Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Интервью с Малкольмом Макдауэллом: «Я все еще чувствую, что Калигула ..

    Culture

    Интервью с Малкольмом Макдауэллом: «Я все еще чувствую, что Калигула предал меня»

    Малкольм Макдауэлл в главной роли в фильме «Калигула», 1979 г. Фото: Hutton Archive

    Карьера Малкольма Макдауэлла проходит полный круг. «Раньше я все время был голым, — говорит он, — потому что в конце 1960-х цензура внезапно разрешила снимать наготу в фильмах, и это было почти так, как если бы это было прописано в моем контракте. Когда тебе двадцать, это не так уж и плохо. Но до 80 — Иисус!»

    Три из этих фильмов — «Если…» Линдси Андерсон, «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика и печально известный эротический провал «Калигула» — представляют собой начало, середину и конец десятилетнего правления Макдауэлла в качестве британского мальчика с плаката для нового либерального бренда кинопроизводства. Теперь, в свои 79 лет, он снова в этом, в милой канадской телевизионной комедии под названием «Сын Крича». Он играет дедушку 13-летнего главного героя, и в первый раз, когда мы видим его, он сверкает уже дряблым задом.

    «Да, неохотно мне пришлось снова показать свою попу, почти 55 лет спустя. К сожалению, очень разные. Было важно донести до дома тот момент, что он делит спальню с этим стариком».

    Мы говорим в Zoom. Для контекста Макдауэлл указывает своим телефоном в окно на Сент-Джонс в Ньюфаундленде, где он снимает вторую серию. «Следующее место — обломки «Титаника». Как он нашел город? «В Штатах шутят, что Канада такая милая, а Сент-Джонс вдвойне хорош. Это почти невыносимо, они такие вежливые».

    Он оказывается на противоположном фланге североамериканского континента, где, недалеко от Санта-Барбары, он живет с Келли, его женой с 30-летним стажем, и их тремя детьми. (У него двое детей старшего возраста от актрисы Мэри Стинберген.) Младшему 13 лет — «так что я в курсе всего этого».

    Макдауэлл на фотосессии для 66-го международного кинофестиваля SEMINCI-Valladolid в прошлом году. Фото: Getty

    Макдауэлл, который раскрывается в разговоре — восторженный смех, полный любопытства — чувствует себя как нельзя лучше для задорного, нарушающего правила Попа Критча. Он взял на себя эту роль в качестве перерыва от «игры моей обычной серии персонажей типа миллиардера Руперта Мердока и серийных убийц» (он был драчливым Мердоком в разоблачении «Бомба» Fox News).

    Что продюсеры также сделал так, что получивший премию «Эмми» «Бухта Шитта» не имела никакого отношения. «Я ничего не знал о связи с этим. Это буквально взято из сценария».

    Американский ситком стал для Макдауэлла вторым домом: он был агентом в Entourage, дирижером в Mozart in the Jungle и юристом во Franklin & Bash.

    В 2020 году он появился в «Искателях правды», недолговечной комедии Ника Фроста и Саймона Пегга на Amazon Prime, «просто потому, что я много лет не работал в Англии. Я хотел снова узнать, на что был похож Лондон, потому что тот Лондон, который я хорошо знал, конечно же, давно ушел в прошлое».

    Макдауэлл — дитя севера. Он родился в Лидсе и вырос недалеко от Ливерпуля, где его отец работал трактирщиком и зарабатывал достаточно, чтобы отправить его в «незначительную государственную школу». До того, как актерское мастерство стало популярным, он работал продавцом кофе, что стало основой для фильма «О счастливчик!», второго из трех фильмов, которые он снял с Андерсоном. Третья — Britannia Hospital — стала его последней значимой британской ролью перед эмиграцией в Америку.

    С тех пор Макдауэлл редко работал здесь. Его последним британским фильмом был «Гангстер № 1» Пола Макгигана в 2000 году. Главного хулигана сыграл молодой человек Пол Беттани, рост которого 6 футов 3 дюйма, а затем уменьшился на восемь дюймов, когда Макдауэлл вступил во вторую половину. Его фильмография примерно такова: большие роли, маленькие роли.

