Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Официально: Toyota прекращает производство автомобилей в РФ и закрывает петербургский ..

    Auto

    Официально: Toyota прекращает производство автомобилей в РФ и закрывает петербургский завод

    На этом предприятии был налажен выпуск бестселлеров бренда на российском рынке – седана бизнес-класса Camry и кроссовера RAV4. Машины также поставлялись в другие страны.

     

    В российском автопроме продолжается кризис. Местные автомобильные заводы большинства иностранных производителей по-прежнему находятся в простое. Некоторые бренды (к примеру, один из важнейших для РФ – Renault) свернули бизнес и покинули рынок. Напомним, в начале марта текущего года японская компания Toyota объявила о приостановке конвейера своего предприятия, расположенного в Санкт-Петербурге. Теперь появилась информация о его дальнейшей судьбе.

    В компании Toyota сегодня официально заявили о решении прекратить производство автомобилей в РФ и закрыть свой петербургский завод. Напомним, предприятие в Шушарах начало работу в 2007 году, его производственные мощности были рассчитаны на ежегодный выпуск 100 тыс. машин. По итогам 2021-го с конвейера сошло 80,8 тыс. автомобилей (плюс 20% к показателю 2020-го). 

    На заводе Toyota в Санкт-Петербурге был налажен выпуск самых востребованных автомобилей марки на российском рынке – седана бизнес-класса Camry и кроссовера RAV4. По данным АЕБ, по итогам прошлого года «четырёхдверка» разошлась по стране тиражом в 31 983 экземпляра (на 16,8% больше, чем годом ранее), а на SUV пришлось 38 441 шт. (на 5,5% больше). Выпускаемые на этом предприятии машины также поставлялись в Армению, Беларусь и Казахстан.

    На фото: Toyota RAV4

    Как отметили в Тойоте, в течение последних шести месяцев компания следила за ситуацией и оценивала будущую устойчивость бизнеса в России. В это время рабочая сила была сохранена, а предприятие могло возобновить работу, если бы позволили обстоятельства. Однако наладить поставки ключевых материалов и деталей в итоге не удалось; при этом в компании не видят признаков того, что в будущем получится возобновить нормальную деятельность.

    Японская компания также намерена оптимизировать и реструктурировать деятельность своего представительства, расположенного в Москве. Сотрудникам завода и офиса пообещали выплаты в размере, превышающем требования законодательства. По информации «Коммерсанта», они составят 12 и более окладов. Производитель подчеркнул, что в РФ продолжит работу розничная сеть, а также сервисные центры, оказывающие послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus.

    На фото: Toyota Camry

    Официальной информации о том, что дальше будет с петербургским заводом «Тойота Мотор», пока нет. Согласно данным «Ъ», предприятие могут законсервировать. Также, по информации одного из источников издания, власти Санкт-Петербурга совместно с японской компанией планируют обсудить продажу этого актива. 

    Напомним, в Северной столице находится автомобильный завод ещё одной японской марки – Nissan. В середине текущего месяца стало известно о том, что предприятие продолжит простаивать как минимум до конца текущего года. Проблема прежняя – нехватка комплектующих и проблемы с поставками деталей из Японии и Европы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...