Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Мини-бюджет Лиз Трасс мало что сделал для объединения тори

    Politics

    Мини-бюджет Лиз Трасс мало что сделал для объединения тори

    Лиз Трасс и Кваси Квартенг ввели политику, о которой уже давно просят рядовые тори. Фото: Universal News And Sport Europe < p>Если Лиз Трасс надеялась, что ее неофициальный первый бюджет окажется достаточным, чтобы объединить Консервативную партию за ее спиной, ей достаточно было оглянуться через плечо в палате общин, чтобы получить ответ.

    Риши Сунака, человека, который назвал ее экономический план «сказкой», нигде не было видно. Проведя большую часть недели, пережевывая жир с депутатами в чайных и кафе парламента, он держался подальше от важного момента своего соперника.

    Вид г-на Сунака, аплодирующего или даже кивающего с задних скамеек, был бы ошеломляющим. мощный сигнал своим сторонникам поддержать г-жу Трасс.

    Вместо этого его отсутствие подтвердило то, что депутаты-консерваторы уже знали: у премьер-министра нет времени, когда речь идет о значительной части парламентской партии.

    «Люди пока будут держать рот на замке», — сказал один из сторонников Сунака. «Но она только что пошла на одну из самых крупных политических авантюр со времен Второй мировой войны — и делает это без поддержки многих депутатов, которые поддержали других на посту лидера, и даже без поддержки некоторых из ее собственных людей». /p>

    «Дело в том, что, если этот план провалится, он подожжет репутацию консерваторов как экономически компетентных на целое поколение. Это кажется экзистенциальным».

    Правые партии и большинство членов консерваторов будут в восторге от самого настоящего синего «фискального события» со времен Маргарет Тэтчер.

    Решительно снижая налоги, поощряя инвестиции и помогая покупателям жилья, г-жа Трасс и Кваси Квартенг, ее канцлер, ввели политику, о которой давно просили рядовые тори.

    Г-жа Трасс знает, что лейбористы и левые в ее партии всегда будут обвинять ее в том, что она помогает богатым, а не бедным, и она сделала заслугу, заявив, что готова принимать непопулярные решения, как это сделала Тэтчер.

    Если Trussonomics окажется успешной, она может рассчитывать на рекордный пятый подряд президентский срок для тори. Если это обернется неприятными последствиями, «мы вернемся в 1997 год», как выразился один защитник.

    Г-жа Трасс и г-н Квартенг поставили дом — и свою карьеру — на экономическую философию, которую они оба разделяли с тех пор, как в 2010 году были недавно избраны депутатами и собрались вместе, чтобы написать политический трактат «Британия освобожденная».

    В нем они утверждали, как и сейчас, что единственный способ стимулировать экономический рост — это создать экономику с низкими налогами и низким уровнем регулирования, которая привлекает инвестиции, поощряет предпринимательство и вознаграждает создателей богатства.

    Они не полностью отказались от концепции выравнивания Бориса Джонсона (инвестиционные зоны в традиционных лейбористских областях предназначены для создания рабочих мест), но такие смелые шаги, как снятие ограничения на банковские бонусы и отмена 45-процентной максимальной ставки подоходного налога, должны больше. к теории просачивания вниз, а не повышения уровня.

    Некоторые депутаты-консерваторы уже обнародовали свою критику. Джулиан Смит, бывший министр кабинета, сказал, что «огромное снижение налогов для очень богатых во время национального кризиса… неправильно».

    Сэр Роджер Гейл сказал, что мини-бюджет «выглядит очень действительно высокий риск» и что «удача сопутствует смелым, но не безрассудным».

    Мел Страйд, председатель специального комитета министерства финансов от консерваторов, сказал, что в заявлении Квартенга есть «огромная пустота в центре», поскольку оно не сопровождалось прогнозом независимого Управления по бюджетной ответственности.

    Джон Глен, бывший министр финансов, сказал, что в этих планах есть «непримиримые реалии», поскольку процентные ставки и инфляция растут одновременно с тем, что правительство планирует занять больше денег для финансирования снижения налогов.

    Мини-бюджет. содержание

    По данным аналитического центра Resolution Foundation, 65% прибыли от снижения налогов, объявленного г-ном Квартенгом, достанется 20% самых богатых домохозяйств, которые в среднем будут жить лучше на 3090 фунтов стерлингов.

    Еще более поразительно, что 45% достанутся пяти процентам самых богатых, которые в среднем будут богаче на 8 560 фунтов стерлингов, в то время как беднейшая половина домохозяйств получит 12 процентов налоговых поступлений, в результате чего они в среднем на 230 фунтов стерлингов богаче.

    Мантра Трусса/Квартенга состоит в том, что, когда богатые становятся лучше, все становятся лучше, потому что это создает рост, который создает рабочие места, что увеличивает налоговые поступления, которые оплачивают общественные услуги. Идеальный круг добродетели.

    Сторонники г-на Сунака обеспокоены тем, что, повернув вправо и открыв явную идеологическую пропасть с лейбористами, г-жа Трасс сыграла на руку сэру Кейру Стармеру.

    >«До сих пор лейбористы были загнаны в угол», — сказал один из них. «Они не могли пойти налево, потому что у нас уже было самое высокое налоговое бремя за последние десятилетия, и они не могли пойти направо, потому что они рисковали оказаться более правыми, чем тори.

