Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Бен Уоллес: «Все, что делает Путин, мы воспринимаем серьезно — ..

    Politics

    Бен Уоллес: «Все, что делает Путин, мы воспринимаем серьезно — он человек без угрызений совести»

    «Я чувствую, что нахожусь в том месте, где могу что-то изменить». Автор: Джефф Пью для Telegraph

    Всего два месяца назад имя Бена Уоллеса лидировало во многих опросах членов Консервативной партии в качестве предпочтительного лидера.

    В параллельной вселенной это мог бы быть министр обороны, который вошел на Даунинг-стрит, 10 в начале этого месяца, столкнувшись с гигантский кризис стоимости жизни и шок от потери британского монарха всего через два дня после начала работы.

    Но первым большим сюрпризом конкурса стало то, что Уоллес заявил, что решил не баллотироваться, потратив два дня на обдумывание своих вариантов после того, как Борис Джонсон объявил о своем уходе.

    «Я не хотел этого. достаточно», — говорит 52-летний Уоллес, впервые рассказывая о своем решении на прошлой неделе. «Я думаю, что на моем жизненном этапе… чтобы стать премьер-министром, нужно очень, очень этого хотеть.

    «Вы должны хотеть этого превыше всего, быть безжалостным на одном уровне. Я могу быть безжалостным в некоторых вещах. Но у меня трое детей-подростков, мы с женой разошлись, поэтому никто не собирается жить со мной в Чекерсе».

    Еще одной причиной, по которой он решил не бросать свою шляпу на ринг, было отвращение. к перспективе быть узнанным везде, куда бы он ни пошел, говорит Уоллес, который был членом парламента от Ланкашира с 2005 года.

    «Я не против в моем избирательном округе, многие люди в моем избирательном округе знают, кто я такой. Но это с вами навсегда, будучи бывшим премьер-министром. Люди подходят к вам и фотографируют вас. Я не хочу этого ни для себя, ни для своей семьи».

    Уоллес, бывший капитан шотландской гвардии, также имел преимущество быть министром кабинета в роли, возможно, его мечты, у руля Министерство обороны, должность, которую он ясно дал понять, что хотел бы сохранить.

    Он чувствовал себя «очень привилегированным заниматься работой, которую я люблю, и я чувствую удовлетворение, я чувствую, что нахожусь в месте, где могу изменить ситуацию».

    «Квартенг не закроет дверь. к номеру 11 и спрячьтесь за ним'

    Спустя два с половиной года после назначения министром обороны Уоллес в феврале столкнулся лицом к лицу со своим российским коллегой Сергеем Шойгу и генералом Валерием Герасимовым, начальником российского Генерального штаба, поскольку все указывало на то, что Кремль подготовка к полномасштабному вторжению в Украину.

    «Мне удалось сказать Шойгу и Герасимову: «Украинцы будут воевать, и мы наложим на вас санкции», — сказал Уоллес в несколько прозорливом интервью этой газете в марте.

    «Я думаю, что нам понадобятся более крупные вооруженные силы, чтобы действовать одновременно и более глобально». Фото: Джефф Пью для Telegraph < p>С тех пор он оказался в центре международных усилий по оказанию помощи Владимиру Зеленскому в сопротивлении жестокому вторжению под руководством Владимира Путина.

    Его роль заключалась в том, чтобы снабжать Украину военной техникой, такой как легкие противотанковые средства. Его усилия направлялись частыми разговорами с Алексеем Резниковым, министром обороны Украины, параллельно с разговорами между Зеленским и сначала Джонсоном, а теперь Лиз Трасс. На прошлой неделе он посетил организованное Минобороны мероприятие на испытательном полигоне транспортных средств в Бедфордшире, где оборонные фирмы демонстрируют оборудование, от бронетранспортера, оснащенного ракетной установкой Brimstone, до танка Challenger 3.

    Здесь министр обороны, который дает это первое газетное интервью с тех пор, как Трасс стал премьер-министром, похоже, находится в своей стихии. Изюминкой является поездка по испытательному полигону Миллбрук на боксере, оцифрованной бронетехнике, используемой для перевозки войск на передовую и выполнения различных ролей на поле боя. Трасса включает в себя уклон 1: 1 или 45 градусов, а также серию кратеров и резких неровностей, имитирующих местность поля боя. Уоллеса сопровождает генерал сэр Патрик Сандерс, начальник Генерального штаба — оба мужчины спокойно переговариваются о делах через бронированную крышу Boxer, пока они ездят по трассе под «верхним прикрытием».

