Лос-Анджелесе. Там он стал завсегдатаем голливудских вечеринок и подружился с Романом Полански и Шэрон Тейт.

    Джереми Ллойд в 1981 году. Фото: Popperfoto

    Однажды в пятницу 1969 года Тейт позвонил Ллойду, чтобы пригласить его на обед на следующий день, но после поздней ночи в ночном клубе Лос-Анджелеса он случайно заснул. «Я проснулся далеко за полдень в субботу и забыл о ее приглашении», — вспоминал он. потом. В тот вечер он узнал, что все, кто был в доме на тот обед, были убиты членами Семьи Мэнсона. «Это был ужасный шок — подумать, что такое может произойти», — написал он. «Я содрогаюсь даже сегодня, когда думаю об этом».

    Воспитание Дэвида Крофта было намного проще — он родился в семье шоу-бизнеса, у которого был шофер, — и его имя уже стало нарицательным. написание «Армии папы» с Джимми Перри. Но он пришел в «Тебя обслуживают?» тоже при слабом отливе.

    Крофт и его жена Энн потратили три года, пытаясь сделать музыкальную версию «Энн-Вероники» Герберта Уэллса, которая затем сильно провалилась на премьере. После пяти недель игры в почти пустых домах его декорации были сожжены на илистых отмелях Темзы.

    Ллойд был в гораздо худшем состоянии после смерти отца. Он был воспитан бабушкой и дедушкой в ​​Дидсбери, Манчестер, после того, как его родители расстались. Они тратили мало сил на попытки увидеть его, а его отношения с отцом всегда были особенно отдаленными.

    Когда его сыну было 13 лет, отец Ллойда перестал платить за его обучение и вместо этого предоставил ему комнату в доме престарелых рядом с клубом, где он играл в сквош. «Иногда я видел своего отца, — вспоминал Ллойд. «Он жил всего в нескольких сотнях метров от нас».

    Венди Ричард и Молли Сагден в фильме «Вас обслуживают?» Кредит: BBC

    Затем, в 1970 году, его отец однажды ночью выпал из постели и приземлился, все еще спящий, перед камином с тремя барами, который должен был вспыхнуть в 6 утра. Он был там в течение часа, прежде чем его нашла жена, и он был ужасно обожжен. Ллойд и Ламли посетили его в больнице.

    «Он был очень смелым и сказал мне, что я справился ужасно хорошо, и он действительно гордился мной», — написал Ллойд. «Он попросил меня убедиться, что у него много сигарет, так как он был полон решимости выкурить до конца. Мы попрощались. Всю дорогу домой я плакала и больше никогда его не видела». Отец Ллойда умер на следующий день.

    Ллойд был растерян. «Помню, я очень долго плакал», — написал он. «Я не чувствовал, что могу работать, я не чувствовал, что могу что-то делать. Я тоже был на мели».

    Тем летом Ллойд познакомился с Джоанной Ламли во время перерыва в Лондоне, когда он писал для Laugh In, и они быстро поженились; к осени они расстались. Тем не менее, они остались друзьями, и Ламли призвал унылого Ллойда превратить его опыт в «Симпсоне» в сценарий ситкома. «Она сказала: «Послушай, у тебя закончились деньги, ты вернулся из Америки, похоже, ты не можешь найти работу — почему бы тебе не написать о том, о чем ты действительно знаешь?» Ллойд вспомнил позже.

    Он вернулся к мелкому соперничеству, негабаритным персонажам и строгой классовой иерархии Симпсона, составил набросок и отправил копию Крофту. Они познакомились, когда пара пыталась — и в конечном итоге потерпела неудачу — спасти ситком, в котором Ллойд и Ламли снимались вместе, «Это ужасно плохо для твоих глаз, дорогая».

    Крофт отстаивал сценарий Ллойда перед Биллом Коттоном, главой отдела легких развлечений BBC, и Крофт и Ллойд подготовили пилотную версию для Направление комедийного театра.

    Тем не менее, пилот остался на полке, и особого энтузиазма по поводу него не было. Возможно, он никогда бы не вышел в эфир, если бы не трагедия на Олимпийских играх в Мюнхене. 5 сентября 1972 года палестинские террористы ворвались в Олимпийскую деревню и взяли в заложники членов израильской олимпийской сборной. Операция западногерманской полиции провалилась, погибли 11 израильских спортсменов и тренеров.

    Игры были приостановлены на полтора дня. Без спорта у BBC внезапно появились огромные пробелы в расписании и очень мало времени, чтобы найти что-нибудь, чтобы их заполнить. Вас обслуживают? получил свой шанс, и реакция была хорошей. Но все же Коттон не был в восторге.

