Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эксклюзив Андре Виллаш-Боаш: «Мое время в «Челси» могло бы стать ..

    Sports

    Эксклюзив Андре Виллаш-Боаш: «Мое время в «Челси» могло бы стать шокирующей автобиографией»

    Андре Виллаш-Боаш недавно вернулся со своей должности посла Laureus в Нью-Дели. Фото: GETTY IMAGES FOR LAUREUS Виллаш-Боаш сказал, что увидел силу футбола во благо. Фото: GETTY IMAGES FOR LAUREUS

    «Большинство из нас знает о проблемах в обществе, которые у нас есть прямо сейчас, но в Индии они в другом масштабе», — говорит он. «Увидеть трущобы: люди собирают еду из мусора, без обуви, без канализации, без водопровода, света, электричества. Это самый низкий уровень, который вы можете получить в условиях отсутствия интеграции и бедности. Это действительно трудно увидеть».

    Виллаш-Боаш стал свидетелем того, как «дети зависимы от наркотиков, продают всевозможные вещи, спят на асфальте», но также увидел силу футбола. Несколько мгновений спустя, вспоминает он, многие из тех же самых детей «много смеялись», вовлекаясь в игры. Он сам документировал поездку фотографиями, которые мог показать своим детям дома в Порту, «чтобы, когда они вырастут, смогли влиять на людей».

    В дополнение к «Спорту во благо» Виллаш-Боаш также создал «Гонку во благо», сочетая свою страсть к автоспорту со сбором средств, с тех пор как он ушел с поста тренера «Марселя» в феврале 2021 года. Разумеется, эти проекты служат альтруистическим целям. , но они также являются доказательством неустанно любопытного характера Виллаша-Боаша, что стало очевидным с тех пор, как я впервые поговорил с ним, когда он был скаутом Жозе Моуринью в «Челси» 18 лет назад.

    Андре Виллаш-Боаш' последняя управленческая должность была в «Марселе». Фото: GETTY IMAGES «Челси» скучал по Модричу, Моутинью и Фалькао и хотел Тевеса».

    Виллаш-Боаш любит говорить о своей благотворительной деятельности, но не так, когда речь идет о его времени в английском футболе. И все же ясно, что он хочет установить рекорд прямо.

    «Почему вы начинаете этот разговор с того, что произошло в «Челси» и «почему вам не нравится Англия»?» — спрашивает Виллаш-Боаш. «Вместо того, чтобы сказать: «О, у вас так хорошо получилось в «Порту» и так хорошо у вас получилось в России [в «Зените» в Санкт-Петербурге], и вы заняли второе место [во французской лиге] в Марселе, как это было?»

    <р>«И я скажу вам почему — потому что я без проблем говорю о своих неудачах. Люди [говорят] мне: «О, он был глупым мальчиком, который пошел в менеджмент, и в «Челси» у него не все получалось, потому что он был слишком упрямым, слишком бла-бла-бла, а затем пункт об освобождении, и он получил свои фунты». 10 миллионов, его 15 миллионов фунтов стерлингов».

    «В этой игре так много лжи, что люди хотят относиться ко мне… Мне любопытно, и я исследую, и подробно останавливаюсь, и читаю, и готовлюсь. Но иногда дела идут хорошо, иногда не очень. Сколько тренеров было уволено из «Челси»?»

    Записи менеджеров «Челси» с момента прихода к власти Романа Абрамовича

    Много, конечно. И хотя это звучит так, как будто Виллаш-Боаш колется, в его глазах мелькает огонь, когда он говорит, и более чем несколько смешков — не в последнюю очередь, когда я вежливо указываю, что было бы упущением со стороны британской газеты не спросить о том, как он работал в двух наших крупнейших клубах.

    Возможно, легко забыть, насколько захватывающей была ранняя карьера Виллаш-Боаша. Он стал самым молодым тренером, выигравшим Лигу Европы в «Порту» в 2011 году, в возрасте всего 33 лет, сразу после того, как выиграл португальскую Примейру и кубок.

    «Челси» заплатил экстраординарную сумму в 15 миллионов евро, чтобы вывести его в Премьер-лигу, но он продержался всего восемь месяцев.

    «Челси» — это то, что случается со многими людьми, которые прошли через это, — говорит Виллаш-Боаш. «Иногда тебе везет, ты выигрываешь трофей и, по крайней мере, оставляешь след. Мне не повезло.

    Но почему? Оглядываясь назад, Виллаш-Боаш признает, что в те первые дни он не перестраивал столько, сколько нужно.

    «Мы думали, что нам не понадобится столько изменений, сколько мы предсказывали, когда планировали начать, хорошо? Так что это была управленческая ошибка».

    Во время Виллаш-Боаш не всегда получалось заполучить трансферные цели. 39; время в «Челси». Фото: «Челси».

    Какие изменения? Не единственный раз в «Челси» в эпоху Романа Абрамовича большая часть разочарования была связана с трансферной активностью.