    «Мне редко удается это сделать. что я сделал сегодня», — говорит он потом. «Если вы идете на большое авиашоу, вы прибываете, вас сопровождают, затем вы встречаетесь со всем высшим руководством… Я просто хочу все увидеть». «Материалы», интересующие Уоллеса, включают инновации, которые, по его мнению, будут иметь решающее значение в будущих битвах.

    «То, что мы видели сегодня, например, некоторые из этих больших артиллерийских орудий, у них экипаж из двух человек. В настоящее время самоходка имеет экипаж из пяти человек». Появление таких транспортных средств будет означать, что, по крайней мере, в некоторых случаях «мне не нужно так много людей, чтобы делать одно и то же».

    Но, по его словам, после обещания Трасса увеличить расходы на оборону до 3 процента ВВП с примерно 2 процентов сейчас, Вооруженные силы, наконец, снова вырастут после десятилетий «сокращения бюджетов» после окончания холодной войны. Он называет 3-процентное обязательство ключевым фактором, повлиявшим на его решение поддержать Трасса, чтобы он стал лидером консерваторов в июле.

    «Причина, по которой я поддерживал Лиз Трасс, заключалась в том, что риск, который мы были готовы терпеть в середине десятилетия, — это не тот риск, который я хочу больше терпеть в свете российской агрессии.

    «Есть вещи, которые мы выводили из эксплуатации в земельных владениях, которые мы собирались заменить. Но это было выведено из эксплуатации [в] середине 2020-х, новая замена в конце 2020-х. Но есть определенные риски, на которые мы больше не можем пойти. И именно поэтому я написал канцлеру в марте прошлого года, чтобы сказать, что то, что мы не получили в IR [Комплексном обзоре обороны и безопасности за 2021 год], о котором мы просили, нам действительно нужно».

    Уоллес, похоже, скептически относится к Риши Сунаку, который, как оказалось, не ответил официально на письмо в марте. На вопрос, ожидает ли он, что Кваси Квартенг будет более восприимчивым канцлером, он отвечает: «Да». Отчасти это связано с твердой линией, установленной Трассом, который «был непреклонен: 2,5% к 2026 году, 3% к 2030 году». «Она сказала с первого дня: «Не питай иллюзий, я серьезно». Это один из ее явных приоритетов как премьер-министра, который мы собираемся инвестировать и тратить деньги». сокращений с современными боями, им придется привыкать к совершенно другой культуре, то есть мы на самом деле будем расти, мы действительно будем меняться», — говорит Уоллес с явным восторгом.

    < р>«В 1991 году было правильно, что Казначейство или налогоплательщик получили мирные дивиденды. Они инвестировали в нас 50 лет, и это было правильно, что холодная война рухнула, и эти инвестиции принесли дивиденды мира. Проблема в том, что это превратилось из мирных дивидендов в корпоративный рейд Министерства финансов.

    «Они никогда не останавливались, вплоть до того, что Казначейство Сунака пыталось оговорить размер армии. Я думаю, что изменилось. Копейка падает». Квартенг «получает» то, что нужно, говорит Уоллес. «Вчера я разговаривал с Кваси. Мы добьемся этого только в том случае, если будем работать вместе, и Кваси станет великим, открытым канцлером».

    «Он не собирается закрывать дверь в номер 11 и прятаться за ней, — добавляет Уоллес. , в еще одной очевидной раскопке Сунака, с которым, по словам инсайдеров, он не смог договориться о встрече один на один, когда будущий претендент на пост канцлера был канцлером.

    «Никогда не недооценивайте Путина»

    Уоллес считает, что, несмотря на то, что уровень расходов Великобритании на оборону в процентах от ВВП превышает большинство других европейских стран, «мы были в опасности потерять свои позиции» в качестве лидера, поскольку другие поспешили увеличить уровень расходов после вторжения в Украину.

