Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Почему левые не могут позволить себе недооценивать Джейкоба Рис-Могга

    Business

    Почему левые не могут позволить себе недооценивать Джейкоба Рис-Могга

    Ярый приверженец Тэтчер Джейкоб Рис-Могг отвечает за реконструкцию британской экономики. Фото: Кристофер Ферлонг/Getty Images Europe

    Наступает ночь В тот день возмущение по поводу назначения Джейкоба Рис-Могга секретарем по делам бизнеса было драматичным и предсказуемым.

    Испуганные его критикой «климатического алармизма», активисты «зеленых» осудили его продвижение по службе как «опасное, радикальное безумие».< /p>

    Это был лишь последний пример способности Риса-Могга расстраивать активистов после политической карьеры, в которой он стал чем-то вроде bête noire левого мнения.

    Тем не менее, это не так. кто знает министра-консерватора, ярого приверженца Тэтчер, который торговал акциями, когда ему было всего 12 лет, утверждают, что решение Лиз Трасс вручить ему деловое задание было хитрым.

    Хотя он более известен своей конституционной борьбой и рвением к Brexit, он сам был успешным управляющим фондом до того, как занялся политикой, и давно жаждет возможности воплотить свои взгляды в поддержку бизнеса на практике.

    И с Главные приоритеты премьер-министра, включая реформу бизнеса и преодоление энергетического кризиса, теперь он находится на переднем крае борьбы ее администрации за восстановление британской экономики.

    «Это шанс высказать свои деньги там, где он говорит». — говорит один из инсайдеров.

    «Долгое время сторонники Брексита, такие как Джейкоб, говорили, что правила — не в последнюю очередь те, которые мы взяли из Европейского Союза — сдерживают нас и душат экономику.

    «Теперь он получил задание от премьер-министру объединить портфолио возможностей Brexit с бизнес-департаментом, так что это невероятно захватывающая возможность». принял на себя Кваси Квартенг роль бизнес-секретаря в кабинете премьер-министра Лиз Трасс. Фото: Фрэнк Аугштейн/PA

    С тех пор, как Кваси Квартенг принял эту должность (который сам был назначен канцлером), самой большой статьей в корзине для писем Рис-Могга стала энергия.

    Его отдел будет отвечать за реализацию этой зимой. массивный пакет поддержки домохозяйств, объявленный Труссом всего за несколько часов до смерти королевы Елизаветы II.

    И хотя период траура по бывшему монарху впоследствии привел к сокращению многих правительственных дел самое раннее до вторника, чиновники в Министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (Beis) потихоньку слонялись в ожидании всплеска активности, когда дела пойдут в гору. снова.

    Это уже привело к тому, что Рис-Могг, как сообщается, приостановил работу над законопроектом об энергетической безопасности, проходящим через парламент, чтобы чиновники вместо этого могли уделять приоритетное внимание экстренной поддержке бизнеса.

    И уже на следующей неделе он, как ожидается, начнет раунд лицензирования нефти и газа в Северном море, который, как надеется отрасль, даст до 150 новых разрешений, укрепив внутренние поставки энергии в Великобритании.

    Это следует из этого. встреча, проведенная Рис-Моггом с нефтегазовыми компаниями в прошлом месяце, когда он был широко представлен на должность бизнес-секретаря, но официально не занимал этот пост.

    Присутствующие остались впечатлены и убеждены, что он будет выступать против любых дальнейших непредвиденных налогов. , по словам одного из источников в энергетической отрасли.

    «Он был полон энтузиазма и интересовался деталями», — добавил источник.

    «Он хочет поощрять инвестиции и признает, что большая часть финансирования «зеленого» перехода будет поступать от существующих нефтегазовых компаний».

    Однако «прагматичные» взгляды Рис-Могга на энергетику привели в ужас сторонников. зеленой энергии, которые опасаются, что он тайно попытается остановить переход к «чистому нулю» выбросов углерода.

    «До 2050 года еще далеко», — сказал Рис-Могг радио LBC ранее в этом году. «Мы не пытаемся завтра стать чистым нулем. Тем временем нам понадобится ископаемое топливо».

    Он выступал за добычу большего количества нефти и газа внутри страны, а не импортировал их из-за рубежа, призывая добывать «каждый кубический дюйм» газа в Северном море, и говорит, что следует изучить потенциал коммерческого гидроразрыва пласта в Великобритании. /p>

    Это побудило сэра Эда Дэйви, лидера либерал-демократов, заклеймить его «климатическим динозавром» ранее в этом месяце.