    «Но теперь у них есть пространство для движения — они могут говорить о повышении налогов, не выглядя при этом безрассудным, и они могут переехать в освободившееся центральное пространство».

    Сэру Кейру не придется долго ждать, прежде чем он сможет вынести свой вердикт Trussonomics, поскольку конференция лейбористской партии начнется в эти выходные. Любопытно, что Рэйчел Ривз, теневой канцлер, избегала критики снижения налогов; Сэр Кейр хочет, чтобы лейбористы рассматривались как сторона бизнеса, поэтому его нападки будут более изощренными.

    Налоговая ставка в 45 пенсов, в конце концов, существует всего девять лет, и ее отмена просто восстанавливает максимальная ставка налога по сравнению с тем, что было при новых лейбористах.

    Подкаст о политике Чоппера — Бюджет Trussonomics

    До апреля 2010 года самая высокая ставка подоходного налога составляла 40 пенсов. Гордон Браун ввел максимальную ставку налога в размере 50 пенсов всего за несколько недель до всеобщих выборов, которые он проиграл Дэвиду Кэмерону, эффективно заминировав налоговую систему для своего преемника.

    Каждый раз, когда тори говорили об отмене новую ставку 50 пенсов и восстановление максимальной ставки до 40 пенсов — как это было в течение 13 лет при Тони Блэре и Брауне — лейбористы обвинили их в желании помочь богатым. Либерал-демократы Джордж Осборн пошел на компромисс, снизив максимальную ставку до 45 пенсов в 2013 году, где она остается с тех пор.

    Если сэр Кейр хочет, чтобы деловой мир воспринимал его всерьез, он должен тщательно подумать о восстановлении налоговой ставки, в которую даже Блэр и Браун не верили искренне.

    Не все сторонники Сунака отвернулись от госпожи Ферма. Один признал, что «это усилит ее поддержку, потому что мы раздаем деньги, что всегда является популярным ходом», а другой сказал: «Мы не можем вернуться к написанию писем о недоверии сэру Грэму Брэди. Мы должны объединиться за ней, потому что иначе нам конец».

    Другие обеспокоены тем, что правительство еще не объявило о каких-либо планах по сокращению государственных расходов, что является традиционным консервативным способом финансирования снижения налогов. Десятки миллиардов уже заимствованы для финансирования скидок на оплату счетов за электроэнергию, и г-н Сунак любит говорить, что «вы не можете заимствовать свой выход из инфляции».

    Г-же Трасс приходится беспокоиться не только о сторонниках Сунака в ее собственной партии. Некоторые из тех, кто поддержал ее, остаются «апоплексическими» из-за того, что не получили обещанного им повышения, жалуясь коллегам, что «она вместо меня выдвинула идиота», потому что они были более рабскими в своей поддержке.

    Г-же Трасс не удалось связаться с партией, она даже сказала Гранту Шаппсу, стороннику г-на Сунака, что он был одним из самых способных членов кабинета и одним из лучших коммуникаторов в правительстве, только чтобы уволить его с поста министра транспорта, чтобы сделать комната для ее собственных учеников.

    Новый кабинет Лиз Трасс

    Некоторые считают, что еще один вызов лидерству в следующем году не является невозможным, особенно если стоимость государственных займов возрастет и планы г-жи Трасс станут непосильными.

    Однако преобладает мнение, что ее оппоненты в Консервативной партии будут просто сидеть, сложа руки, и ждать, пока события разыграются, к лучшему или к худшему.

    Всего за два года до следующих всеобщих выборов смена лидера тори в третий раз за три года, безусловно, будет неоправданной, и недоброжелатели г-жи Трасс знают, что их единственный шанс остаться у власти — это успех ее экономического плана, будь то они не согласны с этим.

    Даже самые стойкие критики признают, что г-же Трасс может повезти. Если на Украине будет достигнуто мирное соглашение или Владимир Путин будет свергнут, кризис стоимости жизни ослабнет из-за падения цен на бензин и энергоносители.

    Это, в свою очередь, охладит инфляцию, а когда доходы снижение налогов вступит в силу в следующем апреле, люди могут внезапно оказаться в гораздо лучшем положении.

    Также есть надежда, что местные выборы в мае следующего года могут дать толчок правительству, потому что места, которые были потеряны на провальных местных выборах Терезы Мэй в 2019 году, будут восстановлены.

    Изменение границ, которое вступит в силу в июле следующего года, также незначительно благоприятствует тори. Г-жа Трусс может даже принять решение о проведении досрочных всеобщих выборов, если все эти факторы будут в ее пользу, хотя она публично заявила, что следующие выборы состоятся в 2024 году, и к тому времени полный эффект стимулов роста, предложенных г-ном Квартенгом, еще не ощутится. .

    Для лидера консерваторов руководить расколотой партией нет ничего нового. Тэтчер, Мейджор, Кэмерон, Мэй и Джонсон унаследовали сражения со своими сторонниками из-за Европейского Союза, которые в некоторых случаях положили конец их карьере.

    Г-жа Трасс создала собственную борьбу, но она убеждена, что может победить, и, приняв стратегию «все или ничего», она поставила всех депутатов-консерваторов в зависимость от своего успеха.

    Для избирателей-консерваторов об альтернативе не стоит думать.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...