    «В то же время мы собирались быть пойманными из-за того, что не были готовы и неспособны. Я думаю, что настоящая проблема будет состоять не только в том, чтобы противостоять сегодняшней угрозе, но и в том, чтобы противостоять завтрашней угрозе и в том, сможем ли мы стать идейным лидером в будущих битвах».

    Тесные отношения правительства с режимом Зеленского дают Великобритании уникальное представление о российском вторжении и реакции Украины, предоставляя уроки, которые Уоллес хочет «импортировать в нашу армию, флот и военно-воздушные силы, а также спроектировать себя к 2030 году».

    < p>Он не обращает внимания на отставных офицеров и сторонников консерваторов, призывающих к запланированному повышению Трасса, составляющему более 40 миллиардов фунтов стерлингов к 2030 году, которые будут потрачены на восстановление урезанных полков до их прежней численности.

    «Если эти новые деньги, которые обещал нам Трасс, просто потрачены на то, чтобы вернуть нас в армию 1980-х годов, это пустая трата времени», — настаивает он. «Нам нужно инвестировать в нужные места. И я думаю, что нам понадобятся более крупные вооруженные силы, чтобы действовать одновременно и более глобально. Потому что нам также придется научиться присутствовать в Тихом океане, на Ближнем Востоке, в Африке, Великобритании и Северной Атлантике. Все это имеет значение». Так какие части Вооруженных Сил, скорее всего, будут расти?

    «Я не собираюсь спекулировать на этом, потому что я думаю, что нам нужно изучить уроки. Я приведу вам пример. На поле боя современная артиллерия, которая теперь имеет большую дальность действия, меняет то, как мы ее используем. Таким образом, артиллерия в сочетании с небольшими БПЛА [беспилотными летательными аппаратами или дронами] сделала артиллерию невероятно точной. Если вас заметят на открытом воздухе, кому-то понадобится всего несколько секунд, чтобы убедиться, что снаряд приземлится прямо вам на голову.

    «Поэтому весьма вероятно, что мы будем наращивать армию, но это может быть не то место, которое хотят от вас ваши кабинетные генералы, потому что нам отчаянно нужно, например, инвестировать в наши возможности ISR [разведка, наблюдение и рекогносцировка]. < /р> <р>«Люди всегда будут говорить о полках — «винтовки вернешь» или что там. Скорее всего, мы создадим артиллерийские батареи, дополнительные средства радиотехнической разведки, средства электронной войны и, конечно же, средства борьбы с БПЛА. Если мы не сможем сбить эти маленькие беспилотники, мы очень уязвимы, кем бы вы ни были».

    Уоллес говорит через несколько часов после того, как Путин появился на телевидении, чтобы настаивать на том, что он не блефовал по поводу своей угрозы применять ядерное оружие в случае «угрозы территориальной целостности нашей страны». Президент России мобилизует дополнительные сотни тысяч человек для боевых действий в Украине после стремительного контрнаступления украинских войск в этом месяце.

    «Некоторым из них уже ничего не известно, что их доктрина применения ядерного оружия основана на угрозе целостности России», — говорит Уоллес. «Это не секретная доктрина».

    «Но никогда не стоит недооценивать Путина и русских», — предупреждает он. «История полна того, что Россию списывают со счетов, а потом Россия возвращается. Мы серьезно относимся ко всему, что он делает, потому что это человек без угрызений совести и уважения к международному праву».

    Сказав это, Уоллес отмечает, что «мы видели, как сверхдержавы проигрывали, мы видели, как Советский Союз проигрывал Афганистан. Тогда не стали всех бомбить. Мы видели, как Соединенные Штаты фактически проигрывали Вьетнам. Нередко сверхдержавы проигрывают. Меня больше беспокоит то, что он убьет гораздо больше людей, в том числе и своих, прежде чем осознает всю глупость происходящего».

    «Я просто предполагал, что королева Елизавета будет жить вечно»

    Одним из элементов предостережения Уоллеса Шойгу в феврале было то, что, если Путин вторгнется в Украину, европейские страны перестанут полагаться на российский газ, и «тогда вы будете зависеть от Китая».

