Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. В России стартовал выпуск электромобилей Evolute, они будут доступны с ..

    Auto

    В России стартовал выпуск электромобилей Evolute, они будут доступны с повышенной скидкой

    Первым в продажу поступит «зеленый» седан, следом подтянутся кроссоверы и минивэн. Производственная мощность расположенного в Липецкой области предприятия составляет 100 000 электрокаров в год.

     

    О создании российского бренда Evolute для выпуска «электричек» официально было объявлено весной 2022-го: это проект липецкого завода «Моторинвест» (он же Липецкий моторный завод, ЛМЗ), который прежде занимался выпуском автомобилей Great Wall и Changan. Как сообщалось ранее, «Моторинвест», Минпромторг и Липецкая область заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК), согласно которому в течение 11 лет в производство электромобилей инвестируют 13 млрд рублей. Весной же анонсировали модели новоявленного бренда, все они – чуть переделанные «китайцы». И вот в Липецкой области стартовало производство электрокаров. 

    Первым на конвейер встал седан Evolute i-Pro, он же Dongfeng Aeolus E70. До конца года к нему должны присоединиться паркетник i-Joy (Fengon E3 EV; Fengon – бренд совместного предприятия Dongfeng и фирмы Sokon) и минивэн i-Van (Dongfeng Forthing Lingzhi M5), сообщает пресс-служба Минпромторга РФ. Как отметили в ведомстве, всего в 2022-м планируют выпустить около 2000 электрокаров. А в 2023-м гамму пополнит купеобразный кроссовер i-Jet (Seres SF5; марка Seres принадлежит Sokon).

    Еще в РФ будут продавать паркетник Voyah Free (это тоже продукт Dongfeng), причем вроде бы под родной китайской маркой Voyah, но тут до конца пока непонятно: то ли его тоже будут собирать в Липецкой области, то ли «Моторинвест» лишь займется поставками, минуя российское представительство самой компании Dongfeng. Как бы то ни было, но цена на этот кросс уже известна, мы расскажем о Voyah Free в отдельной новости. Пока же вернемся к Эволютам.

    Производственная мощность предприятия – 100 000 машин в год. При этом заявлено, что это будет производство полного цикла со сваркой и покраской. Впрочем, официальный сайт правительства Липецкой области уточняет, что полный цикл запустят с 2023 года, а пока «работает один цех по сборке».

    Минпромторг, в свою очередь, объявил о том, что электромобили Evolute присоединятся к программе льготного автокредитования, и что на них будет действовать повышенная скидка – 35% от стоимости (но не более 925 000 рублей).

    Evolute i-Pro 1 / 3 Evolute i-Pro 2 / 3 Evolute i-Pro 3 / 3

    Заказы на электроседан Evolute i-Pro официальные дилеры начнут принимать в октябре. Судя по сайту марки, «четырехдверка» длиной 4680 мм оснащается 150-сильным электромотором (прежде говорили о 163 л.с.) и батареей емкостью 53 кВт*ч. Заявленный запас хода – 420 км, правда, он рассчитан по устаревшему циклу NEDC. В списке оборудования есть мультимедиа-система с 7-дюймовым экраном, камера заднего вида и климат-контроль. Цена – от 2 990 000 рублей (все цены указаны без учета скидок).

    Паркетник Evolute i-Joy (длина – 4385 мм) имеет 176-сильный электромотор и ту же батарею на 53 кВт*ч, дальнобойность – 405 км (NEDC). В арсенале этой модели значатся шесть подушек безопасности, климат-контроль, круиз-контроль, подогрев передних сидений, люк в крыше, мультимедийная система, камеры кругового обзора, встроенный видеорегистратор и беспроводная зарядка для смартфона. Цена Evolute i-Joy – от 3 490 000 рублей.

    Evolute i-Joy 1 / 5 Evolute i-Joy 2 / 5 Evolute i-Joy 3 / 5 Evolute i-Joy 4 / 5 Evolute i-Joy 5 / 5

    Электровэна на сайте бренда пока нет, но про него ранее рассказал один из дилеров. У Evolute i-Van задний привод и электромотор мощностью 122 л.с. (300 Нм), в список оборудования вошли пара подушек безопасности, система стабилизации, задний парктроник и кондиционер. Предполагаемая цена – от 3 490 000 рублей.

    Кроссовер Evolute i-Jet уже «висит» на потребительском сайте новой марки, но пока без цены. Модель длиной 4700 мм оснащается двумя электромоторами с совокупной отдачей в 693 л.с. (то есть паркетник полноприводный). Батарея емкостью почему-то всего 35 кВт*ч – видимо, на сайте опечатка. Запас хода еще не указан. Зато есть список оборудования: кожа Nappa, панорамный люк в крыше, проекционный дисплей, мультимедиа с 17-дюймовым тачскрином, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, мониторинга «слепых» зон и предупреждения о выходе из занимаемой полосы.

    Evolute i-Jet 1 / 4 Evolute i-Jet 2 / 4 Evolute i-Jet 3 / 4 Evolute i-Jet 4 / 4

    На первом этапе приобрести электрокары Evolute можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...