Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как война Сунака с богатством рискует обратить вспять 50-летний марш ..

    Business

    Как война Сунака с богатством рискует обратить вспять 50-летний марш к демократическому капитализму

    Налог на прирост капитала уже давно находится в поле зрения Сунака. Фото: ДЖЕССИКА ТЕЙЛОР/ПАРЛАМЕНТ Великобритании

    Когда Джереми Хант смотрит вниз список вариантов увеличения доходов в Осеннем заявлении, многие теоретические варианты уже будут вычеркнуты красными чернилами.

    Бюджеты ведомств и социальные выплаты можно ужать лишь до тех пор, пока не возникнет риск бунта на задних рядах. Корпоративный налог уже должен повыситься с 19% до 25% с апреля следующего года — дальнейшее повышение выглядит неосуществимым. И три больших источника дохода: подоходный налог, национальное страхование и НДС, уже не обсуждаются, если правительство хочет выполнить свои обязательства в манифесте.

    Ситуация заставляет канцлера смотреть на мешанину небольших налоговых изменений, чтобы заполнить дыру в 50 миллиардов фунтов стерлингов в государственных финансах. Но, по словам критиков, он остановился на решении, которое повернет вспять 50-летний путь к демократическому капитализму и нанесет ущерб усилиям легионов избирателей из среднего класса построить свое будущее за счет инвестиций в акции и собственность.

    Последнее предложение, находящееся на рассмотрении чиновников Казначейства, — это увеличение налога на прирост капитала (CGT), взимаемого с прибыли, полученной от продажи активов, таких как акции или вторые дома. Источники в Уайтхолле говорят, что изменения в льготах и ​​пособиях CGT наиболее вероятны, но увеличение общей ставки также находится на столе переговоров, поскольку Хант обращается к тем, у кого «самые широкие плечи», чтобы нести наибольшую финансовую нагрузку.

    Принимая действие означало бы резкий разрыв с десятилетиями усилий по воспитанию духа предпринимательства в Великобритании.

    Первоначально CGT обычно выплачивался по ставке 30 процентов после его введения в 1965 году, а в 1970-х годах были введены надбавки для поощрения инвестиций в акции и недвижимость.

    Он был приведен в соответствие с подоходным налогом Найджелом Лоусоном в 1988 году, далее снижение бремени для плательщиков базовой ставки, прежде чем Гордон Браун снова реформировал ее в 2008 году, когда он изменил ставку на 18 процентов и ввел новую льготу для лиц, принимающих предпринимательский риск.

    Все эти изменения окупились. В 1983 году насчитывалось 2,4 миллиона самозанятых, а сейчас их число возросло до 4,1 миллиона. С 2000 года число малых предприятий увеличилось с 3,4 млн до 5,5 млн.

    0511 Бум малого бизнеса

    Частный арендный фонд подскочил с примерно 2 миллионов объектов в 2000 году до более чем 4 миллионов сегодня. И 9,4 миллиона человек являются розничными инвесторами.

    Некоторые из этих тенденций уже начали меняться. Например, многие арендодатели распродают жилье из-за неоднократных налоговых рейдов консерваторов и количества самозанятых, пострадавших во время Covid.

    Однако серьезные изменения в CGT могут превратить нисходящую тенденцию в резкое падение.

    При увеличении налога может быть заманчиво для канцлера, Риши Сунак и Хант рискуют отбросить владельцев бизнеса, вкладчиков и домовладельцев на десятилетия, если они нацелятся на CGT, чтобы суммы сложились. Любые изменения также могут оказаться менее эффективными, чем надеется правительство в привлечении денег.

    CGT уже давно находится в поле зрения Сунака. Спустя всего несколько месяцев после того, как в 2020 году он стал канцлером, он столкнулся с крупными изменениями в налоговой системе после заимствований из-за Covid.

    0511 Buy-let- раздулся

    Он приказал Управлению по упрощению налогообложения (OTS) провести капитальный ремонт, а официальный налоговый консультант в конечном итоге призвал канцлера привести ставки CGT в соответствие с подоходным налогом.

    OTS заявило, что это изменение «теоретически может ” только привлечет 14 миллиардов фунтов стерлингов, что близко к 15 миллиардам фунтов стерлингов, которые, как ожидается, Казначейство получит от CGT в 2022–2023 годах. Однако он признал, что на практике налоговый инспектор потерпит неудачу.

    «Очевидно, что на практике ничего похожего на эту сумму не будет получено из-за поведенческих эффектов (например, люди задерживают утилизацию) и других изменений, которые могут быть внесены параллельно», — говорится в отчете за ноябрь 2020 года.

