Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Как Пеп Гвардиола сформировал нового тренера «Брайтона» Роберто Де Зерби

    Sports

    Как Пеп Гвардиола сформировал нового тренера «Брайтона» Роберто Де Зерби

    Роберто Де Зерби — увлекательный тренер с любознательным умом. Фото: PA

    Несколько недель назад новый главный тренер «Брайтона» прилетел в Манчестер на встречу с архитектором, по его словам, «самой сильной команды за последние 40 лет». Роберто Де Зерби — очаровательный тренер с любопытным умом, и есть один тренер, которого он явно ставит выше всех остальных: Пеп Гвардиола.

    Де Зерби, который в эти выходные был официально утвержден в качестве замены Грэма Поттера на стадионе «Амекс», никогда не работал с Гвардиолой на профессиональном уровне, но он годами наблюдал и изучал тренера «Манчестер Сити». Именно команду Гвардиолы «Барселона» Де Дзерби называет лучшей за последние четыре десятилетия, и именно стиль Гвардиолы определяет собственный подход итальянца.

    Их ужин в Манчестере был не первой их встречей. Они также проводили время вместе во время пребывания Гвардиолы в мюнхенской «Баварии», когда Де Дзерби только начинал свою тренерскую карьеру в четвертом дивизионе итальянского футбола. Гвардиола обратил на это внимание, поскольку Де Дзерби поднялся в игре, продолжая процветать, в частности, в «Сассуоло». В прошлом году менеджер «Сити» обратился к нему, обсуждая замечательных итальянских тренеров.

    «Футбол Гвардиолы, я думаю, недосягаем», — сказал Де Дзерби на своей презентации в Брайтоне во вторник. Но это не значит, что он не будет пытаться, и 43-летний футболист определенно подошел ближе, чем большинство других менеджеров, в своих попытках навязать такой же доминирующий стиль игры своим командам, совсем недавно в донецком «Шахтере».

    На просьбу объяснить свой подход Де Зерби сказал: «Не выбрасывайте мяч, это очень ясно. [Я хочу] атаковать, вести игру… правильно атаковать и, когда у нас нет мяча, отбирать его как можно быстрее».

    Связь Между двумя менеджерами усиливается присутствие Энцо Марески, друга детства Де Дзерби, в тренерском штабе Гвардиолы. Прежде чем согласиться на работу в Брайтоне, Де Зерби поговорил с Мареской. В воскресенье вечером, после того как его назначение было подтверждено, он поговорил с Гвардиолой.

    «Я позвонил нескольким людям, чтобы получить нужную информацию, чтобы приехать в Премьер-лигу», — сказал Де Зерби. «Я знаю Мареску уже 30 лет, потому что мы играли вместе, когда нам было по 13 лет. Он сказал мне правду, это точно».

    Де Дзерби поговорил с Энцо Мареска (слева) перед тем, как согласиться на работу в Брайтоне Предоставлено: GETTY IMAGES

    Будучи преданным футболу, основанному на владении мячом, Де Дзерби является одним из самых очевидных помощников Гвардиолы. Однако он далеко не одинок, и европейский футбол, похоже, постепенно вступает в новую фазу, когда группа тренеров, вдохновленных Гвардиолой, начинает занимать высокие посты в высших лигах.

    Менеджеру «Манчестер Сити» сейчас 51 год, и он уже 15-й тренерский сезон. Он оказался вдохновляющей фигурой для многих молодых менеджеров, и с каждым сезоном список тренеров высшего уровня, на которых он повлиял, растет.

    Приход Де Дзерби в Премьер-лигу означает, что четверть менеджеров дивизиона прямо или косвенно находились под значительным влиянием Гвардиолы, и этот эффект просачивания должен только усилиться в ближайшие годы.

    В ближайшие годы В Премьер-лиге самым очевидным учеником Гвардиолы является Микель Артета из «Арсенала», который провел три года в качестве помощника главного тренера в «Сити». Тем временем Эрик тен Хаг из «Манчестер Юнайтед» был тренером резервной команды мюнхенской «Баварии», а Гвардиола руководил взрослой командой и сказал, что «многому научился» у каталонца.

    Затем есть Патрик Виейра из «Кристал Пэлас», который провел время с Гвардиолой в «Баварии», пока заканчивал свои тренерские значки. Виейра также входил в состав City Football Group в качестве менеджера футбольного клуба «Нью-Йорк Сити» в течение первых нескольких лет пребывания Гвардиолы в должности «Сити».

    Поттер, ныне работающий в «Челси», сказал, что будет наблюдать за знаменитой командой Гвардиолы «Барселона» в качестве малоизвестного молодого тренера, и добавил, что управленческий путь Гвардиолы был «влиятельным». Томас Франк из «Брентфорда» тоже изучал «Барселону», пока формировал свои собственные управленческие идеи в родной Дании. Франк назвал Гвардиолу «величайшим тренером современности».

    Винсент Компани из «Бернли», бывший капитан «Сити», сказал, что Гвардиола «пробудил во мне желание стать тренером». В Испании Хави Эрнандес — ключевой член команды Гвардиолы «Барселона» — проделывает впечатляющую работу, руководя каталонскими гигантами.

    Есть также Рафаэль Маркес, еще один из бывших игроков «Барселоны» Гвардиолы, который этим летом был назначен менеджером «Барселоны». Тьерри Анри, бывший тренер «Монако» и нынешний помощник в Бельгии, сказал, что Гвардиола был для него «рекомендацией», а другой экс-игрок «Барселоны», Габриэль Милито, в настоящее время является главным тренером аргентинской команды «Архентинос Хуниорс».

    < p>Это не значит, что все эти тренеры пытаются подражать стилю игры Гвардиолы в своих клубах. Это также не означает, что все философии и принципы Гвардиолы полностью созданы им самим — как он повлиял на новую волну тренеров, так и на него повлияла работа таких личностей, как Йохан Кройф и Хуанма Лильо.

    Но очевидно, что Гвардиола вывел эти идеи на новый уровень и что благодаря его успеху сформировалось поколение развивающихся тренеров. Де Зерби входит в число этих преданных, и, стремясь развить впечатляющий прогресс, достигнутый Поттером в Брайтоне, он надеется оказаться в числе лучших из них.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...