    Только медленное продвижение новой серии «Пока смерть не разлучит нас» открыло дверь. «Вас обслуживают» было дешево, указал Крофт Коттону, и могло быть готово через шесть недель. «Хорошо, — вспоминал Крофт Коттон, — но обязательно ли нам иметь пуф?» Крофт настаивал на том, что мистер Хамфрис, продавец, у которого было всего несколько строк в пилотной версии, на самом деле вовсе не был геем — он был «маминым сынком и еще не решил». Коттон уступил, но сказал Крофту «смотреть».

    Актерский состав сериала Вас обслуживают? в 1976 г. Фото: Mirrorpix

    Даже тогда актеры и съемочная группа чувствовали, что корпорация была немного холодна в фильме «Вас обслуживают?». «Общее впечатление заключалось в том, что шоу было немного обычным и не совсем тем, чем должна заниматься BBC», — написал Крофт. (Не то чтобы сам Крофт не был застрахован от культурного снобизма — позже он написал, что, по его мнению, Top of the Pops «поощряет молодежную культуру».)

    Во внутренних служебных записках BBC Коттон признал, что шоу «делает то, что было запланировано в расписании», но он бы предпочел, чтобы оно было «вдвое смешнее и наполовину менее непристойным». Это было, по крайней мере, дёшево — настолько дёшево, что для того, чтобы добиться вечно меняющихся, вечно зловещих оттенков волос миссис Слокомб, Молли Сагден приходилось каждую неделю красить свои волосы в разные цвета для записи.

    Ллойд и Крофт тоже писали быстро. В то время у Джона Клиз и Конни Бут ушло шесть недель на совершенствование каждого отточенного сценария Fawlty Towers; Крофт и Ллойд смогли собрать свои сценарии всего за три дня.

    «Дэвиду Крофту приходилось каждый год бороться за это, — вспоминал Николас Смит, сыгравший мистера Румбольда. «О, не могли бы вы заставить Thames [телевидение] сделать это? Это немного низко для BBC». 

    Но вас обслуживают? и, в частности, мистер Хамфрис Инмана были настолько популярны, что это не имело значения. Инман даже записал в 1975 году китчевый, шлягерный сингл «Are You Being Served, Sir?», который попал в топ-40 вместе с одноименным альбомом, содержащим такие песни, как «Teddy Bears Picnic» и «I'm Слишком стар для русалки».

    Будучи одним из исчезающе немногих явно гомосексуальных персонажей на телевидении, г-н Хамфрис стал фигурой, вызывающей разногласия среди освободительных групп геев — Инман даже был пикетирован активистами возле ночного клуба в Новой Зеландии, которые считали, что г-н Хамфрис принижает геев, — но Инман всегда говорил, что он « боролся против» идеи о том, что мистер Хамфрис был геем. Крофт и Ллойд до самого конца держались за чтение «маменькин сынок». «В то время мне и в голову не приходило, что он был откровенным гомосексуалистом», — позже заявил Ллойд.

    Джон Инман в 1971 году. Фото: Fairfax Media Archive

    «Не говорите мне, что таких геев не существует — они абсолютно существуют, — сказал в 2009 году сценарист «Это грех» Рассел Т. Дэвис. Вас обслуживают? утверждая, что он не гей. Тогда я должен пожать плечами и сказать, что писатель не знает своего текста, потому что он абсолютно гей».

    И Инман, и Сагден пытались оторваться от мистера Хамфриса и миссис Слокомб, создав собственный сериал. Инман перешел на ITV, чтобы сыграть главную роль в Odd Man Out, о владельце магазина чипсов, которому внезапно поручили управлять рок-фабрикой в ​​Блэкпуле после смерти его отца, в то время как Сагден осталась с Крофтом и Ллойдом, когда они пришли к ней с идеей, которую они очень взволновали. о. Она сыграет Гертруду Ноа, домохозяйку, которая выигрывает кулинарный конкурс и получает вознаграждение за посещение космического корабля, который по ошибке взлетает с ней на борту.

    Хитов не было. Действительно, «Вернись, миссис Ноа» обычно называют худшим ситкомом из когда-либо созданных, хотя в то время Крофт так боялся, что кто-то другой снимет ситком о домохозяйке из пригорода, которую случайно вырвало в космос, что убедил главу комедии BBC разрешить ему сделать пилота, не сказав ему, о чем речь. И Инман, и Сагден вернулись к Grace Brothers.

    К тому времени, когда вас обслужат? была ликвидирована в 1985 году, она потеряла свой блеск. «Сюжеты становились надуманными или же представляли собой тонко замаскированные повторы предыдущих шоу», — признал Крофт.

    Одним из особых случаев было то, что у миссис Слокомб случился приступ амнезии после того, как ее ударили по голове клюшкой для гольфа, и она поверила, что снова стала ребенком. Почти каждая серия заканчивалась заезженным песенно-танцевальным номером. Но вас обслуживают? уже исправил эту записку на зеркале Ллойда. Не унывайте, сказал он, все будет хорошо.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...