Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. В ФТС России рассказали о том, какие автомобили нельзя ввозить ..

    Auto

    В ФТС России рассказали о том, какие автомобили нельзя ввозить в страну из Казахстана

    Речь идёт о тех машинах, которые были выпущены в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам.

     

    Ранее мы рассказывали, что граждане РФ могут привезти в страну новую машину из Казахстана и при этом не платить таможенные пошлины, однако стоит учитывать, что распространяется эта возможность не на все автомобили. Так, Федеральная таможенная служба (ФТС) в своём пресс-релизе напоминает о том, что в Россию нельзя ввозить машины, которые были выпущены в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам.

    Несмотря на то, что в странах ЕАЭС – России, Армении, Беларуси, Казахстане и Киргизии – действует единое экономическое пространство, и в отношении большинства товаров применяются единые таможенные правила, автомобили иностранного производства могут выпускаться с некоторыми особенностями.

    В ФТС пояснили, что в 2022 году резко возросло количество машин, ввозимых в РФ из Республики Казахстан. Так, за восемь месяцев 2022 года в Россию было ввезено более 6,5 тыс. автомобилей из соседнего государства, что в 15 раз больше, по сравнению с показателем января-августа предыдущего года. По этой причине таможенники решили напомнить о том, что гражданам, постоянно проживающим в РФ, запрещено ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам ввозных таможенных пошлин.

    Дело в том, что у Казахстана есть обязательства, которые были приняты при присоединении страны к ВТО: одним из них стало применение в отношении некоторых категорий автомобилей «пониженных» ставок ввозных таможенных пошлин. Такие ТС являются условно выпущенными, находятся под таможенным контролем и не подлежат вывозу в другие страны ЕАЭС.

    Чтобы избежать рисков, в ФТС советуют физическим лицам, планирующим приобрести автомобиль в Казахстане, получить у продавца документы, подтверждающие, что выбранная машина была ввезена и выпущена в Казахстане с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы».

    Стоит отметить, что особые условия в виде «таможенной льготы» с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины в Казахстане (а также в Армении, Киргизии и Беларуси) применяются в отношении электромобилей: их запрещено передавать во владение, пользование, распоряжение лицам, постоянно проживающим в России.

    Кроме того, при покупке автомобиля в Казахстане физлицам стоит учитывать, что в объявлениях о продаже могут быть выставлены ТС, которые не были ранее задекларированы и в отношении которых числится задолженность по уплате таможенных платежей (в том числе и в других государствах-членах ЕАЭС). Такие автомобили контролируются таможенным органами и их запрещено продавать любым лицам.

    Кстати, это же касается ввоза автомобилей из Армении: на данный момент транспортные средства, растаможенные там по льготным ставкам, запрещены для ввоза гражданами РФ без уплаты таможенных пошлин. Но, как мы рассказывали в подробном материале, с 2023 года значительная часть автопарка Армении станет «проходной» для беспошлинного ввоза.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...