Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. У Британии заканчиваются боеприпасы, поскольку Украина обстреливает силы Кремля

    Business

    У Британии заканчиваются боеприпасы, поскольку Украина обстреливает силы Кремля

    Страны НАТО снабжают украинские войска оружием с начала вторжения. Фото: Андрей Кравченко/AP

    Когда она готовилась к выступлению Организация Объединенных Наций, Лиз Трасс на прошлой неделе обязала Великобританию потратить в следующем году не менее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на военную помощь, чтобы помочь Украине дать отпор силам Кремля. Обещание было дано, когда Владимир Путин попытался мобилизовать 300 000 резервистов в надежде, что их численность сможет превзойти сочетание решимости Украины и западного оружия.

    Таким образом, Украина по-прежнему остро нуждается в боеприпасах. Каждый день он сжигает тысячи снарядов и ракет, но британская военная промышленность еще не получила заказов, необходимых для увеличения производства и выполнения обещания Трасса.

    Большая часть запасов боеприпасов в Великобритании создается компанией BAE Systems, крупнейшим британским оборонным подрядчиком. Ожидается соглашение о расширении производства, но оно еще не подписано.

    Знаменитая противотанковая ракета NLAW, которая может запускаться с плеча, была разработана шведской компанией Saab и произведена французской компанией Thales на заводе в Северной Ирландии также ожидает продления контракта после того, как Украина получила 5000 NLAW из Великобритании.

    NLAW присоединились к тысячам Javelin, Brimstone и другому противотанковому оружию, 16 000 артиллерийских снарядов, сотням ракет и шести машинам Stormer, оснащенным зенитными ракетными установками Starstreak, на пути к украинскому фронту.

    Каски и бронежилеты также поступили из запасов Великобритании вместе с 400 000 патронов к стрелковому оружию.

    Большая часть пожертвованных боеприпасов, таких как 155-мм снаряды, предназначена для заправки десятков гаубиц НАТО, таких как американские – предоставил M777, французские Caesars и немецкие PzH 2000.

    По словам Тома Уолдвина, научного сотрудника по оборонным закупкам в аналитическом центре Международного института стратегических исследований, Великобритания, вероятно, пожертвует еще больше.

    «Великобритания, вероятно, продолжит оказание военной помощи, начатой ​​в 2022 году, которая в основном состояла из обучения украинских войск в партнерстве с союзниками и предоставления противотанковых средств, переносных зенитно-ракетных комплексов, артиллерии и бронетехники», — сказал он.

    «Украина, безусловно, нуждается в большем количестве всего этого, а также в гуманитарной помощи, которую также предоставляет Великобритания. До сих пор Великобритания и другие страны в значительной степени использовали запасы оборудования и боеприпасов для снабжения Украины из-за срочности ситуации».

    Это может привести к увеличению поставок, которые и без того низки по сравнению с прошлым годом, — говорит Фрэнсис Туса. , военный аналитик.

    «Проблема в том, что наши запасы были очень низкими. Когда мы добрались туда, шкаф был почти пуст», — говорит он.

    Украинские силы отбили почти 3000 миль территории в ходе молниеносного контрнаступления. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP

    Великобритания, скорее всего, пожертвовал многие из ракет NLAW, которые он может сэкономить, а также противотанковые ракеты Brimstone первого поколения.

    Во время Второй мировой войны в Великобритании было гораздо больше армейских и военно-морских баз, которые также содержали более обширные хранилища оружия. Но объекты, в том числе два из трех крупных центральных складов боеприпасов, в значительной степени закрыты, а после окончания холодной войны их закрыли и дальше.

    В то же время, как сообщается, Франция рассматривает возможность реквизиции мощности для своих вооруженных сил. отдела закупок, DGA, радикально увеличить производство вооружений. Этот шаг позволит ей приказать гражданским производителям производить оружие, не находясь формально в состоянии войны, как сообщала летом газета Le Monde.

    У других стран могут быть запасы для продажи, которые Великобритания могла бы добавить к своим пожертвованиям. Это может дать Великобритании некоторое время для увеличения производства, говорит Туса, хотя это будет лишь краткосрочным решением долгосрочной проблемы истощения запасов.

    «Если это означает объехать Европу и купить затем пожертвовать, а потом штраф, — сказал он, — но можем ли мы не притворяться?»

    Еще одна проблема заключается в том, что правила бухгалтерского учета Великобритании наказывают запасы боеприпасов как расточительный актив, сказал он, что вознаграждает многие ведомства. , в том числе и МО, за избегание больших запасов расходных материалов на всякий случай.

    Если Великобритания решит переломить эту тенденцию, на это потребуются годы. Тем временем часть денег можно было бы потратить на помощь в налаживании производства боеприпасов советской эпохи, которые украинская армия поглощает быстрее всего, сказал Том Уолдвин из IISS.

    «Ряд стран Варшавского договора производят танковые, артиллерийские и стрелковые боеприпасы для техники советских времен. Несмотря на пожертвования оборудования стандарта НАТО, оно по-прежнему составляет большую часть инвентаря Украины», — сказал он.

    «На данный момент США заключили контракты на поставку «нестандартных боеприпасов» на сумму 10 миллионов долларов, хотя неясно, какие «компании получили их и где они находятся». Великобритания и другие страны также могут финансировать такого рода сделки в рамках своих пакетов помощи».

    Россия начала мобилизацию 300 000 военнослужащих в ответ на недавние успехи Украины. Фото: агентство Anadolu через Getty Images

    Он добавил, что во многом срочность зависит от истинного характера запасов как на Украине, так и в странах, поставляющих ей вооруженные силы. Эти цифры тщательно скрываются от общественности.

    Но The Telegraph понимает, что украинским чиновникам достаточно необходимости начать поиск в Великобритании альтернативных источников частей снарядов для снабжения своих артиллерийских орудий.

    Между тем в отчете США за прошлый месяц говорилось, что, как и в случае с британскими поставками, американская военная помощь «поступала непосредственно из запасов США, истощая запасы, предназначенные для неожиданных угроз».

    Сотрудник министерства обороны сообщил газете, что запасы 155-мм артиллерийских снарядов были «неудобно низкими» после отправки 806 000 снарядов на Украину.

    Министерство обороны заявило: «Мы остаемся полностью сотрудничаем с промышленностью, союзниками и партнерами, чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать снабжать Украину жизненно важными предметами снабжения, одновременно максимально эффективно заменяя все оборудование и боеприпасы, предоставленные в натуральном выражении из британских запасов».

    Главы оборонных ведомств будут следить за складами пока осторожно.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...