Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Почему отказ от торговой сделки с США укрепляет позиции Лиз ..

    Politics

    Почему отказ от торговой сделки с США укрепляет позиции Лиз Трасс в переговорах по Brexit

    Джо Байден и Лиз Трасс встречаются в Нью-Йорке, и Протокол будет включен в их обсуждения. Фото: AP

    Премьер-министр укрепил позиции Великобритании в переговорах по Североирландскому протоколу, признав, что торговая сделка между Великобританией и США не обсуждается.

    Остальные высмеивали Лиз Трасс за то, что она признала, что ее не будет. соглашение о свободной торговле за много лет до ее встреч с Джо Байденом и Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейской комиссии, в Нью-Йорке.

    Выгодная сделка с Вашингтоном часто называлась одним из главных призов за уход ЕС со стороны сторонников Brexit, включая Бориса Джонсона.

    Однако очевидное проявление слабости со стороны премьер-министра имеет двойную выгоду: нейтрализует линии атаки США и ЕС до того, как переговоры по Протоколу возобновятся всерьез.

    Г-жа Трасс предупредила, что она воспользуется законопроектом о протоколе Северной Ирландии, чтобы отменить соглашение, если не удастся заключить сделку об отмене пограничных проверок в Ирландском море.

    Г-н Байден, который очень гордится своим ирландским происхождением, убежден. отказ от договора о Brexit поставит под угрозу мирный процесс. Он намерен донести свою озабоченность до премьер-министра на их встрече на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

    Старшие демократы неоднократно предупреждали, что Конгресс наложит вето на торговую сделку между Великобританией и США, если Великобритания должен был разорвать Протокол.

    Хотя сделка была маловероятной во время протекционистского президентства Дональда Трампа, ее шансы резко уменьшились, когда был избран Джо Байден. .

    Г-н Байден исключил любые новые соглашения о свободной торговле до тех пор, пока промышленность США не оправится от экономического удара пандемии коронавируса.

    Угрозы наложить вето на сделку, когда переговоры даже не велись, всегда были бумажным тигром, но ценным оружием для противников жесткой стратегии г-жи Трасс по протоколу.

    Дублин и Брюссель могли указать на неодобрение влиятельного союзника в качестве доказательства. что законопроект о протоколе Северной Ирландии, который имеет преимущественную силу над договором, нарушает международное право.

    Г-жа Трасс избавила бумажного тигра от клыков. Будет ли это закладывать основу для использования законопроекта о протоколе или для укрепления позиции Великобритании перед переговорами по протоколу с ЕС, или и то, и другое, еще неизвестно.

    Гонка на дно

    Торговая сделка США не пользуется всеобщей популярностью в Британии. Оппоненты утверждают, что это приведет к «гонке на выживание» в стандартах безопасности пищевых продуктов, и обанкротившиеся британские фермеры не смогут конкурировать с потоком дешевого мяса с огромных ферм США.

    Великобритания существенно не изменила эти унаследованные от ЕС продукты питания. правила, которые Вашингтон долгое время высмеивал как протекционистские, начиная с Brexit.

    Это правда, что США потребуют, чтобы Великобритания изменила свои стандарты безопасности пищевых продуктов, такие как запрет ЕС на хлорированную курятину, чтобы разрешить больший импорт американских сельскохозяйственных товаров.

    Тем временем Брюссель был в состоянии повышенной готовности к Британский костер правил ЕС после Brexit. Это частично мотивировано опасениями, что Протокол открывает черный ход для единого рынка, снимая проверки на сухопутной границе с Ирландией.

    Протокол означает, что в отношении товаров и животных, ввозимых в Северную Ирландию из Великобритании, проводятся проверки для обеспечения они соответствуют стандартам ЕС в случае пересечения границы с государством-членом Ирландии.

    Торговая сделка США или даже возможность ее заключения усиливает аргументы ЕС в пользу достаточно жестких проверок, чтобы не допустить потока «некондиционных» американских товаров. продукты в конечном итоге просачиваются через ирландскую границу в Ирландию.

    Отказ от торговой сделки позволяет Великобритании добиваться максимальной снисходительности в отношении пограничных проверок Протокола в переговорах с Брюсселем, которые теперь кажутся все более вероятными после недавнего разговора с Брюсселем. Лондон и Дублин в качестве «посадочной зоны» для сделки.

    Убийство этой священной коровы Brexit, возможно, было неожиданностью, но это также и хороший стратегический смысл.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...