Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Глазго против Ливерпуля: когда дело доходит до культуры, победитель только ..

    Culture

    Глазго против Ливерпуля: когда дело доходит до культуры, победитель только один

    The Beatles на пароме в Мерси во время съемок документального фильма BBC TV 'The Mersey Sound' в Ливерпуле в 1963 году. Фото: Пол Поппер/Попперфото/Getty Images

    На мгновение я собираюсь выйти за пределы своего лондонского пузыря. Причина? В следующем году на конкурсе песни «Евровидение» в настоящее время проходят соревнования между двумя другими британскими городами — Ливерпулем и Глазго, — в одном из которых пройдет кампания 2023 года, и ожидается, что победитель будет объявлен в ближайшие несколько недель.

    Я не знаю. Песенный конкурс вообще нельзя воспринимать всерьёз, и вопрос о том, является ли всё это вопросом престижа, весьма спорный. Но давайте представим на минуту, что на самом деле это приз, присуждаемый самому культурно значимому городу. Кто выйдет победителем?

    Я думаю, что большинство людей возразят против Ливерпуля, и это заслуга The Beatles, несомненно, самой влиятельной (и, по мнению многих, величайшей) группы в истории популярной музыки. Рассказы о Cavern Club изобилуют 60 лет спустя, и ленивые историки поп-музыки говорят о вторжении ливерпульцев в Америку как о моменте, когда массовая культура изменилась безвозвратно (конечно, все гораздо сложнее). Музыка находится глубоко в сердце этого портового города, и если вы посмотрите на некоторые группы, последовавшие за «Великолепной четверкой» — OMD, The Coral, The Real Thing, The Icicle Works, The Mighty Wah! – все они обладали изысканной музыкальностью. Никто не может написать мелодию лучше, чем скаузер.

    Из Ливерпуля также вышли некоторые из великих мировых телевизионных и театральных драматургов. Мужчины с бородой, страстно призывающие к терпимости, безусловно, вещь, и это подтвердит любой, кто смотрел «Мальчиков из черной материи» (Алан Блисдейл), «Сломленный» (Джимми Макговерн) или «Воспитание Риты» (Вилли Рассел). И хотя город известен своим прекрасным чувством юмора, стоит отметить, что женщиной, которая разрушила стереотип ситкома, чтобы создать что-то более глубокое и правдивое, является уроженка Уэст-Дерби Карла Лейн, сценарист «Бабочек» с Венди Крейг в главной роли. .

    И все же, если вы говорите о Ливерпуле как о великом культурном городе (а он был удостоен этого звания в 2008 году), о месте встречи меценатов, аргумент начинает разваливаться. Это правда, что здесь играет один из величайших оркестров за пределами Лондона (Королевский филармонический оркестр Ливерпуля), и восторженный отзыв нашего главного театрального критика Доминика Кавендиша о новой площадке Shakespeare North доказывает, что город снова может стать центром драмы ( первопроходец Everyman, к сожалению, выпал из культурного разговора много лет назад).

    Родившийся в Шотландии солист Primal Scream Бобби Гиллеспи выступает на фестивале Victorious. Фото: Dawn Fletcher-Park/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

    Но в других областях это не так, нет художественных галерей, танцевальных трупп или оперных театров – по крайней мере, тех, которые имеют большое значение за пределами Северо-Запада. Величайший приемный дом города, Ливерпульская империя, часто ставится в тупик из-за того, что он может с комфортом вместить 2350 человек, а это обескураживающая перспектива для любой гастрольной компании, пытающейся продать билеты на один из самых высокоинтеллектуальных видов искусства.

    Глазго — совсем другое дело. Он тоже в другой стране, и я думаю, что это немаловажно при оценке «дорогого зеленого места». У шотландцев более сильное чувство своего культурного наследия, чем у англичан. Я никогда не забуду опрос, проведенный около 25 лет назад, в ходе которого людей на улице просили назвать величайшего шотландца всех времен. Не Алекс Фергюсон, не Кенни Далглиш и даже не Тони Блэр (шутка), а Хью МакДиармид, шотландский поэт, о котором, как я сомневаюсь, слышало большинство англичан. Представьте себе аналогичный опрос в Англии. Хиткот Уильямс на первом месте? Маловероятно.

    Дело в том, что Глазго — это город, в котором ты постоянно в курсе искусства. В нем есть две галереи и музея мирового класса — Hunterian и Kelvingrove, а также самая крутая художественная школа в Великобритании, Школа искусств Глазго (хотя ее великолепная оболочка Чарльза Ренни Макинтоша закреплена лесами и безвозвратно повреждена разрушительным огнем). в 2014). На самом деле Макинтош постоянно присутствует в городе: Маяк, чайные комнаты Ивы и великолепная церковь Квинс-Кросс были спроектированы им.

    Но дело не только в наследии. Это город, который никогда не стоит на месте, и меняющееся отношение к культурной повестке можно увидеть в работах, поставленных в Citizens Theatre, в Scottish Ballet и Scottish Opera. Конечно, большинство людей считают шотландскую столицу художественным центром страны, и хотя Эдинбург действительно может многое предложить, у Глазго есть преимущество. Если бы вы убрали фестиваль Fringe, второй город (фактически больший) выиграл бы безоговорочно.

    А что касается музыки… ну, некоторые из моих любимых групп – Primal Scream, Teenage Fanclub, Belle и Sebastian – были сформированы в городе, а величайший культурный момент похорон королевы (музыкальное оформление из новозаветного Послания к римляне) произошли от Джеймса Макмиллана, не совсем жителя Глазго, но человека, который вырос примерно в 20 милях от города.

    Музыкальный талант Глазго показывает, что это город, который процветает благодаря эклектике. Нет никакого однородного звучания, которое определяет его, что очень хорошо соответствует идее «что-то для всех», которая меня поразила, когда я был в прошлом году.

    Итак, кто здесь настоящий победитель? Оба великих города, когда я думаю об этом, я понимаю, как много я регулярно упускаю из-за того, что постоянно застреваю в M25. Но я думаю, что у Глазго есть преимущество; город с культурой на каждом углу.

    Я не сомневаюсь, что любой словенский ню-металлист или португальский исполнитель баллад будет соблазнен его очарованием в мае следующего года. Конечно, хотят ли добропорядочные шотландские граждане подвергнуться чему-либо из этого, это другой вопрос.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...