Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Установлен шестимесячный крайний срок, чтобы выйти из тупика по протоколу ..

    Politics

    Установлен шестимесячный крайний срок, чтобы выйти из тупика по протоколу Северной Ирландии

    Лиз Трасс и Джо Байден встретились в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопросы, связанные с Протоколом Северной Ирландии. Фото: Стефан Руссо/WPA Pool/Getty Images < p>Лиз Трасс провела свою первую официальную встречу с Джо Байденом в среду вечером, когда выяснилось, что Великобритания установила шестимесячный крайний срок для выхода из тупика вокруг Протокола Северной Ирландии.

    Успех также может проложить путь для крупного визита президента США в Великобританию в апреле следующего года, поскольку считается, что он хочет принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Соглашения Страстной пятницы.

    Встреча в Нью-Йорке с премьер-министром и президент США обсудили вопросы, связанные с Протоколом, который мешает отношениям между Великобританией и Ирландией с момента подписания соглашения о выходе из Brexit.

    Исполнительная власть Северной Ирландии в настоящее время приостановлена ​​после того, как Демократическая юнионистская партия (DUP) вышла из Стормонта в результате своих возражений против Протокола.

    Британские официальные лица считают, что у них есть время до серебряной годовщины Соглашения Страстной пятницы, который был подписан 10 апреля 1998 года для решения вопроса Протокола; шаг, который позволит восстановить институты Северной Ирландии.

    Соглашение Страстной пятницы 1998 г. было подписано слева направо Берти Ахерном, ирландским Taoiseach; Джордж Митчелл, сенатор США; и сэр Тони Блэр, премьер-министр. Фото: AFP Photo/Pool/Dan Chung/Getty Images

    Выступая перед двусторонней встречей, г-н Байден сказал г-же Трасс: «Мы оба привержены защите Соглашения Страстной пятницы Северной Ирландии. И мне не терпится узнать, что у вас на уме».

    Она ответила: «Конечно, я с нетерпением жду обсуждения Белфастского соглашения Страстной пятницы и того, как мы обеспечим его соблюдение в будущем». .”

    Г-н Байден поздравил г-жу Трасс с назначением на пост премьер-министра, добавив: «Я надеюсь на тесное сотрудничество с вами. Вы наш ближайший союзник в мире, и мы можем многое сделать вместе».

    Соглашение, которое составляет основу нынешней системы автономного управления в провинции, рассматривается в США как значительный внешнеполитический успех.

    Любая поездка г-на Байдена технически не будет государственным визитом, потому что к тому времени король Карл III еще не будет коронован.

    Однако этот визит предоставит новому королю возможность встретиться с президентом США.

    Кратко | Соглашение Страстной пятницы

    Один из высокопоставленных дипломатических источников сказал: «Если вы посмотрите на календарь, то сделаете вывод, что следующий год может стать очевидной причиной посетить Европу, если все пойдет хорошо».

    Другой источник в правительстве сказал: «Мы хотим защитить и восстановить Соглашение Страстной пятницы. И мы оба [Великобритания и США] рассматриваем 25-летие в следующем году как ключевой момент принятия решения, но большим препятствием для этого является отсутствие на данный момент руководителя.

    «25-летие Годовщина — это ключевой поворотный момент, то есть Пасха в следующем году. Если к тому времени у вас не будет Исполнительной ассамблеи, это очень плохо во всех отношениях.

    «Это важное место в избирательном цикле, в том числе и для администрации Байдена… фокус, который является абсолютно общим».

    Хронология Соглашения Страстной пятницы

    Представитель Даунинг-стрит сказал о встрече: «Что касается Протокола по Северной Ирландии, премьер-министр и президент Байден согласились, что приоритетом должна быть защита Белфастского соглашения (Соглашение Страстной пятницы) и сохранение завоеваний мира в Северной Ирландии».

    В настоящее время деятельность автономного правительства в Ольстере, базирующегося в Стормонте в Белфасте, приостановлена ​​в рамках протеста DUP против Протокола Северной Ирландии.

    Британские официальные лица надеются, что между ними может быть достигнуто соглашение. политические партии, чтобы гарантировать, что Стормонт заработает до празднования 25-й годовщины.

    Это означает, что, по сути, правительство хочет, чтобы тупиковая ситуация вокруг Протокола Северной Ирландии была разрешена в течение следующих шести месяцев.< /p>

    Встреча с Байденом продлилась 75 минут — на 15 минут дольше запланированного. Сообщалось, что тон был «очень теплым», и обсуждение Протокола составляло лишь небольшую его часть.

    Г-жа Трусс также провела частную встречу один на один с Урсулой фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...