    Макдауэлл Мик Трэвис в фильме 1973 года “О счастливчик!” Кредит: Shutterstock

    «У меня была замечательная карьера, — настаивает он, — и я сделал почти все, что хотел. Я не могу сказать вам, сколько фильмов у меня накопилось, чтобы сняться, если бы я захотел. Думаю, я остановлюсь, когда телефон перестанет звонить». Тем не менее, он принимает то, что будет в первой строке его некролога.

    «Вероятно, это будет все о «Заводном апельсине», и это нормально. Я в восторге от того, что мы говорим об этом фильме спустя 52 года или что-то в этом роде». И он говорит о шедевре, изображение секса и насилия в котором вызвало такие разногласия, что Кубрик попросил Warner Bros изъять его из британских кинотеатров, где он не показывался в течение 27 лет.

    Я упоминаю, например, как сильно изменился Лондон с тех пор, как он снял сцену, где главного героя Алекса ДеЛарджа избивают бродяги на Набережной. использовались радиомикрофоны, — рассказывает он. «Кубрик нашел эти микрофоны в Германии. Мне не пришлось постсинхронизировать ни одну строчку этого фильма».

    Я предполагаю, что Бобу Гуччионе, продюсеру злополучного Калигулы, могла прийти в голову идея взять его на роль из крошечной сцены, в которой Алекс фантазирует о том, чтобы быть римским солдатом, плетущим Христа, когда тот тащит Крест. «Это был первый образ фильма, который Кубрик дал мне, когда говорил со мной о нем. Он сказал: «А потом включается камера, и мы видим, что это ты в этом шлеме…» Хорошо!»

    Макдауэлл в роли Алекса ДеЛарджа в фильме «Заводной апельсин». Автор: Alamy

    Пока мы говорим о Кубрике, он вспоминает об Энтони Берджессе. «Он написал чертову книгу, и на самом деле ему не дали должного признания». Затем Макдауэлл немного портит аплодисменты, вспоминая неделю, которую они потратили на продвижение фильма в Нью-Йорке. «Каждый день я забирал его из «Алгонкина», и мы переходили от одного интервью к другому. Все, что он говорил мне, когда садился в машину, было: «У тебя уже было дерьмо?» Я бы сказал: «Ну, да, у меня было.» Он был так одержим своими испражнениями.

    Прежде всего, Макдауэлл чтит память Андерсона, дальновидного режиссера, который нападал на самоуспокоенность истеблишмента как на сцене Королевского двора, так и в своей кинотрилогии с Макдауэллом. «Они говорят о Стэнли Кубрике, но Линдси была такой же великой, если не больше. Это были «мы против них», а он был «нами».

    Одна вещь, в которой согласились эти режиссеры, — это завораживающее очарование ледяных голубых глаз Макдауэлла. Это первое, что камера видит в нем как в «Если…», так и в «Заводном апельсине». Могла ли его карьера сложиться без них?

    «Наверное, мне повезло, что у меня выразительные глаза. Я помню, как пошел в Национальный кинотеатр, чтобы послушать выступление Пола Ньюмана. Кто-то спросил, есть ли у него страхи. Он сказал: “Да, я полагаю, что если бы я проснулся и посмотрел в зеркало, мои глаза не были бы голубыми”. В 2007 году Макдауэлл отдал дань уважения Андерсону в постановке «Никогда не извиняйся», позже выпущенной на DVD. «Я шантажировал Warner Bros, чтобы они сделали это: если им нужен был еще один комментарий о Clockwork, они должны были его опубликовать — и они это сделали». Калигула, карьерный спад, когда режиссер Тинто Брасс потерял творческий контроль, и пульсирующие оргии были смонтированы Гуччионе, которому также принадлежал Penthouse.

    «Я до сих пор чувствую себя обманутым из-за этого. Если я оглянусь на свою карьеру, я думаю, что это единственный фильм, [о котором] я бы сказал: «Наверное, мне жаль, что я этого не делал». о чем вы хотите поговорить.

    «Конечно, история очень забавная. Но я просто подумал, а кого это действительно волнует?»

    Сын Крича теперь на Paramount+

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...