Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Пекин» выдавал себя за иностранных журналистов, чтобы шпионить за китайскими ..

    News

    «Пекин» выдавал себя за иностранных журналистов, чтобы шпионить за китайскими активистами

    Люди держат белые листы бумаги в знак протеста против ограничений Covid в Пекине в ноябре 2022 года. Фото: THOMAS PETER/REUTERS

    Китайцы Штат подозревается в том, что выдавал себя за двух высокопоставленных иностранных журналистов, чтобы шпионить за активистами, участвовавшими в организации редких акций протеста против карантина в прошлом году.

    Люди представились главой шанхайского бюро Reuters Брендой Го и корреспондентом в Гонконге. Джесси Панг в течение нескольких месяцев использовала поддельные учетные записи в социальных сетях для общения с китайскими активистами.

    Они искали информацию о людях, причастных к протестам в ноябре прошлого года против драконовской политики «ноль-Ковид» в Китае, что является беспрецедентным актом неповиновения против правящая коммунистическая партия.

    При лидере Си Цзиньпине широкомасштабные репрессии безопасности за последнее десятилетие перекрыли почти все возможности для гражданского дискурса.

    Подкаст «Как стать диктатором» — последний выпуск

    Вскоре после протестов Китай отменил большую часть своих ограничительных мер. Правила Ковида.

    Полиция также начала облавы на людей, которые присоединились к мирным митингам, чтобы выразить свое недовольство более чем трехлетним внезапным блокированием и принудительным карантином.

    По сообщению Reuters, администратор одной из целевых групп, китайской онлайн-платформы Citizens Daily, которая делилась новостями о протестных акциях, заявил, что подозревает, что за выдачей себя за другое лицо стоит Пекин.

    Рейтер сообщил, что ложные представления начались в конце ноября, в том же месяце, когда начались протесты, в Instagram и Telegram.

    Один из имитаторов подошел к проживающему в Австралии китайскому художнику-диссиденту Бадюкао, который раскрыл поддельные представления в выходные дни, разместив скриншоты в Интернете.

    Он написал в Твиттере, что к нему в Telegram обратился кто-то, выдающий себя за г-жу Пан, с просьбой предоставить информацию о Citizens Daily.

    Бадюкао сказал, что, когда он пытался подтвердить личность учетной записи через Twitter, самозванец сказал учетная запись управлялась командой Reuters, и к ней нельзя было получить независимый доступ.

    Вместо этого злоумышленник отправил фотографию пресс-карты г-жи Панг, срок действия которой истек 31 января.

    Агентство Reuters также сообщило, что другой китайский активист в течение трех месяцев переписывался с кем-то, кто выдавал себя за госпожу Го. Этот самозванец отправил пресс-аккредитации и личные данные г-жи Го, включая ее национальность, чтобы завоевать доверие этого человека.

    Активистка связывалась с человеком, выдававшим себя за госпожу Го, в основном отправляла текстовые сообщения через Telegram и даже сделала один короткий телефонный звонок. Только после того, как Бадюкао написал о выдаче себя за другое лицо, этот другой активист понял, что имевшая место переписка велась с «фальшивой Брендой».

    Учетные записи и разговоры, связанные с ложными представлениями, были удалены после того, как выдавали себя за другое лицо.< /p>

    Неясно, что подражатели сделали с информацией, полученной в такой ложной переписке.

    Reuters заявило, что «расследует выдачу себя за другое лицо и кражу учетных данных журналистов Reuters и примет соответствующие меры».

    Китайские агенты в прошлом проникали в различные группы социальных сетей в чтобы выявить всех, кого считают политически проблематичным, например, активистов, и привлечь их к потенциальному аресту и задержанию.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...