    «Конечно, мы пропустили сделку [Луки] Модрича в начале сезона», — говорит он о неудачной попытке «Челси» подписать тогдашнего полузащитника «Тоттенхэма». «Если сделка с Модричем не состоялась, нужно было заключить сделку [Жоао] Моутинью. Таково было обещание Романа в то время.

    «Моутинью присоединился к Премьер-лиге спустя много лет после того, как я попытался сделать предложение и «Челси», и «Тоттенхэму», и все видели, каким игроком он является. Так что отказ от него был провалом, в котором нельзя винить тренера. Я думал, что мы заключили сделку с Модричем, и он оказался в «Реале» на следующий сезон. Затем должна была быть заключена сделка Моутинью с «Порту», ​​но проблема заключалась в том, что сделка (для «Челси») по левому защитнику «Порту» Альваро Перейре сорвалась.

    «Роман почувствовал себя зол. Итак, ни Модрича, ни Моутинью… [Радамель] Фалькао — еще один игрок, который собирался прийти, но затем появился [Дидье] Дрогба, который в январе не мог решить, хочет он уйти или нет. Он собирался уехать в Шанхай, потом его больше нет, а потом Марина [Грановская, влиятельный директор «Челси»] захотела Карлоса Тевеса и вдруг Тевес ей больше не нужен.

    «Итак, вы знаете, управление и неумелое руководство, которые типичны для этой организации. Но Марина превратилась в одного из величайших генеральных директоров того времени [в «Челси»). Я ничто по сравнению с тем, чего она добилась. В этом сезоне есть много вещей, которые заслуживают одной из тех шокирующих автобиографий в Англии, которая занимает первое место в книге У. Х. Смита!»

    Для тех, кто освещал «Челси» в то время, Виллаш-Боаш выглядел ужасно разоблаченным клубом и лишенным поддержки. Справедливо ли это?

    Вилаш-Боаш не выносит прямого вердикта по этому поводу, но указывает, что владелец «Челси» отвлекся. «Послушайте, это время было деликатным, потому что Роман был в середине… дела, которое он вел против своего партнера [российского бизнесмена Бориса Березовского], поэтому большую часть времени он был недоступен».

    «Леви хотел продать меня за 15 миллионов фунтов стерлингов

    Не то, чтобы он искал оправдания. Отнюдь не. После его увольнения в марте 2012 года ему позвонили «шпоры», и он сменил Гарри Реднаппа. Его первый сезон был выдающимся, и они, к сожалению, упустили место в Лиге чемпионов с рекордным для клуба количеством очков, поскольку Гарет Бэйл под руководством Виллаша-Боаша заработал свой большой переход в «Реал Мадрид».

    Виллаш-Боаш установил новый клубный рекорд по очкам в составе “Тоттенхэма” в 2013 году, до того, как Гарет Бэйл ушел следующим летом. Фото: AFP

    Виллаш-Боаш, со своей стороны, разыскивался «Пари Сен-Жермен», и хотя он хотел остаться в «Шпорах», возникла проблема: председателю совета директоров Даниэлю Леви понравилась потенциальная компенсация.

    «Предложение «ПСЖ» было на рассмотрении. стол. Да, Дэниел хотел продать меня за 15 миллионов фунтов. «ПСЖ» явно не хотел платить 15 миллионов фунтов стерлингов, и с «Пари Сен-Жермен» многое было не так, особенно в их подходе», — говорит Виллаш-Боаш.

    «И я решил остаться из-за любви к «Тоттенхэму». Я думаю, что «Тоттенхэм» ждал, когда я уйду, вот и все. Это было ступенькой к началу плохих отношений в том [втором] сезоне.

    «Это всегда детали. В то время мы не были счастливы друг с другом. Я остался в «Тоттенхэме» из-за любви к «Тоттенхэму», а «Тоттенхэм» хотел, чтобы я ушел, вот и все. Это был конец истории, и мы расстались по очень-очень простому соглашению».

    Пауза.

    — Знаешь, позволь мне сказать тебе кое-что. Обо мне в Англии пишут про пункты об освобождении и платежи — я вижу «платежи, сделанные для AVB». У меня было соглашение с «Челси» о ежемесячной оплате, и я получил работу в июне. Итак, «Челси» заплатил мне за четыре месяца моей зарплаты. Я никогда не получал компенсации в размере 10 или 15 миллионов фунтов стерлингов. Вот и вся х**ня, что была написана.

    «То же самое было с «Тоттенхэмом» — трехмесячный платеж, потому что я сразу перешел в «Зенит» [Санкт-Петербург], и выплата в размере 500 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации. И это все. 10 миллионов фунтов стерлингов не было. Люди думают, что мы охотники за увольнениями, хотя это совершенно не так».

    «США находятся на другом уровне по сравнению с Европой в коммерческом плане»

    Суматоха неизбежно сопровождает почти все карьеры футбольных менеджеров, но Виллаш-Боаш – наоборот. некоторым из своих сверстников – по крайней мере, хочет попытаться вооружиться, чтобы справиться с ними.

