Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Если вы это видите, значит, меня взяли»: протестующие расплачиваются за ..

    News

    «Если вы это видите, значит, меня взяли»: протестующие расплачиваются за неповиновение Китаю

    'Революция белой бумаги' в Китае стала символом сопротивления и свободы. Фото: MARK R CRISTINO/EPA-EFE/Shutterstock. в то время как Запад был озабочен.

    Ни один из них не был активистом или даже особенно политическим, но им надоели три года самоизоляции. Вскоре после этого китайский лидер Си Цзиньпин отказался от своей хваленой политики нулевого Covid. Некоторые протестующие приветствовали то, что они считали победой.

    Но сейчас власти принимают жесткие меры.

    Всего за то, что они держат в руках чистые листы бумаги, таких протестующих, как г-жа Цао, обвиняют в «развязывании ссор и провоцировании неприятностей» — расплывчатое обвинение, которое китайские власти используют, чтобы преследовать любого, кого считают нарушителем спокойствия. Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

    Правозащитные группы призывают правительство Китая освободить всех задержанных; если власти проведут судебные процессы, это, по сути, гарантирует обвинительный приговор, учитывая 99,9% обвинительных приговоров в стране. Полиция просит семьи не беспокоиться о найме адвокатов.

    Протестующие были арестованы как минимум в восьми городах, согласно текущим подсчетам китайских правозащитников, коалиции правозащитников и групп.

    Но «то, что известно внешнему миру, — это только верхушка айсберг», — сказал Тэн Бяо, выдающийся китайский адвокат по правам человека, сосланный в США.

    Это «потому что семьи предупреждены [китайскими властями] не раскрывать информацию внешнему миру», что делает практически невозможным точное подтверждение того, сколько людей было арестовано и по каким причинам.

    Среди задержанных в Пекине есть Ли Сыци, недавний выпускник Goldsmiths Лондонского университета, работавший писателем-фрилансером.

    Она присоединилась к г-же Цао и нескольким другим людям в общественном бдении в популярном парке у канала в ноябре после того, как по меньшей мере десять человек в Синьцзяне погибли в результате пожара в жилом доме, не имея возможности спастись из-за ограничений на карантин.

    >

    Друзья принесли свечи и цветы, пели вместе с другими и держали в руках белые листы бумаги — символ неповиновения всепроникающей китайской цензуре.

    Некоторые протестующие даже скандировали, чтобы г-н Си ушел в отставку — смелый шаг вскоре после того, как прошлой осенью он был беспрецедентно избран на третий срок, проложив путь к тому, чтобы стать «правителем на всю жизнь».

    Для толпы г-жи Ли и г-жи Цао — молодых, образованных городских специалистов в возрасте 20 лет — протесты были совершенно новыми. Полжизни они провели под властью все более авторитарного г-на Си, который жестоко подавлял все аспекты общественной и гражданской жизни.

    Они чувствовали некоторую опасность участия в митинге, но были сметены в данный момент и не сделали многого, чтобы скрыть свои следы, согласно многочисленным сообщениям, собранным The Telegraph.

    «Никто из нас никогда не был настоящим политическим деятелем; мы просто обычные люди, которые были расстроены карантином и смертоносным огнем», — сказал один из друзей госпожи Цао. «Мы даже не знали, какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы защитить себя, например, удалить фотографии или сообщения о митинге».

    В последующие дни полиция быстро начала задерживать и допрашивать людей, в том числе г-жу Цао, и конфисковали их телефоны и ноутбуки. Но к вечеру ее и других отпустили, так что они отмахнулись.

    Через несколько недель снова постучала полиция, арестовывая одного за другим.

    Группа людей, арестованных и обвиненных в «развязывании ссор и провоцировании беспорядков» — универсальном правонарушении, предусматривающем уголовную ответственность за мирное инакомыслие в Китае — за их участие в протестах против «Белой книги» 2022 года:

    — Софи Мак (@SophieMak1), 27 января 2023 г.

    Г-жа Ли, которую друзья описывают как любительницу искусства и литературы, недавно провела свое 27-летие в заключении.

    Голдсмитс отправила личное письмо в Посол Китая в Великобритании Чжэн Цзэгуан о ее задержании.

    «Мы самым решительным образом осуждаем подавление свободы слова и призываем соответствующие органы немедленно освободить лиц, задержанных в связи с пикетами», — заявил представитель Goldsmiths.

    Правозащитники говорят, что есть шанс, что г-жу Цао, г-жу Ли и других могут начать освобождать в эти выходные. Согласно китайскому уголовному законодательству, у полиции и прокуратуры есть 37 дней, чтобы произвести и одобрить формальный арест после задержания подозреваемого.

    Но неизвестно, когда власти начнут считать дни.

    «Важно отметить, что в последние годы мы видели, как люди в таких деликатных делах томились годами в предварительное заключение», — сказал Уильям Ни, координатор исследований и защиты интересов CHRD. «На самом деле, следующий шаг можно было бы ждать годами в неопределенной неопределенности».

    И это означает, что для одного из друзей г-жи Цао может пройти очень много времени, прежде чем они снова заговорят, что сильно давит на него.

    «На днях я увидел на улице симпатичную белку и хотел сфотографировать ее, но не смог», — сказал он. “Это сводит меня с ума.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...