    Эд Милибэнд, теневой секретарь лейбористов по изменению климата, также заявил, что Рис- Могг «застрял в прошлом».

    Тем не менее, несмотря на все заламывание рук, инсайдер отвергает заявления о том, что он будет пытаться саботировать чистый нулевой уровень, как «глупость».

    Бизнес-секретарь привержен чистому нулю, но считает, что он должен быть «совместим с ростом, новые технологии и уровень жизни», — говорят они.

    Важным также является тот факт, что Рис-Могг, как и Квартенг, поддерживает инициативу по строительству атомных электростанций нового поколения, которая была начата в BEIS при Борисе Джонсоне.

    Когда дело доходит до его более широких целей, общепризнанный сторонник Брексита пообещал превратить свою новую вотчину в «отдел роста», и многие ожидают, что он пустится в костёр бюрократии.

    Ожидается, что это покроет всё. от правил, которые излишне обременяют малый бизнес, до тех, которые мешают застройщикам строить больше новых домов.

    Его амбиции также распространяются на политику в области конкуренции и на то, была ли она слишком интервенционистской в ​​последние годы, что отражает его опыт работы в частный сектор.

    Сын Джиллиан Моррис и Уильяма Рис-Могга, бывшего редактора газеты The Times, по оценкам Spear's Wealth Management, он накопил состояние более чем в 100 миллионов фунтов стерлингов, включая ожидаемое наследство его жены леди Хелены де Шайр. /p>

    После окончания Тринити-колледжа в Оксфорде он работал в инвестиционных фондах в Мэйфэр и Гонконге, прежде чем вернуться в Великобританию, чтобы вместе с Домиником Джонсоном основать собственное предприятие Somerset Capital Management.

    Он больше не играет никакой роли в компании, которая управляет миллиардами фунтов стерлингов для инвесторов, но остается акционером, получая дивиденды.

    Но Джонсон, который не давал комментариев для этой статьи, сказал, что его друг и бизнес партнер всегда «имел очень сильное призвание, чтобы реализовать свои капитализированные идеи свободного рынка» и в политике.

    Он предоставил свои полномочия по Brexit кандидату на лидерство консерваторов в 2019 году Бориса Джонсона, который в качестве премьер-министра сделал Рис-Могга лидером Палаты общин, а затем министром по вопросам возможностей Brexit и эффективности правительства.

    Бывший член парламента от консерваторов Луиза Менш, близкая подруга и современница Оксфорда, говорит, что до сих пор Рис-Могг никогда не имел реального шанса проявить себя.

    «Меня всегда удивляло, что Борис не повысил его до более существенная работа, и я думаю, что он отлично справится с бизнесом», — говорит она.

    Rees-Mogg хочет разжечь костер из бюрократии Brexit. Фото: EDDIE KEOGH/Reuters

    Она описывает нового бизнес-секретаря как искреннего, самоуничижительного и часто озорного — ключевая причина, по которой он так часто попадает в горячую воду.

    «Иногда он не может не дергать людей за ноги. Но Джейкоб прагматичен — если факты меняются, он меняет свое мнение», — говорит она.

    Однако, предостерегая бизнес, Менш предсказывает, что Рис-Могг расправится с лоббистами.

    < р>Известно, что он менее заинтересован в регулярных встречах, которые Квартенг ранее проводил с такими организациями, как Конфедерация британской промышленности, понимает The Telegraph, и предпочитает, чтобы ему давали краткие и точные брифинги.

    «Он может быть очень вежливый, он может быть очень вежливым, но под ним скрывается острый как бритва ум», — добавляет Менш. «Он просто не поддается лоббированию».

    Так как же компании могут надеяться очаровать своего нового покровителя? Многочисленные источники подтверждают, что единственной слабостью Рис-Могга остается его пристрастие к сладкому, а точнее его пристрастие к яйцам Cadbury Creme Eggs, настолько сильное, что Менш отправлял ему шоколадные конфеты, когда жил в Гонконге в 1990-х годах.

    < p>Эта информация может оказаться полезной для зеленых активистов, борющихся за встречу, хотя, по собственному признанию Рис-Могга, те, кто беспокоится о том, что он внесет действительно радикальные изменения в политику, могут делать это без необходимости.

    Просьба описать. как могла бы выглядеть «Моггтопия» в интервью Би-би-си, он ответил, подчеркнув подход, который на протяжении веков находил отклик у консерваторов.

    «Вы должны попытаться улучшить ситуацию на периферии, — сказал он, «вместо того, чтобы думать, что вы можете построить Иерусалим».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...