    «Ну, это точно что происходит», — говорит он сейчас, добавляя, что отношения России с ее соседом, похоже, еще больше ухудшаются. «Я думаю, что Китай будет рассматривать Россию как источник нестабильности, что плохо для бизнеса, они будут опасаться, что Россия может проиграть во многих отношениях.

    «Если вы Путин и у вас есть амбиции стать великим царем, мысль о том, что один из ваших крупнейших соседей считает вас довольно неудобным и что Запад на самом деле не хочет иметь с вами ничего общего, не настраивает фундамент для великого наследия».

    Считает ли Уоллес на фоне растущих протестов против войны Путина дни российского президента в Кремле сочтены?

    «Я думаю, что бывшие сотрудники КГБ, такие как Путин, обычно чувствуют себя в безопасности там, где они находятся… Я не думаю, что это на шахматной доске. Вопрос, который ему придется решить, заключается в том, когда начнут обвинять, кто ее получит и как они собираются получить вину? А что будет с Россией, если все было напрасно?»

    Во время визита министр обороны чувствует себя в своей тарелке Мероприятие, организованное Минобороны на полигоне для испытаний транспортных средств. Фото: Джефф Пью для Telegraph.

    Для Уоллеса последние две недели доминировала военная операция «Лондонский мост» — план на несколько дней после смерти королевы Елизаветы II. .

    «На самом деле я до сих пор не знаю, какой сегодня день недели», — говорит он из-за дезориентирующего эффекта запуска операции в дни нового правительства. «Из всех планов, которые у вас есть в МО, операция «Лондонский мост», вероятно, является наиболее отработанным и отточенным планом из всех…»

    Ответ МО был «на одном уровне… просто по-деловому», — говорит Уоллес. Но он описывает глубокую «печаль» среди личного состава.

    «Оборона — глубоко консервативная организация. Ее вооруженные силы были с ней с того дня, как она сошла с самолета в Кении, и до того дня, когда, как вы видели, вместе с ней был погребен цвет роты королевы.

    «Думаю, военнослужащие чувствуют, что они всегда с ней. Поэтому очень грустно терять кого-то, кому вы имели честь служить 70 лет». Уоллес вспоминает, что покойная королева присутствовала на параде его ухода в 1992 году. Он встречался с ней во время дежурства в Виндзорском замке и Букингемском дворце, а также когда в 1999 году он стал членом шотландского парламента от Северо-Восточной Шотландии и «жил в коттедже в поместье напротив Балморала».

    «Я был частью тех людей, которые просто предполагали, что она будет жить вечно», — говорит он. «Поэтому это был настоящий шок, когда это произошло так быстро».

    Вместе с Алистером Джеком, шотландским секретарем, Уоллес дежурили рядом с гробом королевы в Вестминстер-холле в качестве членов Королевского Компания лучников.

    Что творилось у него в голове, когда он играл свою роль на ложе монарха?

    «Ну, все то, что я делал, когда часами стоял на месте в прошлой жизни. Продолжайте течь кровью… внезапно осознавая, что в 52 года болят вещи, которые не болели, когда вы делали это в 20 лет.

    «А потом вы как бы размышляете. Люди текут мимо вас так, что краем глаза вы можете их видеть. Я просто размышлял о ней и о том, что дальше — что дальше с защитой, что дальше со всем».

    В последние месяцы Уоллес посещал частные аудиенции с королем, принцем Уэльским и королевской принцессой. В центре внимания нового главнокомандующего было разнообразие в Вооруженных Силах.

    «Он всегда возглавлял армию в некоторых областях, реформируя и напоминая Вооруженным Силам, что они должны выглядеть как страны, которую они представляют. Я служил в гвардии в то время, когда я не думал, что у нас есть хоть один представитель национальных меньшинств. В моей жизни это сильно изменилось. И это отчасти было его лидерством».

    Теперь Уоллес смотрит в будущее — и он уверен в способности Трасса ориентироваться в неспокойных водах впереди.

    «Она опытна и опытна. имеет значение, — говорит он.

    Размышляя о том, что новому премьер-министру придется смириться с потерей королевы, он добавляет: «Я думаю, что для нее это будет печально. Но на самом деле, новый премьер-министр и новый король одновременно, наверное, неплохо, на одном уровне. Они оба выиграют от этого».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...