    Одна из его любимых книг — «Восстание Супермена» Стивена Котлера, в которой исследуется максимальная производительность и необходимое состояние «потока» [в какой-то момент он даже оборачивается, чтобы взять ее с книжной полки позади себя], и он также страстный поклонник и участник других видов спорта: он финишировал 28-м на ралли Португалии — впечатляющий результат для гонщика-любителя.

    Все это говорит о всестороннем человеке, который повидал достаточно мира, чтобы сформировать откровенные, но хорошо изученные мнения. В последнее время его поразил поток идей владельца, сменившего Абрамовича в «Челси», Тодда Боли: не все они его убеждают, но настаивает, что новое мышление не следует просто отбрасывать.

    «Послушайте, я имел дело с Фрэнком МакКортом [американским бизнесменом, владеющим Марселем]. Вначале вы полностью отрицаете возникающие идеи, но затем вы видите состояние своих конкурентов и не знаете, может ли произойти что-то еще, может ли сработать другая модель.

    «Все ищут доход, и вы должны быть очень изобретательны в плане использования большей части своих активов — рекламы, телевизионных прав. В этом смысле американцы опережают нас на 10 лет. Они всю жизнь занимаются франшизами, и их реклама находится на другом уровне, чем у европейцев».

    Андре Виллаш-Боаш настаивает на том, что он в душе романтик, несмотря на некоторые печальные футбольные переживания. Фото: Laureus

    И все же Виллаш-Боаш по-прежнему романтик в душе. Он настаивает на том, что все еще хочет еще одну работу в футболе, в национальной сборной – он надеялся попасть на чемпионат мира этой зимой, но, несмотря на предложение команды, договориться не удалось.

    Он настаивает на том, что хочет почувствовать «страсть» игроков к своей стране, видеть в них «мальчиков, которые раньше играли в футбол ради любви», а не заниматься трансферами, агентами — «богатыми фигурами». футбола и футбола позволили им разбогатеть» – или занятия спортом, которые он может найти душераздирающими.

    Но что может быть после футбола? Он поставил перед собой цель проработать тренером не более 15 лет и выйти из этого к 45 годам. Сейчас ему 44 года. 

    Он мог бы баллотироваться на пост президента “Порту”, его Клуб родного города, который он до сих пор поддерживает, но я напоминаю ему, что однажды он сказал мне, что хотел стать журналистом — его дедушка был спортивным репортером, а Виллаш-Боаш поступил в Институт коммуникаций в Португалии, прежде чем заняться футболом, — и пошутил, что он может искать работу в Telegraph Sport. 

    «Мне нравится писать. Я много пишу», — говорит он. «Разные вещи, разные вещи. Пишу от души. Очень эмоциональные вещи, связанные с Порту, Марселем, моей жизнью. Время, пространство, любовь. Мои [слова]… очень интуитивны. Это зависит от того, что будет дальше, но [моя следующая работа], вероятно, будет ее завершением, и я, наконец, смогу присоединиться к The Daily Telegraph». Еще одна улыбка.

    В настоящее время он представляет собой картину довольства, счастливого выжидания в ожидании подходящего случая и предающегося другому из своих увлечений – коллекционированию памятных вещей.

    Он сохранил все письма, которые получил, когда начал связываться с футбольными клубами в поисках работы в качестве молодого тренера. «Я писал во все клубы мира: «Я — АВБ, я маленький мальчик из Португалии, не могли бы вы найти для меня вакансию на вашем молодежном уровне? У меня есть этот и этот опыт», — вспоминает он.

    «Это было забавно — все англичане отвечают, секретари из прошлого, секретарь, который был у сэра Бобби [Робсона, его наставника и соседа, когда англичанин был тренером «Порту» в 1990-х) в Ипсвиче, они все время отвечали. . У меня есть конверты из Виллы, из Брентфорда, из Бирмингема, Ньюкасла, Шеффилд Уэнсдей, Юнайтед. Все это у меня есть».

    Затем билеты – сотни, а то и тысячи билетов на матчи.

    «Это то, что я собирал с детства, — говорит Виллаш-Боаш. «Они особенные. В Англии они были немного красивее. Как скаут, я путешествовал повсюду и сохранял билет на каждую игру, на которую ходил. Если ты скажешь мне свой любимый клуб, я получу билет».

    Я говорю ему, что мой местный клуб — «Оксфорд Юнайтед».

    «Да, Оксфорд, я мог бы. Я думаю, что один из товарищеских матчей был в Оксфорде… Я собираюсь поискать».

    Он прав. «Челси» играл с «Оксфордом» в июле 2004 года на стадионе «Кассам» — это был первый ответственный матч Моуринью. И после этого Виллаш-Боаш говорит, что вернется на связь.

    Laureus 'Спорт во благо'

    Андре Виллаш-Боаш является послом Laureus, глобального движения, которое прославляет силу спорта как силы для хороший. www.laureus.com

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...