    Томас Пью, британский экономист бухгалтерской фирмы RSM, говорит: «Риск заключается в том, что вы ставите его слишком высоко и побуждаете людей по существу управлять налогом с его обязательств, поэтому вы в конечном итоге не получите много денег».

    Критики утверждают, что уравнивание налога на прирост капитала и подоходного налога было бы более справедливым, а это означает, что деньги, полученные от заработной платы и инвестиций, облагаются налогом в равной степени. Но бизнес-лидеры и налоговые эксперты говорят, что серьезные изменения могут затянуть предпринимательство и не принесут ожидаемого дохода.

    Крейг Бомонт, руководитель отдела внешних связей Федерации малого бизнеса, говорит: «Поскольку они не являются наемными работниками, многие владельцы малого бизнеса решают продать свой бизнес, чтобы прокормить свою дальнейшую жизнь.

    “Изменение правил в отношении этого сейчас подорвет пенсионные планы тысяч людей и приведет к тому, что многие из них быстро уйдут”.

    0511 Всплеск самозанятости

    Дуг Маквильямс, заместитель председателя Центра экономических и бизнес-исследований, говорит, что даже небольшие изменения CGT, такие как отмена помощи предпринимателям, нанесут ущерб владельцам бизнеса.

    Он говорит: «Вероятно, это победит». Это кардинально не изменит ситуацию, потому что вы по-прежнему сохраните 80 процентов вашего прироста, а не 90 процентов, и я думаю, что люди, вероятно, могут жить с этим.

    “Но со временем это убьет предпринимательскую бизнес-модель, потому что есть так много других мест, где вы можете быть предприимчивыми, а предприниматели удивительно свободны”.

    Простое объявление о будущих изменениях ставок может привести к давке на выходе, как это произошло с гербовым сбором, или к полной остановке деятельности. CGT — это налог, который лицо, уплачивающее его, решает, когда платить, определяя время продажи своих инвестиций или покупки дома.

    Крис Сэнгер, глава отдела налоговой политики EY, говорит: «Прирост капитала — это налог, который люди платят, когда продают имущество, и на самом деле они откладывают его выбытие. Если у вас есть очень большая сумма, это может быть кто-то, кто потенциально может уехать за границу и сделает это, когда он находится за пределами налоговой сетки Великобритании.

    «Вы в конечном итоге с худшим всех миров с точки зрения налогообложения, поскольку это решение, которое человек может решить, когда он хочет инициировать налоговые события, и, следовательно, вы фактически откладываете прибыль ».

    Объявление об увеличении CGT на следующий апрель может привести к быстрой распродаже активов, поскольку люди пытаются избежать взимания платы по более высокой ставке в будущем.

    Однако его можно изменить за ночь. В своем бюджете на 2010 год Джордж Осборн установил новую ставку в размере 28% для налогоплательщиков с более высокой ставкой.

    Однако распродажа инвестиций на самом деле может пойти на пользу канцлеру.

    Сэнгер говорит : “Возможно, вы увидите, что люди получают прибыль перед увеличением CGT, что может быть именно тем, чего хочет правительство, потому что тогда оно получает деньги прямо сейчас и получает дополнительную часть денег в казну”.

    Хант все еще мог бы иметь большое значение, просто изменив или отменив льготы и надбавки, а не повышая ставки. По оценкам Фонда Резолюции, люди могут получать более 35 000 фунтов стерлингов в год без уплаты налогов за счет различных льгот по подоходному налогу и налогу на прирост капитала.

    Торстен Белл, глава аналитического центра, указывает на льготу CGT для когда человек с активами умирает, создавая «странный стимул удерживать» активы, удерживая при этом дополнительные 2 миллиарда фунтов стерлингов налоговых поступлений для казначейства. Он также говорит, что существует «мало доказательств» того, что помощь предпринимателям, теперь официально известная как помощь в связи с отчуждением бизнес-активов, поощряет предпринимательство.

    Однако Бомонт из ФСБ говорит, что отмена помощи CGT «подорвет предприятия» в деликатный момент.

    «Мы потеряли 10 процентов сообщества малого бизнеса, теперь мы сталкиваемся с нулевым ростом до середины десятилетия — Великобритания не совсем открыта для бизнеса.

    Поскольку канцлер стремится заполнить дыру в финансах, бизнес-лидеры опасаются, что он рискует нанести ущерб предпринимательскому духу Британии, не получив при этом никакой выгоды.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...